MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » Базовые понятия » Бодибилдинг что это такое?

Бодибилдинг что это такое?

Разместил: admin   29 марта 2011   Печать    Просмотров: 3088

Метки: бодибилдинг

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Термин бодибилдинг - это калька с английского bodybuilding, что дословно можно перевести как «строительство тела». Сегодня уже и не скажешь, когда впервые возник термин, по крайней мере, в широком употреблении он стал применяться с середины 50-х годов прошлого века, и связан с именем Стива Ривза - современной публике он незнаком. Тогда же он был не только успешным спортсменом, но и неплохим актером. Именно Ривз, а не Шварцнеггер, привел к первой волне популярности этого вида спорта. Австриец же сделал для бодибилдинга то же самое, что после него сделает Тайсон с боксом.

Занятия бодибилдингом подразумевают работу со штангой, гирями, гантелями и тренажерами - в общем с любым отягощением. Целью, как несложно догадаться, выступает построение красивого пропорционально развитого тела, а так же увеличение мышечной массы. Особенность бодибилдинга заключаются в том, что он подходит любому человеку, вне зависимости от возраста, пола, состояния здоровья. Меняются только цели тренирующегося и способы их достижения.

Девушкам бодибилдинг позволит быстро и надолго похудеть, придать мышцам упругость, избавиться от целлюлита, просто приятно провести время. Женский бодибилдинг часто называют фитнесом. Это не совсем верно, т.к. фитнесом могут заниматься и мужчины, а профессиональный женский бодибилдинг подразумевает наращивание представительницами слабого пола большой мышечной массы. Так, что и назвать их слабыми уже язык не поворачивается.

Мужчинам бодибилдинг поможет избавиться от лишнего веса, набрать мышечную массу, сделав из мешковатого и неуклюжего человека настоящего Аполлона. Особая разновидность бодибилдинга, направленная исключительно на поддержание физической формы, сброса лишнего веса и придания мышцам необходимой упругости получила название бодифитнеса. Так же бодибилдинг позволяет поправить здоровье все без исключения.

И все же термин в первую очередь ассоциируется с накаченными парнями. Именно увеличение мышечной массы - исторически первая миссия бодибилдинга. Сегодня этот вид спорта часто называют и другими именами - атлетизм, культуризм, силовая гимнастика и т.д. Часто спорт ассоциируется с профессиональным спортивным питанием, модной экипировкой. Но все это только внешний антураж - дух бодибилдинга - эта преодоление себя, своей лени и усталости. Ради здоровья, красоты и силы.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.