MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » Как менять уровни воздействия на силу, массу и выносливость?

Как менять уровни воздействия на силу, массу и выносливость?

Разместил: 43facog6D   11 июня 2010   Печать    Просмотров: 7426

Метки: сила, масса, выносливость

Источник: max-body.ru
Автор: megatron kastaneda

В статье подробно описываются методы воздействия на силу, массу и выносливость, и даны эффективные рекомендации для построения тренировок. Данная статья предназначена для того, чтобы охарактеризовать направленность методов развития силы, выносливости и формирования мышечного рельефа.

В зависимости от веса отягощения, количества подходов, времени отдыха и темпа выполнения упражнений можно целенаправленно менять уровень воздействия на вышеназванные параметры физического тела.

1. Метод максимальных усилий. Данный метод выполняется с максимальным весом, или со сверхмаксимальным весом. Выполнение упражнений со сверхмаксимальным весом сходно со статическим напряжением, когда все мышцы максимально напрягаются.
Данный метод позволяет достичь огромной физической силы. Отсюда и направленность метода максимальных усилий - развитие максимальной силы. Для этого необходимо взять стопроцентный вес и поднять его в медленном темпе от 1-2 раза в 2-4 подходах.

Для развития максимальной силы с незначительным приростом мышечной массы нужно взять вес 90-95 процентов от максимального и поднять 5-6 раз в 2-5 подходах.

2. Повторный метод. Вы повторяете движение определённое количество раз. Если вам нужно преимущественно увеличение мышечной массы, необходимо выполнить 8-10 раз с весом 80 процентов 3-4 подхода в среднем темпе. Если вам необходимо увеличить выносливость и рельеф мышц, возьмите половину максимального веса и выполните 40-50 раз.

3. Отказной метод. Вы берёте половину максимального веса и выполняете упражнения до отказа, то есть до неспособности продолжать упражнение. Так нарабатывается силовая выносливость, то есть гликолитическая ёмкость и анаэробная производительность.
Необходимо сказать, что наибольший эффект может дать умелое сочетание всех методов. Например один день вы тренируете максимальную силу, другой день - рельеф, и третий день уделяете внимание производительности. Таким образом вы избавите себя от однообразия и сможете развиваться с максимальной эффективностью.

Например, понедельник и четверг - максимальные усилия, вторник и пятница - повторный метод, среда и суббота - до отказа. В воскресенье - отдых. Не забывайте, что мышцы растут не в период нагрузки, а в период отдыха после нагрузки, так что после каждого упражнения отдыхайте, уделяя внимание работавшим мышцам, дабы восполнить потери и произвести компенсацию энергозатрат.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 4)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.