MAX-BODY » Бодибилдинг программы тренировок » Проверенные программы » Программы на силу » Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Разместил: admin   18 февраля 2012   Печать    Просмотров: 84762

Какой у меня был максимум в прошлом месяце?" - спросил Расти, укладываясь на скамью для жимов лежа.

"100кг, если я не ошибаюсь" - ответил я.

"Именно так" - подтвердил другой мой тренировочный напарник, Ричард, просматривая тренировочный журнал.

"А сколько на грифе сейчас?" - указал Расти на штангу.

"125".

"Надеюсь, % справлюсь".

"Конечно, без проблем".

Расти сел, натер ладони мелом и снова лег на скамью. Взявшись за гриф и два раза глубоко вдохнув, он снял его со стопоров и стремительно выполнил одно повторение так, как будто это был еще один разминочный сет. "Ух ты! Легко пошло" - сказал он.

"Неплохо для парня, который месяц назад жал всего лишь 100 кг" - заметил я.

"Сколько синглов будем делать сегодня?"

"Пока не дойдем до максимального".

За следующие двадцать минут Расти выполнил несколько синглов, постепенно повышая вес, и достиг максимума в 147,5 кг - почти 50-килограммовый прогресс всего за два месяца. Он попробовал выжать 150, но застрял.

"Я никогда не думал, что буду настолько сильным", - заметил Расти, когда мы перешли к вспомогательной работе - жимам гантелей, лежа на полу.

"Ты удивишься, на что способен правильный тренинг".

"Теперь уже не удивлюсь".

Эта история - абсолютная правда. Она произошла всего за неделю до того, как я сел писать этот материал. Он стал кульминацией нескольких лет тренинга, экспериментов и изучения научных работ. Хотя Расти пока еще можно назвать начинающим - вы всегда лучше растете на начальной фазе тренировок, - его прогресс все равно впечатляет.

А теперь поговорим о том, какая программа позволила ему столь значительно увеличить результат в жиме лежа, а начнем с того, почему такой тип тренинга срабатывает.

Метод увеличения силы

В пауэрлифтинге и тяжелой атлетике существует два метода увеличения силы в том или ином упражнении. Вы можете или значительно поднять объем работы в выбранном движении, или идентифицировать свои слабые пункты и усилить их. Работают оба, но первый я считаю наилучшим выбором для начинающих. Более опытные атлеты обычно уже знают свои слабые пункты и умеют работать над ними.

Известные приверженцы первой методики - это русские атлеты. Для них обычная практика тренироваться во всех трех упражнениях шесть раз в неделю, отказавшись от большей части вспомогательной работы.

Луи Симмонс (Louie Simmons) и команда силовиков Westside Barbell Club в Колумбусе, Огайо - это уже пример последователей второй школы, хотя объемы работы у них отнюдь не маленькие. Они редко тренируются тяжело в соревновательных движениях. Вместо этого они вырабатывают максимальные усилия во вспомогательных упражнениях, чтобы усилить слабые пункты классических соревновательных движений.

Две наилучшие тренировочные программы, которые я использовал в своей жизни -это методика Westside Barbell Club и система Билла Старра (Bill Starr). Метод Билла подразумевает частые тренировки во всех базовых движениях, а система Симмонса требует нечастого тренинга в разнообразных упражнениях. У обоих методов есть свои недостатки. Система Старра поначалу дает размеры и силу, но затем прогресс начинает замедляться. У меня это происходило уже на шестой неделе работы, и я вынужден был переключаться на другой стиль тренинга, чтобы через время опять вернуться к методу Билла. Используя систему Westside Barbell Club, я становился сильнее во всех упражнениях, в которых работал, примем довольно быстро, но классические движения, которые я и пытался улучшить, отставали. С другой стороны, я набирал неплохую мышечную массу.

Объемно-мощностной тренинг объединяет в себе преимущества обеих систем, давая вам вариативность и одновременно достаточное количество работы в упражнениях, в которых особо заинтересованы. Это гибрид методов Луи Симмонса и Билла Старра, и он работает.

Силовое решение

Чтобы быть эффективной, силовая программа должна соединять в себе несколько типов тренинга, что в сущности усиливает нервную систему. Объемно-мощностной тренинг включает в себя:

  • динамические движения;
  • очень тяжелый тренинг (максимальные синглы и сеты в два-три повторения, и никогда больше пяти повторений);
  • частичные повторения;

частые тренировки.

