MAX-BODY » Статьи » Травматизм » Боль в пояснице. Как её не допустить

Боль в пояснице. Как её не допустить

Разместил: 43facog6D   14 октября 2010   Печать    Просмотров: 5178

Метки: спина, позвоночник боль

Источник: Бодибилднг max-body.ru

Примерно 80% населения нашей планеты испытывали хотя бы один эпизод боли в спине на протяжении своей жизни. Почему-то принято считать, что причиной травмы спины являются в абсолютном большинстве случаев тренировочные перегрузки. Но на самом деле боли особенно нижнего отдела позвоночника гораздо чаще вызваны повседневной деятельностью человека, а точнее неправильном положении спины и несоблюдением элементарных правил чередования труда и отдыха.

Самое вредное для позвоночника – это сидеть. Кажется невероятным, но это факт – во время сидения позвоночник нагружается сильнее, чем когда мы стоим! Причем повышенная нагрузка при сидении – это еще полбеды. Страшнее, когда мы подолгу сидим в самой вредной позе для позвоночника – наклонившись вперед.

Именно в таком неудобном положении края позвонком сближаются между собой и защемляют межпозвоночный диск. В принципе хрящевая ткань межпозвоночного диска отличается отличной эластичностью, которая позволяет ей сопротивляться компрессии. Но стоит учесть, что при сидении сила давления на внешний край диска в среднем увеличивается в 11 раз! А если Вы еще и после сидячей работы приходите домой и продолжаете сидеть, то нагрузка колоссальна!

А теперь давайте разберемся, почему сидение сильнее нагружает позвоночник, нежели стоячее положение. Объяснение простое, оказывается, когда наше тело расположено вертикально его поддерживает не только скелет в целом, но и большой массив мускулатуры. Нагрузка «распыляется» по всему телу и позвоночнику от этого становится «легче». Но когда человек сидит, то мышечный корсет туловища расслабляется и тяжесть всего тела ложится на позвоночник, а точнее на позвоночный столб. Поэтому и возникает множество травм при длительном сидении.

alt

А теперь выясним, какое давление в процентном соотношении от положения стоя идет на межпозвоночные диски:

  • если Вы лежите на спине - 25% (безусловно, самое маленькое);
  • если Вы лежите на боку – 75%;
  • если Вы просто стоите – 100% (это то, что мы брали за точку отсчета); 
  • если Вы стоите и при этом с наклоном вперед – 150% (нагрузка начинает опасно повышаться);
  • если Вы стоите с наклоном вперед и при этом в руках какой-либо вес – 220% (опасно для позвоночника!); 
  • если Вы сидите – 140% (как мы и говорили, нагрузка больше, чем, если Вы стоите); 
  • если Вы сидите, и при этом происходит наклон вперед – 185%; 
  • если Вы сидите с наклоном вперед и у Вас в руках какой-либо вес – 275% (самая большая нагрузка на позвоночник!); 

Из всего перечисленного выше нужно сделать несколько очень важных выводов, которые касаются формы некоторых упражнений.

Первое. Самое пристальное внимание стоит уделить выполнению тяги штанги к поясу согнувшись, ведь стартовая позиция очень опасна для здоровья Вашего позвоночника. Когда тренирующийся скругляет спину, то сразу увеличивает нагрузку на позвоночник в разы! Запомните: между бедренными костями и позвоночником обязательно должен быть только прямой угол!

Второе. Представим, что Вы захотели сделать подъем на бицепс с гантелями сидя. Как следует начать это упражнение? Нагнуться и поднять лежащие на полу гантели? Так делать ни в коем случае нельзя! Вначале сядьте максимально удобно, откиньтесь на наклонную спинку и попросите Вашего партнера подать Вам гантели.

Возможно, Вы не знали, но у позвоночных дисков есть мощный скрытый потенциал самокоррекции. В случае если Вы травмировали диск, то он восстановится, главное суметь исключить травмировавшие его воздействия.

Если Вы подолгу сидите на одном месте вот Вам несколько советов, которые помогут сохранить позвоночник в полном порядке:

  1. Сидеть можно неподвижно не больше 20 минут, а потом обязательно вставайте и делайте перерыв, как минимум на 10 секунд. 
  2. В то время пока Вы сидите, постоянно меняйте положение ног: то сводите ступни рядом, то наоборот разведите, тянитесь ступнями вперед или назад…
  3. Обязательно следует сидеть правильно: садиться надо на край стула, так чтобы колени были согнуты под прямым углом, и спина была идеально выпрямлена. 

Берегите свою спину!

  Ваша оценка: 
 (голосов: 9)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.