MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Разновидности гантелей

Разновидности гантелей

Разместил: admin   8 июля 2014   Печать    Просмотров: 3585

Метки: гантели

В наши дни существует настолько огромный ассортимент различного вида гантелей http://fotos.ua/shop/ganteli-giri-i-utyazheliteli/15563-vid_ganteli/, что многие просто теряются в выборе при просмотре каталога специализированного магазина, как например, в интернет-магазине Fotos.ua. Чтобы избежать этого, прежде чем приобретать тот или иной экземпляр снарядов необходимо ознакомиться с их классификацией и сделать для себя определенные выводы. Итак, рассмотрим главные отличия существующих сегодня основных видов гантелей.

Типы гантелей

Существуют три вида гантелей:

  • Сборно-разборные
  • Литые
  • Сборные с фиксированным весом

У каждого вида этих снарядов есть свои преимущества. К примеру, первые лучше всего подходят для тех, кто тренируется в ограниченных пространственных условиях и имеет небольшой бюджет для оснащения своего тренировочного места.

Гантели второго и третьего типа можно использовать только в наборном виде, то есть для полноценной тренировки необходимо иметь целый гантельный ряд с шагом от 1 до 3 кг. Их главное преимущество заключается в возможности быстрой смены веса в ходе тренировочного процесса. Это необходимо при использовании различных методик с быстрой сменой массы снаряда, например, в трисетах, подходах со сбрасыванием или при коротком отдыхе между сетами.

Именно поэтому гантельные ряды позволяют вести занятия на более высоком, профессиональном уровне.

Форма и цвет гантели

По внешнему виду литые и разборные гантели различаются еще в большем разнообразии, чем по видам. Главное отличие в дисковой части: они бывают и круглые, и многогранные, и цилиндрические, и ступенчато-конусные, и сплошные, и с отверстиями, и т. д.

Сами по себе форма дисков и цвет гантель, естественно, никак не влияют на тренировочный процесс, но оказывают некое психологическое воздействие. Поэтому каждый должен решить для себя сам, какого цвета и формы должны быть гантели для успешной тренировки.

Гантельные диски

На всех видах гантелей гантельные диски, как правило, изготовлены из высокопрочного стального сплава, благодаря чему, кстати, их можно кидать на пол во время тренировки, но имеют разную поверхностную структуру. Диски могут иметь следующие виды покрытий:

  • Резина;
  • Пластик;
  • Хромировка;
  • Краска;
  • Без покрытия.

Диски для гантелей различаются также и по весу в широком диапазоне значений. Существуют как очень легкие диски весом около 100 грамм, так и очень тяжелые, вес которых переваливает за 50 кг.

Еще один важнейший параметр гантельных дисков - посадочный диаметр. Его величина должна идеально совпадать с посадочной частью грифа гантели.

Разновидности гантелей

Гантельный гриф

Рукоятки гантели являются самой важной частью. Ведь насколько бы правильно не был подобран и вес, и форма снаряда, человек во время тренировки все равно не сможет достичь 100-процентного результата, если гантели будут вываливаться или выскальзывать из рук или сильно давить на ладони.
Форма гантельной рукоятки меняется от прямой к выпуклой с середины и сужающейся к дискам. Поверхность грифа в этой части делается со специальными мелкими насечками (рифлением) либо покрывается материалом, уменьшающим скольжение во время потоотделения кожи рук.

Замки на гриф

Также как и для грифа штанги существуют различного вида замки для гантелей. Наиболее часто используются либо винтовые замки, либо зажимные. Последние отличаются меньшей надежностью, чем первые, но зато имеют большую скорость съема с грифа. Это позволяет не терять время в процессе тренировки тем, кто пользуется гантелями разборного вида.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.