Функции белков

Разместил: 43facog6D   14 августа 2010   Печать    Просмотров: 4119

Метки: белок, протеин

Источник: max-body.ru

Ни для кого не секрет, что белки - это материал, за счет которого происходит регенерация клеток и тканей в организме. Попадая под воздействие пищеварительных соков, они распадаются до аминокислот.

Аминокислоты делят на два типа: заменимые и незаменимые. Первые синтезируются в нашем организме самостоятельно, а вторые содержатся в большинстве продуктов питания животного происхождения (рыба, яйца, творог, молоко, сыр, мясо), отсутствуя при этом в продуктах растительного происхождения.

Функции белков

Пластическая. Около 15-20% сырой массы тканей организма приходится на белки. Они являются основным стройматериалом не только для самой клетки и ее органоидов, но и межклеточного пространства. Именно поэтому для увеличения мышечной массы нужно обязательно употреблять в пищу большое количество белка.

Гормональная. Часть гормонов человека является, по сути, белками (полипептидами). К таким гормонам можно причислить в первую очередь инсулин и гормоны гипофиза.

Каталитическая. Белки - это основная составляющая всех известных ферментов, которые регулируют жизнедеятельность организма.
Транспортная. Белки играют немаловажную роль в транспорте липидов, кислорода, гормонов, некоторых витаминов, лекарственных и многих других веществ.

Специфичная. Роль отдельных белков, обеспечивающих видовую специфичность и тканевую индивидуальность, чрезвычайно уникальна и разнообразна. Например, эта роль лежит в основе проявления аллергии и иммунитета.

alt

Очень много внимания уделяется вопросу о количестве белка, которое должно присутствовать в нашем повседневном рационе, т.к. его недостаток, равно как и избыток, очень опасен для здоровья. Он приводит к таким проблемам, как: снижение интеллекта, угнетению детородной функции, функциональному и структурному изменению органов, атрофии мышц, дистрофии и распаду психической деятельности, накоплению недоокисленных продуктов обмена веществ, снижению иммунитета.

Основная часть азота в организм потребляется именно с белковой пищей. После распада белков в организме, содержащийся в них азот выделяется вместе с мочой. Избыток, как и недостаток, белка приводит азотистому дисбалансу, который очень опасен.

Так сколько же белка необходимо организму?

Многочисленные исследования позволили ученым сделать вывод о том, что оптимальная норма белка зависит от пола, степени активности человека, возраста и еще очень многих факторов.

Для представителей силовых видов спорта норма - не менее 2-ух граммов белка на килограмм веса. И, что очень важно, этот белок нужно распределять на пять-семь приемов пищи, так как организм не способен усвоить более 50 грамм белка за один раз. Так же важно, что бы в каждой вашей порции пищи присутствовало достаточное количество углеводов.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.