MAX-BODY » Статьи » Питание » Какой белок лучше: животный или овощной?

Какой белок лучше: животный или овощной?

Разместил: 43facog6D   16 октября 2010   Печать    Просмотров: 7900

Метки: белок, протеин

Источник: max-body.ru
Перевод: BuLavkO

Ежедневное получение достаточного количества белка — неотъемлемое условие для хорошего здоровья. Белок необходим для формирования и восстановления самых разных клеток, начиная от клеток крови и гормонов и заканчивая клетками мышц и костей.

Хорошие новости заключаются в том, что для большинства современных людей получение необходимого количества пищевого белка на регулярной основе не проблема. Однако недостаток пищевого белка не всегда ответственен за негативное воздействие на человеческое здоровье и в менее развитых странах.

Проблема большинства людей связана с типами потребляемого белка, так как белок белку рознь. Чаще всего люди едят слишком много животного белка (бургеры, жареная курица и так далее) и слишком мало белка овощного происхождения в виде цельных злаков, орехов и прочего.

Животные белки может и являются полноценными, т.е. содержат все незаменимые аминокислоты, необходимые вашему организму для формирования и поддержания тканей, но они в животных белках обычно слишком много жира, насыщенных жиров и дополнительных калорий. Поэтому употребление красного мяса в больших количествах — не самый здоровый выбор.

alt

Что же касается растительных белков, они к насыщенным не относится. Обычно им не хватает одного или более из девяти незаменимых аминокислот и поэтому их нужно комбинировать (например, бобы и рис) для того, чтобы получить все необходимые аминокислоты. До тех пор, пока вы употребляете достаточно широкий набор растительных продуктов (овощей, бобов, злаков и орехов) в течение всего дня, комбинировать различные источники растительного белка в одном приеме пищи не обязательно. Например, простой бутерброд с арахисовым маслом на цельнозерновом хлебе справляется с поставкой всех необходимых аминокислот.

Употребление богатых белком растительных продуктов имеет 2 преимущества. Во-первых, они обладают очень низкими показателями жира и калорий. Во-вторых, они богаты витаминами, минералами, пищевыми волокнами и фитовеществами, такими как каротиноиды, флавоноиды и не только. Другими словами, растительной пище есть что предложить помимо полноценных белков и в отличие от продуктов животного происхождения — без «побочных эффектов».

Но все вышесказанное не означает что вы должны отказаться от мяса в пользу вегетарианства. Главный смысл заключается в следующем: если вы собираетесь есть мясо (и это нормально), уделите немного внимания планированию приемов пищи. Другими словами, не ешьте мясо слишком часто.

Лучшие продукты, содержащие животные белки — это жареная на открытом огне рыба и птица без кожи. Когда вы едите красное мясо, желательно отдавать предпочтение более постным кускам, обрезать весь видимый жир и ограничивать свою порцию. Также рекомендуется рассматривать говядину, баранину и свинину в качестве нерегулярной пищи — пары раз в неделю достаточно. И определенно имеет смысл сторониться сосисок, болоньи, бекона и другого мяса, подвергшегося технологической обработке.

 

Сайт партнер: ФК Бенфика  - фан-сайт футбольной команды. Состав. История клуба. Новости, фотогалерея. Календарь игр. Результаты.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 3)

Комментариев: 1


Димон Иваныч   8 апреля 2011 19:40         
Это в каких-таких растительных продуктах мало калорий, а много белка?
На вашей фотографии: арахис (много масла, калорийность выше 500 ккал), орехи (то же самое), хлеб ( около 300 ккал, как в жирной свинине).
У круп тоже калорий много.
Нормальную сою (не ГЭМНЭО) вы вряд-ли найдёте. Фасоль за 1 кг по цене почти как 1 кг мороженой селёдки.
Из богатых белками растительных продуктов дешёв только горох.
Растительные белки имеют мало преимуществ перед животными. Тем более их усвоиваемость организмом ниже.
Хорошим, доступным, ежедневным источником белковой пиши я считаю мороженую селёдку и некоторые субпродукты (печень и др.), не забывать про яйца и мясо (оно у нас тьфу-тьфу хоть не дорожает, в отличие от растительной пищи)
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.