MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » В какое время лучше заниматься или несколько слов о биоритмах

В какое время лучше заниматься или несколько слов о биоритмах

Разместил: admin   30 апреля 2011   Печать    Просмотров: 4130

Метки: биоритмы

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Сегодня ни для кого уже не секрет, что у нашего организма есть свои собственные - внутренние - часы, по которым он и живет. Нас интересуют только биоритмы организма, определяющие периоды повышенной активности и периоды спада, апатии и нежелания работать. Не будет открытием тот факт, что тренировка проходит эффективнее в периоды пиковой активности. И, наоборот, имеет невысокую результативность в периоды биологического спада. Хоть наш организм и умеет приспосабливаться, и его можно заставить «полюбить» тренировку хоть в полтретьего утра (чем любят заниматься командиры половины воинских частей нашей Родины), но иногда можно избежать насилия над самим собой и приспособить тренировку к ритмам своего организма, а не наоборот.

У большинства людей периоды биологической активности приходятся на два момента - с утра примерно к 11 часам и заканчиваются к 12:30-13:30, и к вечеру, начинаясь около 17:00 и заканчиваясь ближе к 19-20:00. Но это в теории, на практике каждый человек испытывает душевный подъем в свое собственное время. К тому же циклы нашего организма не привязаны к часовой стрелке, и имеют тенденцию меняться в зависимости от внешних условий. Существуют и циклы, длящиеся по нескольку дней и даже недель. Именно по этой причине некоторые спортсмены могут активно заниматься в течение 3-4 недель, после чего испытывают приступы ничем не объяснимой спортивной лени.

Не существует научно обоснованных алгоритмов определения пиковых моментов. Просто надо стараться заниматься в то время суток, когда организм испытывает потребность в работе. Это позволит тренироваться с большими весами и приведет к более высоким результатам в любом начинании.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 4)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.