MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Пауэрлифтинг » Системы Шейко для простых смертных

Системы Шейко для простых смертных

Разместил: 43facog6D   8 декабря 2008   Печать    Просмотров: 11766

Метки: Шейко

После опубликования в Сети, и в некоторых "лифтёрских" журналах тренировочных схем старшего тренера мужской сборной России Бориса Ивановича Шейко, произошёл большой всплеск мнений относительно них. Выдержит ли спортсмен - натурал эти нагрузки? Или тут нужны мега дозы стеройдов? Или же начав заниматься по ним, "лифтёр" обязательно заработает хроническую перетренированность? Да и как восстанавливаться, если помимо тренировок еще есть работа (учёба), семья? В общем, вопросов и нареканий вызвали эти схемы немало. Оставался только один метод - проверка.

Мною в своём родном городе Новороссийске был поставлен некий эксперимент другого слова я не нахожу) по влиянию тренировочных схем Б.И.Шейко на лифтёра среднего уровня.

Для начала немного о самом спортсмене, главном действующем лице эксперимента. Александр Барабаш. 1972 года рождения. Мастер спорта по лёгкой атлетике. Специализировался в беге на 400 метров с барьерами. Рост около двух метров (!). Вес 97кг. Имеет звание КМС по пауэрлифтингу, занимается со штангой с 1998 года. Как видно из всего вышеперечисленного, особых данных к силовому тренингу у спортсмена нет. Мышцы "длинные", беговые. Кроме того, Саша много работает (у него свой бизнес) и имеет семью.
Были взяты схемы на два месяца. Один подготовительный, один соревновательный месяц из планов для КМС и МС. На последних соревнованиях, а это было летнее первенство г. Новороссийска, Саша показал следующий результат. Присед 222.5 кг, жим лёжа 122.5 кг и вытянул 235кг. Поэтому проценты считали от этих весов. Правда, в процессе тренировок, после проходки Саша добавил по 5% в жиме и приседе.

Как очень ответственный и "упёртый" человек Саша педантично выполнял каждый пункт любой тренировки. Было очень жарко. У нас в Новороссийске летом доходило до +50 в тени! А тренировочный зал, находится на самом солнцепёке, и не оборудован кондиционерами. Но Саша занимался несмотря ни на что и не пропустил ни одной тренировки. Мы планировали выйти на пик формы к чемпионату Краснодарского края, однако тот не состоялся. Специально для Саши мы организовали День рекордов города.
Результат оказался феноменальным. Я повторюсь, у человека рост около двух метров и вес всего 97кг! Руки длинные, ноги вообще длиннейшие! Представьте, как ему "удобно" поднимать!

При полном отсутствии соперников, и какой бы то ни было борьбы, а это согласитесь, немаловажный фактор, Саша присел 245кг, выжал лёжа 142.5кг, и вытянул 240кг.

Причём к тяге он был очень вялым, сказывалось отсутствие соперников.

Присед был с очень хорошим запасом. В жиме на 145кг, подвёл небольшой перекос. Строгое судейство в лице Руслана Датлы этот подход не засчитало. 47.5кг за два месяца! По-моему, неплохая прибавка к сумме.

Так что судите сами. Работает эта система или нет. Важно, на мой взгляд, правильно считать проценты. За основу брать свои реальные веса, а не те, что хотелось бы поднять. И ещё: тяжёлый присед Саша выполнял в бинтах, лёгкий без них. Всё остальное делал без формы. Её одевал только на проходках и соревнованиях.

Ну и конечно, сила воли имеет решающее значение, при таких тренировках. Каждая из которых продолжалась не менее двух с половиной часов. Мне, признаюсь честно, даже в одном жиме по этой системе её не хватило. Но раз эта система сработала на человеке с такими, прямо скажем не располагающими данными для пауэрлифтинга, то я думаю, что и на всех остальных атлетах уровня выше КМС всё это должно сработать.

Правда я не знаю, как всё это будет применимо к атлету, поднимающему на уровне МСМК, т.к. веса там совершенно другие. Хотя опыт Сергея Мора, Алескея Сивоконя и Максима Подтынного говорит сам за себя.

P.S.: Пол года спустя, в начале 2001года, Саша выступая на открытом чемпионате Москвы показал следующие результаты: присед 250кг (очень легко), жим лёжа 152.5 кг, и тяга 250кг.

Он по прежнему продолжает тренироваться по планам Бориса Ивановича, и не собирается останавливаться на достигнутом.

P.P.S.: Спустя год, на Чемпионате Краснодарского края, Барабаш показал 272.5кг в приседе, 165кг в жиме и 260кг в тяге при весе 101кг. Правда он немного "дрогнул", временно отступив от систем Шейко. Сейчас Саша активно набирает вес.

Юрий Устинов
Источник: irbisclub.ru
  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.