MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Подбор весового ряда гантелей для тренажерного зала

Подбор весового ряда гантелей для тренажерного зала

Разместил: admin   7 августа 2014   Печать    Просмотров: 5527

Метки: гантели

Ориентиром хорошего тренажерного зала является его техническое оснащение. Как правило, зона свободных весов содержит некоторое количество гантелей, той или иной модификации. Если говорить о совсем приличных залах, то в них можно найти целый гантельный ряд, а то и не один. Поэтому если стоит задача - создать такой зал, необходимо грамотно подойти к подбору весового ряда гантелей.

Разновидности гантелей

Сегодня чтобы приобрести гантели, достаточно зайти на любой специализированный сайт и заказать их там с доставкой до зала или дома, как например, в интернет-магазине Fotos.ua. Среди огромного ассортимента товара можно выделить гантели двух основных типов, которыми чаще всего оснащаются тренажерные залы:

  1. Разборные, то есть с возможностью смены блинов;
  2. Цельные, которые также могут быть представлены в нескольких вариациях: наборные, но неразборные, литые и т. д.

Каким гантелям отдать предпочтение - цельным или разборным? Все зависит от целей и того, где они будут применяться. Для общественного или коммерческого зала лучше использовать целый гантельный ряд, а для дома - несколько пар разборных гантелей разной весовой категории.

Преимущества гантельного ряда

Хотя разборные гантели и позволяют существенно экономить при оснащении тренажерного зала, преимущества гантельного ряда пока никто не отменял.

Они заключаются в следующем:

  • При помощи гантельного ряда можно выполнять упражнения с быстрой сменой веса;
  • Гантельный ряд позволяет экономить силы и время между перерывами в упражнениях;
  • С помощью гантельного ряда можно быстро подобрать необходимый вес в упражнении;
  • В залах с большим скоплением людей гантели этого типа исключают возникновение простоя в тренировках, ведь если снаряды рабочего веса заняты, можно взять гантели на 2 кг легче или тяжелее.

alt

Сколько должно быть гантельных рядов в тренажерном зале

Современные производители гантелей стараются удовлетворять требованиям современных фитнес-клубов и поэтому выпускают гантельные ряды широкого диапазона весов с небольшим шагом - от 0,5 до 2 кг. Нередко в одном таком наборе может оказаться 25-30 пар снарядов. Казалось бы, такое количество гантелей может удовлетворить запросы занимающихся всех категорий в любом тренажерном зале. Однако часто и этого не хватает, особенно в часы-пик.

Выходом из такой ситуации может стать дополнительный набор разборных гантелей. Главное в этой ситуации купить несколько пар грифов с замками и подходящие блины для гантелей этого типа. Совсем привередливому посетителю и это может не понравиться. К примеру, женщины чаще всего отказывают от процедуры сборки и разборки гантелей во время тренировки. Поэтому лучше оснастить зал еще одним весовым рядом гантелей, рассчитанных для тренировок для женщин.

Как правильно подобрать гантельный ряд

В зависимости от того, кто в большей степени посещает тренажерный зал, мужчины, женщины, дети или пенсионеры, необходимо соответственно подбирать весовой ряд гантелей. Здесь важно правильно подобрать гантели и по шагу, и по диапазону весов.

В тренажерном зале для мужчин подойдет гантельный ряд в весовом диапазоне от 5 до 50 кг с шагом в 2 кг. Для женщин лучше взять шаг в 2-4 раза меньше, а диапазон весов снизить максимум вдвое, то есть его пределом должны быть пара гантелей весом по 25 кг каждая. Для переходных категорий занимающихся подойдут гантели как первой, так и второй категорий.

Не меньшее внимание стоит уделять и стойкам для гантельного ряда. Ведь гантели удобны, как правило, тогда, когда они хорошо лежат, их удобно брать и убирать на место.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.