MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » Рекорды в жиме лежа

Рекорды в жиме лежа

Разместил: admin   25 марта 2011   Печать    Просмотров: 16427

Метки: рекорды, жим лежа

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Сегодня мировой рекорд в жиме лежа принадлежит американцу Райанну Кеннели. Он выжал - ни много ни мало - целых 486 кг. Этот рекорд впечатляет с учетом его собственного веса - 140 кг, прошлый чемпион - Скотт Мендельсон выжимал 457,6 кг, при собственном весе, превышающем 160 кг. Российский рекорд в этом упражнении составляет «всего» 390 кг и принадлежит он Владимиру Максимову.
Впрочем, не стоит с замиранием сердца вглядываться в эти цифры, дело в том, что достигаются они в основном за счет применения специальной экипировки - жимовой майки, благодаря особым швам она позволяет взять «чуть» больший вес. Для сравнения тот же Скотт Мендельсон выжимает всего 323 кг без экипировки. Я был свидетелем, как начинающий спортсмен, без майки с трудом отрывал пустой гриф со стоек. В майке он уже уверенно жал 50 кг. Другой мой знакомый до сих пор не может взять 130 кг без майки, зато на соревнованиях показывает результат 180... в майке.

Первым мировым рекордсменом в жиме лежа принято называть известного американского тяжелоатлета 50-х - Пола Андерсона, при своем относительно невысоком росте в 170 см он весил более 160 кг, при этом отличаясь невероятно подвижностью. В США он получил прозвище «подъемный кран», в СССР его критиковали все, кому не лень. Выступая в тяжелой атлетике, Андерсон проиграл нашему спортсмену Юрию Власову. Впоследствии об Андерсоне ходили разные слухи - и что после 35 лет он не мог встать с инвалидной коляски, так износились его коленные суставы, и что он испытывал серьезные трудности со здоровьем своих почек. Впрочем. сейчас не об этом - без майки г-н Андерсон пожал целых 280 кг, этот рекорд не могли снять целых десять лет. Рекорд тем более впечатляет, что Андерсон никогда целенаправленно не занимался этим упражнением. Его беспокоили боли в левом плече. Андерсон в мире пауэрлифтинга более известен своими приседаниями - он спокойно на 2-3 повтора садился с 510 кг штангой, объем бедра спортсмена превышал 1 м.

Рекорды в жиме лежа

Среди женщин пальма первенства пока принадлежит американке Тамаре Райнвотер-Гримвуд, в 1994 году выжавшей 180 кг при собственном весе в 82,5 кг.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 13)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.