Наборные гантели

Разместил: admin   19 июня 2014   Печать    Просмотров: 8307

Гантели – незаменимый элемент современных силовых видов спорта и фитнеса. В наши дни невозможно представить ни один тренажерный зал без этих приспособлений для тренировок. Кроме того, гантели отлично подходят для домашних тренировок, ведь большая часть упражнений, выполняемая с этими снарядами, не требует наличия дополнительного оборудования. Для того чтобы правильно оснастить домашний тренажерный зал, необходимо знать, как классифицируются гантели и в каких случаях лучше применять те или иные их виды.

Разновидности современных гантелей

Все существующие на сегодня гантели купить можно в любом интернет-магазине, например, на Fotos.ua, разделяются по конструкции на цельные и сборные, или наборные. К первому типу относятся спортивные снаряды без возможности съема и замены блинов. Как правило, такие гантели выпускают для оснащения больших тренажерных залов, когда большому количеству занимающихся одновременно требуются снаряды разного веса, и для тренировок профессионалов, у которых просто нет времени на смену дисков.

Вторая категория – наборные гантели. У таких спортивных снарядов есть возможность замены дисков, благодаря чему с их помощью можно выполнять множество различных тренировок для различных частей тела, не затрачивая больших финансовых средств на оснащение профессионального тренажерного зала дома.

Наборные гантели и их виды

В большинстве случаев наборные гантели состоят из грифа, набора блинов разного веса и замков для грифа. Именно по этим основным частям и наблюдаются их основные различия.

Разновидности грифов

Грифы для наборных гантелей могут иметь обрезиненную, окрашенную, залитую пластиком или хромированную поверхность, а также могут не иметь никакого покрытия или быть рифлеными. Особое отличие наблюдается в рукоятках грифов. Помимо этого, грифы различаются по посадочным местам: они могут иметь гладкую поверхность, либо нарезную, либо ребристую, в зависимости от типа замков.

Разновидности блинов

Блины для наборных гантелей могут быть абсолютно любыми: окрашенными, обрезиненными, покрытыми пластиком, металлическими, с отверстиями или без и т. д. -  главное, чтобы при их выборе посадочный диаметр совпадал с диаметром втулки для дисков.

alt

Замки для наборных гантелей

Также как и блины, замки для наборных гантелей должны иметь диаметр посадочного отверстия, соответствующий внешнему диаметру втулки грифа. Естественно, замки также должны обладать соответствующим типом механизма зажима блинов.

Как выбирать наборные гантели

Как и было отмечено выше, имея всего пару разборных гантелей у себя дома, любой человек может организовать полноценную тренировку. Однако чтобы данный спортивный снаряд действительно соответствовал предъявляемым требованиям, его необходимо правильно выбрать.

  • Для начинающих

Тем, кто только начинает осваивать силовой спорт, не стоит гнаться за большими весами. Достаточно выполнять все тренировки с парой разборных гантелей максимальным весом каждой от 10 до 15 кг и шагом от 0,5 до 1 кг.

  • Для женщин

Женщинам для домашних тренировок также не стоит выбирать слишком тяжелые снаряды, достаточно будет 5-10 кг гантелей с шагом не более 500 грамм.

  • Для атлетов среднего и продвинутого уровня

Для спортсменов данной категории занимающихся лучше всего подобрать две или даже три пары гантелей разной весовой категории. К примеру, для тренировки мелких мышц – до 10 кг, для средних мышечных групп – 15-20 кг, для крупных мышц – 30-50 кг.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.