MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » Как с гарантией загубить свои первые шаги в бодибилдинге

Как с гарантией загубить свои первые шаги в бодибилдинге

Разместил: admin   7 апреля 2011   Печать    Просмотров: 3480

Метки: первые шаги

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru. От любителя до монстра
Автор: Дмитрий Поплавский

Не смотря на то, что в первый год тренировок потенциал мышечного роста наиболее высок, огромная армия «зеленых» качков постоянно стремиться доказать обратное. Она - армия - постоянно изобретает все новые способы того, как отдалиться от желаемого развития мускулатуры. При этом вновь изобретаемые панацеи, как правило, приобретают масштабы стихийного бедствия.

Дабы лишить иллюзорных представлений хотя бы часть впервые окунувшихся в потрясающий мир бодибилдинга потратим немного времени на самое массовое заблуждение. Наша благородная цель - пустить его по ветру. Кто знает, может пара не сбившихся (или не сбитых) с пути начинающих атлетов со временем войдет в элиту отечественного бодибилдинга. Что нас - современников - по-настоящему порадует.

Зайдя в тренажерный зал, новичок немедля приступает к освоению программы Мистера «XXX». Подверженность авторитетному мнению - вещь полезная, но только в умелых руках. Выбирая программу спортсмена соревновательного уровня, новичок обрекает себя на серьезные проблемы. И главная из них - это то, что ему ничего не светит в плане мышечного роста. Не имея зачастую в своем запасе выносливую сердечно-сосудистую систему и крепкие нервы, тренироваться по продвинутым программам, а тем более по программам профи, дело безнадежное. Дело все в том, что тренировочные программы имеют характерную особенность - они приносят отдачу только при благоприятном сочетании уровня тренированности атлета с его текущими тренировочными целями. И цели эти во многом определяются персональными данными конкретного атлета. Здесь важен и общий непрерывный стаж тренировок, и тип телосложения, способность набирать и сбрасывать жировую ткань, переносить различные тренировочные режимы и прочее, и прочее.

alt

Взяв из журнала методику, которую некто применил и в результате добился желаемых для него результатов, в первую очередь, нужно соотнести его тренировочный багаж с вашим. В конце концов, на различных этапах спортивной карьеры - будь то старт, первые успехи или преддверие первых в своей жизни соревнований - комплексный подход к тренировкам может выглядеть абсолютно по-разному, даже у одного и того же человека - все течет, все меняется.

В течение года профессиональный бодибилдер успевает выступить на нескольких соревнованиях. Его главная цель на данном этапе - шлифовка уже имеющейся мышечной рамы. В тяжелом соревновательном угаре о наборе массы, как правило, речи не идет, да и после десяти лет тренировок он вряд ли возможен в тех масштабах, что были в самом начале тренинга. Да, каждый профи когда-то был начинающим атлетом. И за первый год-два набрал свои первые 10-20 килограммов. А вот теперь он вынужден довольствоваться всего-навсего одним или двумя килограммами, а то и вовсе выходить на соревновательный подиум с весом меньшим, чем в прошлом сезоне.

По этой простой, но скрытой для взора непосвященного обывателя причине не стоит гнаться за теми, кто явно ушел вперед. Вместо этого, приступая к занятиям или уже имея некоторый опыт, правильнее всего будет сконцентрировать все свои тренировочные амбиции на подборе того режима, который позволит набирать мышечный вес, исходя из реально имеющихся предпосылок. Даже самый неказистый телом паренек может развить свою мускулатуру до неузнаваемости, став при этом в три-четыре раза сильнее.

Может, кто-то, приступая к занятиям, имеет проблемы с излишками жировых отложений - в этом случае тренировки первым делом будут направлены на сжигание жира. После завершения первого этапа можно будет приступать и к тренировкам на набор мышечной массы, но по-прежнему следя за состоянием жировой прослойки.

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Имея желание разобраться в сути вещей, не стоит спешить - лучше потихоньку выяснить, что именно вам и именно сейчас подходит для достижения ваших и только ваших краткосрочных целей. Ведь именно из них и складываются долгосрочные, привлекающие к себе из далека многих. Но до них еще нужно добраться.

Помните, что дорогу осилит идущий!
  Ваша оценка: 
 (голосов: 7)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.