MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Мышечные группы » Спина » Острая боль в спине: как лечиться, чтоб не разориться

Острая боль в спине: как лечиться, чтоб не разориться

Разместил: seregapro   27 октября 2014   Печать    Просмотров: 2873

Метки: Спина, боль, лечение

Дорогие друзья! Что может быть хуже для путешественника, чем острая боль в пояснице или заклинившая шея?

Ни поспать нормально, ни присесть! Молчу уже о каких-то длительных походах с тяжелыми рюкзаками. А ведь любого из нас может прихватить на самом интересном месте! 2/3 людей пострадали от острой поясничной боли хотя бы раз в жизни.

Наша страна самобытна во всем, в том числе в медицинской терминологии и в понимании патогенеза заболеваний. Отсюда и уникальные средства лечения, и подходы к профилактике. Причем, уникальность в нашем варианте, как правило, синонимична неэффективности.

Несмотря на то, что диагноз «остеохондроз» почти не имеет отношения к рассматриваемой теме, многие врачи продолжают упорно им злоупотреблять в отношении болей в спине и шее. Почему? Отчасти потому, что к «остеохондрозу» привыкли сами пациенты...

Чем вызваны боли в спине?

  • В подавляющем большинстве случаев (97%) боль в спине вызвана механическими причинами: повреждением связок и мышц, поддерживающих позвоночный столб (70%), компрессионными переломами при остеопорозе (4%); также часты идиопатические боли безо всякого видимого повреждения (многие психогенной природы). С дегенеративными процессами межпозвонковых дисков и соединений, которые в российской терминологии принято называть остеохондрозом, удается связать не более 10% случаев.
  • Редко боль обусловлена выпячиванием (грыжей) межпозвонкового диска, сдавливающего нервные корешки; тогда, например, начинает болеть бедро или голень. Такой бедой обусловлены не более 1-3% всех болей (ссылка).
  • Совсем редко причиной боли являются инфекции или опухоли (0,8%) или болезни внутренних органов, когда боль проецируется в спину (около 1,5-2%).
  • Вопреки расхожему мнению врожденные искривления осанок (кифозы, сколиозы) сами по себе ведут к болевому синдрому исключительно редко (<1%).
  • Есть и много других редких причин, в которых разберется только специалист.

Таким образом чаще всего эти боли не связаны с самим позвоночникам, а вызваны надрывом мышечных волокон и связок спины в результате физической перегрузки. Они подолгу не заживают, формируя вокруг себя очаг воспаления, который дополнительно поддерживает тканевую ишемию и боль.

Острая боль в спине: как лечиться, чтоб не разориться

В нашем же царстве-государстве, что не боль в спине - всюду виноваты остеохондроз и пресловутые грыжи дисков! Как же избежать «развода» на деньги?

1) Рентген, МРТ, КТ при болях в спине и шее, как правило, не требуются. Врач может назначить такие исследования, если у вас имеются признаки серьезного повреждения спинного мозга и корешков в виде периферических нарушений (парезы или параличи мышц нижних конечностей, расстройства чувствительности, нарушение функции тазовых органов). В 90% случаев с болей в шее и спине такие исследования совершенно не нужны. Врач все же может назначить вам такое исследование даже при отсутствии описанных нарушений, если боли не теряют своей интенсивности в течение 4-6 недель, несмотря на лечение.

У нас в стране принято искать всякие грыжи и пугать пациентов снимками, однако в развитых странах давно уже постулировали: корреляции между болью в спине и картиной на рентгеновском снимке или томограмме нет. Умные люди просто взяли 1000 людей с болями и 1000 совершенно здоровых и всем сделали томограммы. В итоге, в обеих группах количество людей с грыжами дисков и без таковых оказалось примерно одинаковым. Более того, зачастую лица с самыми махровыми грыжами не испытывают никаких проблем со спиной и наоборот! Этот эксперимент уже несколько раз повторили для особо трудных, так что сомнений никаких не остается.

Грыжа межпозвоночного диска вообще очень редко участвует в развитии дорсалгий! Только в 4% случаев болей в спине удается провести какую-то теоретическую связь с имеющейся грыжей, а уж серьезные выпячивания и выскальзывания дисков, требующие рентгенологической визуализации и оперативного лечения встречаются крайне редко.

