MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Возможен ли фитнес без гантелей?

Возможен ли фитнес без гантелей?

Разместил: admin   8 июля 2014   Печать    Просмотров: 2516

Метки: гантели

Вопрос о том, возможен ли фитнес без гантелей fotos.ua/shop/ganteli-giri-i-utyazheliteli/15562-prednaznachenie_dlya-fitnesa/, очень часто возникает у новичков в силовом тренинге. Многие начинающие, придя в тренажерный зал большого фитнес-клуба и видя обилие всевозможных тренажеров, предназначенных для проработки всех мышечных групп под всеми возможными углами, думают, что гантели - это всего лишь дополнительный инвентарь, хранящийся в зале для приличия клуба.

На самом деле гантели - незаменимый атрибут современного силового спорта, фитнеса и даже реабилитационных мероприятий по восстановлению опорно-двигательного аппарата. Чтобы понять, в чем состоят главные преимущества тренировок с гантелями, необходимо знать их основные особенности и преимущества перед другими снарядами.

Преимущества гантелей перед тренажерами

Поверхностным взглядом не видно различия между упражнениями, выполняемыми с гантелями, и упражнениями, проделываемыми в тренажерах. Однако первые существенно отличаются от вторых по функциональности и воздействию на прорабатываемую область и на весь организм.

К примеру, если сравнить два одинаковых, на первый взгляд, движения - разведение гантелей лежа и сведения рук сидя на тренажере «Пек-Дек», то становится понятным, что в первом случае у выполняющего упражнения больше свободы в движении, чем во втором случае. В виду своей специфики тренажеры имеют заданную амплитуду и траекторию, что для некоторых людей весьма некомфортно, и даже травмаопасно.

В тренировке с гантелями полностью исключен этот негативный фактор, так как движение ничем не ограничено и руки движутся по своей естественной, физиологической траектории.

Преимущества гантелей перед штангой

Если взять любую гантель, кстати, огромный ассортимент которых есть в интернет-магазине Fotos.ua по приемлемым ценам, и сравнить ее внешне со штангой, то окажется, что в принципе это одно и то же. Естественно, в отличие от штанги гантели имеют несколько иное функциональное назначение.
Главная их особенность заключается в воздействии на тренируемую область мускулатуры. Если, к примеру, в жиме штанги лежа мышцы работают как одно целое, то в аналогичном упражнении с гантелями - по отдельности. Каждая сторона тела самостоятельно преодолевает сопротивление, создаваемое гантелью на руку.

Возможен ли фитнес без гантелей?

Кроме того, тренировка с гантелями способствует скорейшему развитию межмышечной и внутримышечной координации. Для того чтобы выполнить тяжелое упражнение со штангой, необходимо иметь в наличие специальные упоры, стойки или силовую раму. В тренировке с гантелями не нужно применять подобные приспособления.

В отличие от штанги при пиковой нагрузке гантели не могут задавить, если снаряды вдруг при подъеме остановятся и пойдут вниз.

Особенности тренировок с гантелями

  • Тренировки с гантелями эффективны и безопасны;
  • Упражнения всегда можно выполнить в щадящем режиме или изменить угол воздействия при травме;
  • В ходе тренировки с гантелями на запястные суставы оказывается минимальное стрессовое воздействие;
  • Огромный выбор упражнений с использованием односторонней или двусторонней нагрузки, также можно выполнять движения вместе или попеременно;
  • Тренировки с гантелями более интересны и разнообразны;
  • Занятия с гантелями способствую увеличению гибкости мышц, связок и сухожилий и подвижности суставов.

Таким образом, не только фитнес, но и любое направление силового спорта, а также всех тех околоспортивных или реабилитационных методик, улучшающих работу мышечной системы, требуют в программе наличия упражнений с гантелями.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.