MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Какие выбрать гантели

Какие выбрать гантели

Разместил: Ares   10 декабря 2008   Печать    Просмотров: 26073

Метки: Гантели

Автор: Ares, для бодибилинг и фитнес портала "Фатальная энергия"

Всем известно, что тренинг с гантелями существенно отличается от тренировок со штангой. Задействуется больше мелких стабилизирующих мышц, нагрузка ложится точнее на целевой участок мускулатуры, суставы чувствуют себя свободнее... Зато штанга позволяет значительно поднять интенсивность, без которой в культуризме вообще ничего не делается. Выводы из всего этого сделаны уже давно: необходимо разумное сочетание методов тренировки со штангой и с гантелями. У большинства спортсменов дома еще с прошлого века пылится гриф от штанги и блины... А как насчет гантелей? У многих имеются удобные разборные гантели, подходящие для тренировок людям с разными физическими способностями (например, отцу и сыну)? Нет? Значит, идем в магазин и подбираем нужный товар.

У Вас всегда есть выбор – взять уже готовые гантели, либо собрать их как штангу по частям: отдельно грифы, отдельно блины. Какой бы вариант не был выбран, все равно о следующих пунктах стоит задуматься.

Первое, на чем следует заострять внимание – максимальный вес гантелей. Ведь Вам с ними не только подъемы прямых рук через стороны делать, в которых иногда и пяти килограммов достаточно, но и, скажем, шраги, в которых и половины центнера порой маловато. Казалось бы, все просто: выбрал потяжелее, купил и приступай к занятиям, однако такой банальный взгляд вряд ли обеспечит Вам комфортные тренировки. Все дело в том, что большие гантели как правило, имеют и большой «шаг веса». Например, для гантелей в 60 кг шаг будет в лучшем случае килограмма 2,5, а то и все 5... Но в таких условиях страдает один из основных постулатов культуризма – постепенный рост рабочих весов. Ведь прибавка сразу в 5 кг – это уже совсем не постепенно!

Следующий аспект – посадочный диаметр блинов (наиболее часто используются 25 и 30 мм). Например, если в Вашем арсенале имеется штанга с сечением в 30 мм, то подобрав такие же гантели, Вы сможете сэкономить на блинах. Это даст возможность, например, навесить на штангу все содержимое гантелей для значительного увеличения веса. Или наоборот, использовать самые маленькие гантельные блины для более плавного наращивания рабочих весов штанги.

Далее – сами блины

У них самих имеется всего 3 «параметра»:

  1. Вес. Обычно от 500 граммов до «...». До очень тяжелых. Конкретно для гантелей максимальный вес обычно не превышает 7,5 или, в крайнем случае, 10 кг. Рекомендуется подбирать по паре блинов всех доступных весов на каждую гантель. Таким образом, появляется возможность изменения массы гантели с точностью до полукилограмма.
  2. Внешний вид. Разнообразие этого пункта зависит только от фантазии производителей. Резиновые вставки... Хромированные обода... Что только не придумают для привлечения взгляда покупателей. Разница всех этих красивостей лишь в том, что какие-то их них имеют еще и пользу, а какие-то сделаны просто так. Например, резиновые вставки не выскальзывают из пальцев и т.п.
  3. Удобство использования. Блин может быть обтянут резиной и иметь удобные пазы для переноски. А может быть гладким и плоским. Какой удобнее?

Следующий пункт – гантельные грифы

Так же как и блины, грифы изменяются в зависимости только от желания производителей. Могут иметь простую форму и стандартную насечку, а могут быть выпуклыми (для удобства держания) и обернуты нескользящими материалами. Цветовая гамма тоже вполне разнообразна. Выбор обусловлен только Вашим личным вкусом. Также можно различать грифы по видам замков, но поскольку функциональной разницы в замках нет, то мы не будем на них отдельно останавливаться.

В принципе, писать о гантелях можно очень долго, но гораздо доходчивее понимаются конкретные примеры.

Гантели разборные обрезиненные

Гантели

Максимальная масса каждой гантели – 60 кг!

Шаг веса – 2,5 кг

Вес грифа с замками – 2,5 кг

Состав:

4 диска по 10 кг

2 по 5 кг

2 по 2,5 кг

2 по 1,25 кг

Гантели рассчитаны на атлетов с большим тренировочным стажем, но легко подойдут любителям и даже новичкам.