Отчего же в нашей стране снимок или томограмму позвоночника не назначает только ленивый врач? В последние 10 лет основной статьей дохода деятелей из департаментов здравоохранения и главных врачей больниц стали откаты, получаемые от фирм - производителей медоборудования и расходных материалов. Настоящей золотой жилой являются тут аппараты МРТ (магнитно-резонансной томографии), КТ (компьютерной томографии), на худой конец цифровые рентгенаппараты. Откат от средненького томографа составляет 100 тыс. баксов единовременно, так что грех манкировать. Вот и закупили везде, где нужно и не нужно! Приедешь в какой-нибудь крохотный сибирский городишко, а там тебе и МРТ, и КТ, и бог знает что, причем нередко никто не умеет всем этим добром пользоваться. А дальше встает проблема, как это оборудование отбить, да еще и подзаработать на такой маленькой популяции. А выход тут один - гнать на диагностику всех подряд!!! Иные предприимчивые доктора обеспечивают такой поток, что на МРТ выстраиваются очереди на неделю вперед!

Не ведитесь на сказки про грыжи дисков!

2) Поясничная боль - нудная штука! Но проходит, как правило, сама по себе. Исследования показывают, что боль в пояснице проходит через неделю у 30-60% больных, через 6 недель здоровы уже 60-90%, а через год поправляются 95%.

Как же ускорить выздоровление?

А тут уже несчастных больных разводят так, что мама не горюй. И ведь дело какое благодарное! Боль, ведь она ж вся в мозгу анализируется, а значит, плацебо-эффект будет работать в любом случае - хоть пиявок прикладывай, хоть горячие камешки, хоть лопухи. Особо внушаемым помогут и заговоры, и благоприятные гороскопы. Одно плохо - плацебо-эффект по определению ограничен!

Серьезные исследования показывают, что чистыми плацебо являются следующие популярные у нас методы лечения острой боли в спине:

  • лечебная физкультура
  • лечебный массаж
  • вытяжения (тракции позвоночника)

В острой фазе эти методы не только не показаны, но и могут навредить! О пиявках и прочем дуримарстве не буду даже и поминать.

Не имеют никакого преимущества перед нормальной медикаментозной терапией такие методы как:

  • мануальная терапия (манипуляции костоправов, отличные от массажа);
  • физиотерапия;
  • акупунктура = иглорефлексотерапия.

Зато они значительно затратней эффективной терапии и по деньгам, и по времени!

Некоторый кратковременный эффект могут оказать методы отвлекающей терапии типа перцового пластыря, банок, жгучей мазюкалки (Финалгон, Капсикам и пр.). Здесь эффект достигается за счет переключения мозга с очага боли на новый очаг раздражения. В итоге мозг не фокусируется на одном месте и боль утихает.

Неплохой эффект дает термическое согревание потянутых мышц. Эффект, правда кратковременный, но все же.

А что же действительно помогает при болях в спине/шее?

Всего 3 вещи доказали свою неопровержимую эффективность:

препараты из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства);

препараты из группы центральных миорелаксантов (например, Сирдалуд), назначеные вместе с НПВС;

поддержание активной деятельности во время болезни (постельный режим не только не помогает, но, напротив, - препятствует выздоровлению!)

И это все! Дешево и сердито! :) Все прочее - один лишь только плацебо-эффект или развод на деньги! Хотя сразу оговорюсь, что пожилым людям можно рекомендовать походить в поликлинику на любые плацебо-процедуры, лишь бы они не залеживались. Сама по себе ходьба до дохтура окажет таким людям оздоровительный эффект.

Имеет ли значение, какой НПВС пить? А может сделать уколы? А может его лучше втирать в больное место?

Ответ на первый вопрос однозначен: боль одинаково эффективно снимается любыми НПВС, будь то ибупрофен (Нурофен, Advil), напроксен (Алив), нимесулид (Найз) или новомодный лорноксекам (Ксефокам). Но везде есть свои нюансы.

