MAX-BODY » Статьи » Здоровье » Как избавиться от болей в коленях в силовых тренировках?

Как избавиться от болей в коленях в силовых тренировках?

Разместил: seregapro   22 февраля 2014   Печать    Просмотров: 3380

Метки: Здоровье, боль, колени

Источник: max-body.ru

Травмы суставов, а также прилегающих к ним мышц и связок, - довольно распространенное явление в силовых тренировках, это довольно травмоопасный вид спорта.

Сразу следует сказать, что при сильных и продолжительных болях в коленях лучше обратиться к врачу. Не ленитесь, сделайте при необходимости рентгеновский снимок, ведь травмы коленей, оставленные без лечения, могут иметь самые серьезные последствия.

С другой стороны, лучше избегать специалистов, которые склонны при малейшем подозрении на травму запрещать любую физическую активность. Это наследие советской эпохи, но в реалиях современной медицины оно неактуально: многие травмы лечатся как раз хорошо сбалансированной нагрузкой, ведь крепкие мышцы и связки являются прекрасной гарантией от повреждения суставов.

Скорее всего, на рентгеновском снимке не обнаружится ничего серьезного. Тогда дело просто в излишней нагрузке на колени, которая и вызывает боль. Для многих будет откровением, но изолированные упражнения (это, например, разгибание ног в тренажере) оказывают гораздо большую нагрузку на суставы по сравнению с базовыми упражнениями (это, например, приседания со штангой).

alt

Дело в том, что в базовых упражнениях нагрузка распределяется на несколько суставов, поэтому они часто называются еще многосуставными. Например, в приседаниях со штангой активно участвуют не только колени, но и тазобедренный сустав. А в изолированных упражнениях (даже если исходить только из названия) вся нагрузка ложится на один сустав. Например, при разгибаниях ног в тренажере вся нагрузка оказывается исключительно на колени, что часто и приводит к боли.

Так что старайтесь в своих силовых тренировках делать акцент именно на базовых (многосуставных) упражнениях, которые, кстати, более эффективны и при похудении, и при наборе мышечной массы. Изолированные же упражнения на тренажерах лучше использовать в качестве вспомогательного инструмента, например, в разгрузочные дни.

Еще одной причиной болей в коленях может быть совмещение силовых тренировок и бега. Дело в том, что при беге большая нагрузка ложится на колени (а также и на позвоночник). Каждый шаг при беге - это, по сути, удар ногой в землю. Конечно, один такой удар никакого вреда колену причинить не может, но их ведь множество, что рано или поздно приводит к возникновению боли.

Так что лучше заменить бег другим видом аэробной тренировки: плаванием, велотренажером и т.д. Фактически любой другой вид аэробной тренировки намного безопаснее для коленей, если сравнивать с бегом. Так что лучше бегать как можно меньше. Часто люди много бегают из ошибочного убеждения, что это поможет им похудеть. Но худеют не от бега как такового, а благодаря небольшому дефициту калорий. Часто сбросить лишние килограммы помогает легкое уменьшение ежедневной порции пищи.

Отдельно стоит сказать об использовании специальных эластичных бинтов, которые наматываются на колени. Это может помочь уменьшить или даже полностью избавиться от боли, но нужно понимать, что это не решение проблемы, а всего лишь приглушение симптома. Вообще использование подобных бинтов имеет мало смысла в тренировках любителей, они актуальны для профессионалов.

Есть несколько простых средств для уменьшения боли в суставах после тренировок. Важное значение здесь имеет тепло: накладывайте компрессы, можете принять ванну (только не погружайтесь в воду полностью, это вредно для сердца). Неплохо действуют также разнообразные согревающие мази. Не нужно думать, что самая высокая цена автоматически означает лучшее качество. Принцип действий таких мазей одинаков, так что смысла переплачивать за бренд просто нет.

Большую роль играет также легкая разминка в дни между тренировками. Даже легкие упражнения без отягощения вызывают приток крови, а это не только согревает, но и ускоряет заживление травмированных мышц и связок. Так что делайте легкую разминку продолжительностью 5-10 минут в дни между тренировками. Это отнимает минимум времени, не мешает восстановлению организма, но может сильно уменьшить боль в суставах.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 1


karen   1 июня 2018 21:04         
Колени - само первое что страдает при неправильных тренировках. Беречь себя надо, а не бездумно нагружать организм.
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.