Динамические движения

Одной из самых удачных инноваций последних лет являются динамические повторения. Главная ваша задача в динамическом тренинге - это двигать гриф (или собственное тело в некоторых случаях) как можно быстрее в ограниченном числе повторений и в довольно высоком количестве сетов. Слишком много повторений - и вы начнете тормозиться, слишком мало - и вы не используете преимущества метода в отношении тренировки центральной нервной системы или недостаточно вработаетесь в упражнение.

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени подходящих для выполнения в них взрывных повторений - так они называются. Для улучшения жима лежа существует три упражнения. Первые два подразумевают плиометрический тренинг: баллистические жимы лежа на тренажере Смита и плиометрические отжимания. Выполняя баллистические жимы лежа в тренажере Смита, вы в верхней точке подбрасываете гриф и ловите его на пути вниз. Плиометрические отжимания выполняются в такой же манере - вы подбрасываете вверх свое тело. Оба упражнения эффективны и в системе объемно-мощностного тренинга используются в качестве вспомогательных.

Лучшим упражнением для улучшения результатов в жимах лежа являются жимы лежа с резиновыми лентами. В сущности резиновые ленты помогают предотвратить замедление в динамических повторениях. Имеется в виду замедление движения гифа в верхнем сегменте амплитуды движения. При использовании лент напряжение на нижнем отрезке амплитуды такое же, как и без них, но оно возрастает по мере движения грифа вверх.

Ленты очень эффективны в обычных приседаниях, как и в приседаниях на скамеику и приседаниях из нижней позиции.

Вы должны использовать некоторые типы динамических упражнений, чтобы предотвратить тенденцию к замедлению движений, что обычно происходит при исключительно тяжелом тренинге.

Тяжелый тренинг

Вы не сможете становиться сильнее от тренировки к тренировке, если не будете предпринимать тяжелые сессии каждую неделю. Под тяжелыми сессиями я понимаю работу не более, чем в трех повторениях с нагрузкой в 90-100%.

Проблема постоянной тяжелой работы в одних и тех же упражнениях заключается в том, что организм адаптируется к ней, и через несколько недель вы начинаете регрессировать. Решение в том, чтобы, тренируясь с максимальными усилиями, менять упражнения, по крайней мере, раз в три недели. Чем более опытным вы становитесь, тем чаще должна происходить замена.

Частичные повторения

Вам также необходимо выполнять частичные повторения хотя бы раз в три недели. Они вынуждают вас удерживать тяжелые веса на вытянутых руках или в верхней порции амплитуды, давая вашим мышцам гораздо большие нагрузки, чем обычно.

Вы можете использовать частичные повторения во вспомогательных упражнениях и в одном из основных движений, которые вы меняете в тяжелые дни.

Частое выполнение упражнений

Когда вы тренируетесь в определенном упражнении хотя бы два раза в неделю - а три и более раз в неделю часто срабатывают даже лучше, - вы используете все преимущества так называемой синаптической фасилитации. Частое выполнение упражнения создает синаптические связи в ваших мышцах, заставляя их быстрее учиться выполнять движение, что ведет к ускорению роста силы. Русский силовой тренер Павел Цацулин называет этот процесс "смазыванием колеи". Называйте как хотите, но вы должны часто выполнять упражнение, чтобы использовать все его преимущества.

Правила объемно-мощностного тренинга

Параметры этой системы не высечены на камне, по большей части. Вы можете изменять их в соответствие со своими нуждами и тренировочным уровнем, но существует несколько правил, обязательных к исполнению:

Тренируйтесь в каждом упражнении минимум три раза в неделю по схеме тяжелого/легкого/умеренного дня. Поднабравшись опыта, вы можете перейти на четыре дня, добавив в схему второй легкий день.

Записывайте рабочую нагрузку в каждом упражнении и высчитывайте общий тоннаж. Если вы не будете этого делать, то очень легко можете перетренироваться, выполнив слишком много работы в легкий и умеренный дни. Русские атлеты понимают важность подсчета рабочей нагрузки - они, в общем-то, тренируются как раз по той системе, которую я здесь описываю.

Первый тренировочный день недели - это тяжелый день, когда вы работаете с максимальными весами в пяти, трех, одном повторении в выбранном упражнении или в нескольких, если вы тренируете все тело за раз. Чем более опытным вы становитесь, тем чаще вам нужно менять упражнения, и тем больше их должно входить в ваш арсенал. Большинство атлетов пробуют максимум в требующих улучшения упражнениях раз в пять или шесть недель. Исключение составляют очень опытные силовики, которые добиваются наибольшего прогресса в своей карьере, тренируясь почти исключительно в определенном упражнении или упражнениях. Им лучше всего комбинировать чередование диапазона повторений с ротацией упражнений.

