MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » Стоит ли идти на тренировку если не хочется, или об эффективности тренировки

Стоит ли идти на тренировку если не хочется, или об эффективности тренировки

Разместил: admin   3 апреля 2011   Печать    Просмотров: 17403

Метки: эффективность

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

У всех бывают моменты, когда по каким-то причинам идти на тренировку не очень хочется, а порой и вовсе не хочется. Существует два выхода из сложившейся ситуации - пересилить себя и пойти на тренировку, остаться дома и немного отдохнуть. На самом деле оба варианта можно рассматривать как рабочие, и найти в каждом из них положительные черты. Я бы не советовал пропускать тренировки только новичкам, формирующим базу. Действительно неподготовленный организм быстрее отвыкает от нагрузки, мышечная ткань быстрее распадается. С опытными спортсменами ситуация противоположна, известны случаи, когда после 8-10 лет занятий бодибилдингом спортсмен вынужден был прервать тренировку на год-два, после чего возвращался в тренажерный зал. Буквально за пару месяцев он набирал до 80% от своего рабочего веса почти в каждом упражнении. Поэтому данная статья более ориентирована на опытных спортсменов, чей стаж занятий превышает 2-3 года.
Итак, вариант первый - пойти на тренировку. Я по своему опыту знаю, что пройдет она менее эффективно, чем обычно. Так как организм находится «на спаде». В то же время, в 90% случаев Вы раскачаетесь уже через полчаса после начала тренировки. Так что вторая половина тренировки в целом будет более интенсивная, чем первая. Второй вариант - не идти на тренировку так же может быть полезен. Как правило, спортивная лень начинает преобладать над желанием тренироваться в периоды наивысшего утомления. Нет ничего удивительного, если тренироваться без отдыха несколько месяцев подряд, что в один момент захочется остаться дома и просто отдохнуть. В таком подходе так же есть свои плюсы. Замечено, что пропуск 1-2 тренировок приводит к повышенной интенсивности занятий в следующий раз.

На эффективность тренировки оказывает влияние сразу множество факторов. Взять больший вес, или собрать за тренировку больший суммарный вес - это еще не значит добиться лучшего результата. Многое зависит от интенсивности тренировки - продолжительности отдыха между подходами, и суммарной продолжительностью отдыха за тренировку. Когда я не хочу заниматься, но заставляю себя идти в тренажерный зал, то я там провожу в среднем на 10-20% больше времени при общем снижении количества повторов. К тому же в периоды душевного спада, я выполняю меньшее количество повторов за один подход при работе на конечных весах. Например, моя обычная программа на грудь включает в себя, 1х97,5, 1х100, 1х102,5, 1х105 и т.д. - по желанию. В период душевного подъема я могу выполнить, скажем, 1х100х10, и закончить тренировку 110-115 кг. В то время, как в период спада - я выполню 8-9 раз со 100 кг, и закончу тренировку на 105-107,5. Так же дополнительный, незапланированный, отдых от тренировки позволит мышцам лучше восстановиться.

Но не стоит увлекаться, и делать перерывы каждую неделю. Если Вы стали замечать, что желание тренироваться пропадает чаще чем раз в две недели, то стоит подумать о взятии полноценного недельного отдыха. Его рекомендуется делать регулярно - каждые 6-8 недель. И служит он как раз этим двум целям - отдыху мышц и зарождению энтузиазма.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 8)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.