Механизм действия всех НПВС таков, что они ингибируют фермент циклооксегеназу (ЦОГ), который участвует в синтезе простагландинов - регуляторов воспаления. При этом ЦОГ бывает 2-ух типов - ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-2 повинен в синтезе «плохих» воспалительных простагландинов, а ЦОГ-1 участвует в синтезе «хороших» защитных. Большинство НПВС неселективны, т.е. бьют по обеим ЦОГ. В результате снимается и воспаление, и защита слизистой желудка. Последнее нежелательное свойство НПВС и приводит к обострению гастритов и язв у склонных к этому людей. Особенно злостны препараты вроде индометацина, кетопрофена (Кетонал), пироксикама. Их лучше не принимать длительными курсами, а людям с уже имеющимися проблемами их не назначают вовсе. Ибупрофен или диклофенак большинством пациентов переносятся неплохо даже при длительном приеме. Для язвенников имеются и избирательные ингибиторы ЦОГ-2 типа мелоксикама (Мовалис).

Я все это так долго разжевывал, чтобы вы понимали: не важно как именно вы примите противовоспалительный препарат - через рот или в виде укола, с едой или натощак - побочный эффект на желудок работает одинаково. Язва обостряется не оттого, что таблетка раздражает слизистую желудка при непосредственном контакте, а потому, что подавляется синтез ЦОГ-1.

Теперь что касается всяких мазей, кремов и гелей на основе НПВС типа кетонала, Долгида, Фастум Геля и т.п.

Здесь важно понимать следующее: то, что вы размажете гель или крем по коже над очагом боли, совершенно не значит, что препарат попадет прямо в этот очаг. Препарат, конечно, проникнет к кожным и подкожным капилляром, но дальше, увы! Если вы думаете, что намазываемый вами крем проникает прямо в больную мышцу или в сустав, как то красочно иллюстрирует вездесущая реклама, вы питаете иллюзию. За пределы подкожной клетчатки таким препаратам не проникнуть. Однако, если вы мажете густо и часто, в крови всего тела рано или поздно появится достаточная концентрация НПВС элементарно за счет всасывания лекарства кожными капиллярами, и тогда обезболивающий эффект будет достигнут, как если бы вы этот препарат выпили или сделали инъекцию. Вот только таблетку выпить все же проще, да и должная концентрации действующего вещества в крови таблеткой обеспечивается надежней. Мазью, конечно, тоже можно, но путь этот какой-то кривой, не сказать извращенный :).

Нюанс: старушкам вместе с таблетками все же рекомендую назначать мазюкалки. Все, что заставляет их двигаться, идет им на пользу! Опять же мази, особенно жгуче-пахучие, традиционно оказывают на них неизменный плацево-эффект, будь то барсучий жир или грязь из Мертвого моря. Особенно полезно, если бабушка сама в лес сходит, лопушков-корешков надерет и сама же чудодейственную мазь замесит :).

alt

3) Советы путешественникам по профилактике:

  • Никогда не поднимайте тяжести в положении стоя. Присядьте, ухватитесь за ручку чемодана и встаньте вместе с ним. Подымайте тяжести ногами, а не спиной!
  • Ни при каких условиях ничего не подымайте и не тяните под углом в 45% к оси позвоночника! Позвоночник под нагрузкой должен совершать движения исключительно в 2-ух плоскостях - строго вперед-назад и строго боковые влево-вправо!
  • Нельзя сгибать и разгибать спину с одновременной ее ротацией! Особенно опасно при подъеме и переносе тяжестей.
  • Когда несете тяжелую ношу в одной руке, вторую руку плотно прижимайте к бедру (этот прием позволяет правильней перераспределить нагрузку на мышцы спины)
  • С тех пор как обезьяна встала на задние лапы, спина стала ее слабым местом. Не нагружайте спину без особой нужды! Приобретайте чемоданы на колесиках, пользуйтесь тележками в аэропортах и на вокзалах, не скупитесь на чай грузчикам. Если уж навьючиваетесь, имейте правильный ортопедичный рюкзак, распределяйте тяжесть равномерно по телу.
  • Ну, и конечно укрепляйте спину регулярными упражнениями, КАК ТОЛЬКО ОСТРАЯ БОЛЬ УТИХНЕТ, и избавляйтесь от избыточного веса.
Источник: botalex.livejournal.com
  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.