MAX-BODY » Статьи » Здоровье » Оптимальный массаж для бодибилдера

Оптимальный массаж для бодибилдера

Разместил: admin   17 февраля 2016   Печать    Просмотров: 2896

Метки: массаж

Бодибилдинг как ни один другой вид спорта создает огромную нагрузку на скелетно-мышечную систему человека. Поэтому чтобы постоянно совершенствоваться, сохранять результаты или даже просто поддерживать здоровье, необходимо применять самые эффективные способы восстановления. Одним из них и является профессиональный массаж, который, кстати, выполняется на специализированном массажном столе. Купить или заказать одну из разновидностей таких приспособлений можно на этом сайте.

Полезные эффекты массажа

Главной целью массажа для бодибилдера является быстрое восстановление, снятие утомления, профилактика и лечение травм, а также общее укрепление здоровья. При соблюдении всех правил массажные процедуры настолько эффективны, что их можно использовать, как одно из средств подготовки к соревнованиям. Воздействию массажа подвергается не только кожа и поверхностные области мышц, но и более глубинные слои тканей организма - внутренние слои мускулатуры, связки и сухожилия. Кроме того, положительному воздействию подвергается нервная система. В спортивной практике наибольшее распространение получили следующие три вида массажа:

  • тренировочный;
  • предварительный;
  • восстановительный.

Тренировочный массаж

В основу этого вида массажа входят такие приемы воздействия, как поглаживание, разминание и растирание. Основной целью тренировочного массажа ставится профилактика повреждений суставов и мышечной ткани. С его помощью мышечная система спортсмена достигает необходимого физического тонуса. Используя ту или иную технику, посредством тренировочного массажа задается нужный психологический тонус - расслабление или, наоборот, возбуждение - в зависимости от цели. Продолжительность сессии определяется текущим состоянием организма спортсмена. Оптимально полезное время применения тренировочного массажа - 1,5 часа после нагрузок. В предсоревновательный период массажные процедуры проводят в период 24-48 часов до выступления. Большее внимание во время массажа уделяется той области тела, которая прорабатывалась непосредственно на тренировке.

Предварительный массаж

Процедуру проводят за 15-30 минут перед соревнованием или тренировкой. В его основу входят такие приемы, как разминание, растирание, вибрации, потряхивание и выжимание. Основная цель массажа - улучшение циркуляции крови, разогрев мышц и суставов, повышение психологического тонуса (профилактика предстартовой лихорадки) и улучшение подвижности суставов. В ходе выполнения массажа допустимо использование согревающих гелей и мазей, особенно на тех участках тела, которые будут прорабатываться на данной тренировке.

Оптимальный массаж для бодибилдера

Восстановительный массаж

Главное свойство этого вида массажа - способность восстанавливать организм между соревнованиями или тренировками. Применяемые методы позволяют восстанавливать не только физическую работоспособность, но также ментальную концентрацию и повышать общий психологический тонус.
Все вышеприведенные и любые другие существующие разновидности спортивного массажа максимально эффективны, если в ходе их выполнения применяется специальный складной массажный стол.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 1


july   1 июня 2018 15:58         
Что можете сказать про электрические массажеры? Есть такие, которые напрягают и расслабляют мышцы слабыми электротоками.
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.