Стоимость ~ $375

Гантели разборные цветные

Гантели

Максимальная масса каждой гантели – 60 кг

Шаг веса – 2,5 кг

Вес грифа с замками – 2,5 кг

Состав:

4 диска по 10 кг

2 по 5 кг

2 по 2,5 кг

2 по 1,25 кг

Диски стальные с полимерной вставкой.

Цвет дисков соответствует весу по общепринятым стандартам.

Стоимость ~ $375

Это был чисто мужской выбор для эффективного развития силы и массы. А если большие веса не нужны, а тренироваться будет женщина, то может стоит подобрать нечто посимпатичнее вышеприведенных монстров?

Гантель хромированная наборная

 

Гантели

Шикарный внешний вид.

Вес – от 1 до 5 кг

Стоимость - $60.

А если по частям?

Гриф гантельный TITAN

 

Гантели

Самая востребованная модель!

Диаметр – 25 мм

Длина – 400 мм

Стоимость – $20-23

Модель с 30-мм диаметром обойдется Вам на доллар дороже.

Гриф гантельный DB-05

 

Гантели

Диаметр – 25 мм

Длина – 400 мм

Стоимость – $35-40

Блины прорезиненные

Гантели


Блины цветные

 

Гантели

 

(каждый цвет обозначает определенный вес согласно общепринятым стандартам).

Вес

Стоимость

(~ за 4 блина)

500гр

$25

750гр

$30

1кг

$35

1,25кг

$42

2,5кг

$55

5кг

$100

10кг

$180

Итого

42кг/гантель

~ $470

В последние годы в спортивной индустрии постоянно изобретается что-то новое, призванное повысить комфорт и эффективность привычных для нас вещей. Гантели не стали исключением. Их ряды пополнились уникальным изделием POWERBLOCK. Это блочные гантели, на смену веса в которых уходит не более 2-3 секунд. С одной стороны это очень удобно, ведь теперь различные виды комбинированных сетов можно выполнять не заготавливая горы инвентаря заранее, а меняя вес одних единственных снарядов прямо между подходами. Фактически, эти гантели способны заменить собой целый гантельный ряд! Но и тут не обошлось без «ложки дегтя в бочке меда». Шаг веса в таких гантелях равен 2,2 кг. Некоторым это подходит, но кому-то может понадобиться и более плавная регулировка. Увы, в таком случае придется искать другие гантели...

У PowerBlock всего четыре разновидности:

EliteSet

Гантели

Это самый продвинутый вариант.

Диапазон веса: 2,2 – 40,8 кг

Шаг веса: 2,2 кг

Идеальный вариант для домашних тренировок людей с любым уровнем подготовки.

Стоимость: ~ $1000-1100

 

Диапазон веса: 9,1 – 27,2 кг

Шаг веса: 2,2 кг

Стоимость: ~ $650-700

PersonalSet

Гантели

Диапазон веса: 2,2 – 20,4 кг

Шаг веса: 2,2 кг

Стоимость: ~ $420-450

SportBlock

Гантели

Диапазон веса: 1,4 – 9,6 кг

Шаг веса: 1,4 кг

Вариант для женщин и детей (либо спортсменов с низким уровнем развития). Возможно использование при реабилитации после перенесенных травм.

Стоимость: ~ $200

Также компания предлагает долларов за 200 приобрести стойки ко всем разновидностям гантелей, но это уже не необходимость, а скорее предметы удобства и роскоши.

PersonalPlus

Гантели

Диапазон веса: 9,1 – 27,2 кг

Шаг веса: 2,2 кг

Стоимость: ~ $650-700

PersonalSet

 

Гантели

 

Диапазон веса: 2,2 – 20,4 кг

Шаг веса: 2,2 кг

Стоимость: ~ $420-450

SportBlock

 

Гантели

 

Диапазон веса: 1,4 – 9,6 кг

Шаг веса: 1,4 кг

Вариант для женщин и детей (либо спортсменов с низким уровнем развития). Возможно использование при реабилитации после перенесенных травм.

Стоимость: ~ $200

Также компания предлагает долларов за 200 приобрести стойки ко всем разновидностям гантелей, но это уже не необходимость, а скорее предметы удобства и роскоши.
  Ваша оценка: 
 (голосов: 8)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.