Вторая на неделе тренировка - легкая. Вы используете веса в 35-45% от максимальных в упражнении или упражнениях в восьми сетах из трех повторений, при этом используя резиновые ленты. Если вы тренируетесь без них, поднимите веса до 50%. Неважно, испытываете ли вы мышечную болезненность после первой тренировки или нет - все равно тренируйтесь.

Третья тренировка умеренная, когда выберете веса в 70% от максимальных в десятисетах из 12 повторений. При использовании резиновых лент снижайте веса. Если вы уже поработали по этой программе некоторое время, можете добавить пару синглов с чуть большими весами, но следите, чтобы общая рабочая нагрузка в этот день не приближалась к показателям тяжелого дня.

Каждая сессия должна включать в себя некоторое количество вспомогательной работы, которая может быть разной, в зависимости от дня. Вы используете компаундные движения в дни тяжелой и средней нагрузки, а упражнения с меньшими весами - в легкие дни.

Пример тренировочной программы

Помните, что вы меняете что-нибудь каждую неделю, ниже приведенный пример должен просто показать вам, как работает система. Данная программа рассчитана на тренировку всего тела на каждой сессии. Это наилучший вариант объемно-мощностного тренинга для большинства пауэрлифтеров и других атлетов, а так же для тех, кто просто хочет набрать силу и массу.

Замечу, что 70x5 означает 70 кг и пять повторений. Три параметра, например, 50x2x5, говорят о 50 кг в двух сетах из пяти повторений.

Тяжелая тренировка

1) Жимы лежа узким хватом 60x5, 80x3, 100x3,110x3, 122,5x3, 132,5x3, 135x3*, 137,5x2**

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 2645 кг

2) Трицепсовые экстензии лежа 60x2x8

3) Пуловеры с гантелью поперек скамьи 45x2x5

4) Приседания из нижней позиции 60x5, 100x3, 125x3, 145x3, 165x3, 185x3***, 195x1****

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 2660 кг

5) Подъемы коленей в висе 3x20

* Еле справляетесь

** Не можете выполнить третье повторение

*** Тяжело

**** Не можете поднять вес второй раз

Не особо беспокойтесь о высчитывании рабочей нагрузки во вспомогательных упражнениях, если только они не компаундные и могут перегрузить нервную систему.

Легкая тренировка

1) Жимы штанги на горизонтальной скамье с резиновыми лентами 60x8x3

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 1440 кг

2) Отжимания на брусьях с собственным весом 2x15

3) Мертвые тяги в стиле сумо 100x8x2

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 1600 кг

Умеренная тренировка

1) Жимы штанги на горизонтальной скамье с резиновыми лентами 100x8x2

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 1600 кг

2) Отжимания на брусьях с дополнительным отягощением: вес тела + 20x2x10

3) Подтягивания широким хватом с собственным весом 3x10

4) Приседания на скамью с резиновыми лентами 125x8x2

Общая рабочая нагрузка в упражнении: 2000 кг

Специализированная программа

Это пример программы для людей, специализирующихся на жиме лежа. Вы можете применить эту схему к любым отстающим тяговым/жимовым движениям.

Хотя я не включил расчет рабочей нагрузки для главных упражнений, принцип остается: рабочая нагрузка очень важна.

В дополнение к приведенным тренировкам вам нужна некоторая работа для низа спины, бедер и ног. Данную программу я использовал во время подготовки к соревнованиям по жиму лежа или для усиления отстающей части тела. В этот период я тренировался в других упражнениях лишь два раза в неделю и не так интенсивно, как обычно. По данной схеме вы можете тренироваться в жимах лежа в понедельник, среду и пятницу, а приседания и мертвые тяги выполнять в четверг и субботу.

