MAX-BODY » Статьи » Питание » Спортивные добавки » Цель и назначение спортивного питания

Цель и назначение спортивного питания

Разместил: admin   11 апреля 2011   Печать    Просмотров: 5782

Метки: спортивное питание

Многие опытные спортсмены подтверждают необходимость использования специальных препаратов для достижения высоких результатов в наращивании мышечной массы, коррекции фигуры. Речь идет о спортивном питании. К данной категории относят различные протеины, аминокислоты, энергетики. Мысль купить спортивное питание наверняка приходит на ум каждому начинающему спортсмену. И нетрудно растеряться, какой же препарат лучший – гейнер или протеин, аминокислоты или креатин? Научные исследования и практика показывают, что потребность в калориях у спортсменов в разы выше, чем у спокойно полеживающих на диване. Однако это не повод поглощать огромное количество пищи для восполнения потребности. Ведь именно с этой целью создано спортивное питание. Конечно, полностью полагаться на добавки не следует.

В первую очередь необходимо сбалансировать питание, иначе вместо здорового тела получится прямо противоположное. Нужно помнить, что половина эффекта от физических нагрузок зависит от потребляемой пищи. Каково же оптимальное сочетание необходимых организму веществ? Ведущая роль в строительстве организма по праву принадлежит аминокислотам. Они содержатся в рыбе, мясе, молочных продуктах, яйцах. При нехватке отдельных их видов наблюдается быстрая утомляемость организма, снижается иммунитет, нарушаются обменные, ферментные процессы. Готовые аминокислотные комплексы устраняют необходимость потребления все этих продуктов. Не менее важны жиры и углеводы – ведь именно от их переработки организм получает необходимую энергию.

По мнению большинства экспертов, углеводы должны преобладать в суточном потреблении веществ, и составлять до 70%, особенно у тренирующихся на выносливость спортсменов. Жиры же не должны превышать 20%, ведь их образование возможно за счет переработки излишков углеводов и белков. Витаминно-минеральные комплексы сами по себе не являются источниками энергии, но их важность трудно переоценить – они способствуют четкой работе всех метаболических процессов и влияют благотворно на все системы организма.

Современное спортивное питание позволяет с максимальной точностью сбалансировать питание спортсмена необходимыми элементами, что позволяет добиться недосягаемых ранее результатов. Нужно только во всем знать меру, и, конечно же, употреблять качественную продукцию – только тогда она принесет пользу!

  Ваша оценка: 
 (голосов: 4)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.