MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » Как победить спортивную лень?

Как победить спортивную лень?

Разместил: admin   29 марта 2011   Печать    Просмотров: 5673

Метки: лень, мотивация

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Я впервые столкнулся со стойким нежеланием идти в тренажерный зал примерно на исходе четвертого года тренировок. Чуть раньше я уже не хотел тягать на тренировках большие веса, с которыми привык заниматься раньше. К своей чести могу сказать, что у большинства первые симптомы спортивной лени начинают проявляться уже не первом году занятий. Каковые ее симптомы? Первое - нежелание работать со значительными весами, спортсмен идет на разные ухищрения, и меняет программу тренировок в пользу более слабой. Второе - желание побыстрее смыться из тренажёрного зала, не выполнив всю программу. Третье - просто не ходит на тренировку.

В силу того, что я несколько раз бросал занятия спортом, а затем вновь к ним возвращался, я могу с уверенностью сказать, что лежит в основе таких дёрганий. Самая главная причина - у любого спортсмена есть самое нелюбимое упражнение. Долгое время для меня таковым оставались подъемы туловища на пресс - их нужно делать много, постоянно, с малым весом. Начиная с 4 года место пресса заняли приседания со штангой. Мне было просто лень их выполнять. Чаще всего нелюбимое упражнение заставляет спортсмена сокращать время тренировки, игнорировать его выполнение и даже пропускать отдельные тренировки. Я считаю, что выполнять нужно только те упражнения, которые нравятся.

Поэтому все вышеозначенное я успехом стал заменять. Приседания - жимом ногами в пресс машине, гакк-приседаниями и протяженными пробежками. С прессом дело обстоит хуже, его приходится выполнять. Но, чтобы хоть как-то разнообразить это упражнение я периодически вместо традиционной схемы 4х20 с отягощением выполняю всего один подход на максимум повторов. Вообще, чтобы преодолеть лень, вызванную необходимостью выполнения нелюбимого упражнения, надо чаще менять всю тренировочную программу. Можно посвятить один день каким-либо легким упражнениям, например, пробежкам, работе с собственным весом и т.д. Бывшие боксеры найдут много радости в работе на мешках.

alt

Второй тип лени - лень, вызванная необходимостью работы с тяжелыми весами. Тут всё довольно просто. Можно сменить программу тренировок, отдав предпочтение работе на рельеф. Самое большее через пару месяцев Вас снова потянет на большой вес. Наконец лень, вызванную глобальной усталостью, можно побороть, просто забросив тренировку на пару-тройку недель. Или существенно ее изменив, например, поменяв на занятия плаванием или утренние/вечерние пробежки.

Наконец, спортивная лень может быть вызвана общей усталостью. В таком случае я рекомендую начать пить комплексные витамины. Особенно поздней зимой и ранней весной - в пиковые моменты. Именно на эти периоды у меня всегда приходилось возникновение желания покончить с тренировкой.

В редких случаях причиной спортивной лени может стать традиционная привычка ходить в тренажерный зал в дружеской компании. Когда она распадается - кто-то уходит из малого спорта, - то желание тренироваться у оставшихся резко снижается. Особенно если остается всего один человек. Выход здесь один - научиться заниматься в одиночку. Через пару месяцев всё нормализуется.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 5)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.