Тяжелая тренировка

1) Жимы лежа из нижней позиции 60x5, 80x3, 100x1, 110x1, 125x1, 135x1, 145x1,147,5x1*

2) Жимы лежа со стопоров, останавливающих гриф в 10 см над грудью 92,5x5, 100x5, 110x5**, 112,5x5***

3) Трицепсовые экстензии с гантелями лежа 20x2x15

4) Отжимания на брусьях с собственным весом 2x15

* Не смог закончить повторение

** Тяжело, еле справился с пятью повторениями

*** Не смог выполнить пятое повторение

Легкая тренировка

1) Жимы лежа на горизонтальной скамье с резиновыми лентами 60x8x3

2) Отжимания между двумя скамьями с собственным весом 3x15

3) Подтягивания с собственным весом, чередуя хват 3x10

Умеренная тренировка

1) Жимы лежа на горизонтальной скамье с резиновыми лентами 100x8x2

2) Взрывные отжимания от пола с собственным весом 5x4

3) Жимы лежа от шеи 60x2x10

4) Пуловеры с прямыми руками 50x2x8

Некоторые замечания

Превратившись из начинающего в опытного силового атлета, вы сможете слегка изменить программу. Кроме того, приведенные протоколы - это лишь пример. Через некоторое время вы лучше узнаете свой организм и решите, стоит ли менять объемы нагрузок.

Для начинающих

В первые недели тренировок вам не сто ит особо скрупулезно подсчитывать рабочую нагрузку в главных упражнениях на каждой сессии. Делайте это раз в два месяца, особенно если чувствуете усталость или перетренированность. Вы можете обнаружить, насколько много работы делаете в легкие и умеренные дни, и захотеть ее уменьшить.

Периодически меняйте не только основные упражнения, но вспомогательные. Примерно через три недели работы в одном упражнении вы начинаете терять в нем силу. Вариативность очень важна, если вы желаете постоянно наращивать силу.

Если вы только приступили к тренировкам, то вам не нужно менять ключевые тяжелые упражнения каждую неделю, переключиться на другие движения вы сможете через три недели. Если стаж: ваших тренировок уже не мал, но техника объемно-мощностного тренинга вам мало знакома, то можете менять упражнения каждые две недели. Если же вы достаточно опытны, меняйте их еженедельно.

Через пару месяцев регулярных тренировок не бойтесь устроить себе недельный отдых - в спортзал вы вернетесь с новыми силами. Но не стоит давать себе такие отдыхи чаще раза в два месяца.

Советы опытным атлетам

Меняйте упражнения или диапазон повторений каждую неделю. Если какое-либо упражнение показалось вам особенно эффективным, - выполняйте его еще неделю, но измените диапазон повторений. Например, если первую неделю вы выполняли синглы, на второй неделе переключитесь на сеты в три или пять повторений.

Не бойтесь увеличить количество тренировок. Вопреки популярному сейчас мнению, дополнительные сессии только ускоряют восстановление. Если вы тренируетесь в понедельник, среду и пятницу, добавьте легкую тренировку в четверг. Ее рабочая нагрузка должна быть меньшей, чем на легкой сессии в среду, но не намного. Через несколько недель добавьте еще одну тренировку, теперь в субботу, с нагрузкой, такой же, как в четверг. Дополнительные тренировки помогут вам использовать все преимущества синаптической фасилитации.

Еще один способ использования эффектов синаптической фасилитации - это введение в расписание тяжелого тренировочного дня дополнительных сетов жимов лежа, приседаний или мертвых тяг после завершения ключевых упражнений. Эти сеты не должны быть слишком тяжелыми - 70% от максимума в четырех подхода из трех повторений.

Если вы выступаете на соревнованиях по пауэрлифтингу, не берите неделю отдыха каждые два месяца за исключением случая, когда вы соревнуетесь очень часто. Приберегите этот отдых на неделю перед выступлением. Это поможет вам выйти на турнир с максимальным уровнем силы и без недотренированности, если до этого вы несколько месяцев тренировались регулярно.

Заключение

Испытайте эту систему. Допускаю скепсис в отношении столь большого количества тренировок, но он улетучится, как только вы попробуете. Только не делайте выводов на основе одной недели.

Даже если вы бодибилдер, смело пробуйте метод объемно-мощностного тренинга. Вы обеспечите вариативность своим тренировкам, а дополнительные объемы работы добавят вам больше массы, чем вы даже предполагаете. К тому же это будут функциональные мышцы. Вы не просто будете выглядеть сильным - вы действительно будете сильным.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 115)

Комментариев: 3


ОРИГИНАЛ   29 сентября 2013 02:18         
это значит 60x5 60кг 5 подходов по 5 раз?

Ruuuuu   19 ноября 2013 13:07         
ОРИГИНАЛ,
скорее всего 60 кг на 5 повторений

Tamara   18 марта 2018 15:20         
А есть такая же программа, но адаптированноя для женщин?
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.