MAX-BODY » Статьи » Травматизм » Как защитить суставы от повреждений

Как защитить суставы от повреждений

Разместил: admin   12 апреля 2011   Печать    Просмотров: 8030
Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Как известно, суставы страдают во время тяжелых тренировок больше всего. Если порвать мышечное волокно является целью большинства тренировок - только так можно добиться роста мышечной массы, то повредить суставы не хочет никто. Тем не менее, многие спортсмены не соблюдают элементарные правила по технике безопасности, выходя к 4-5 годам тренировок с многочисленными микроповреждениями суставов. Чаще всего страдают коленные, локтевые и плечевые суставы, иногда - запястье. Не последнюю роль в травмах играет стойкое убеждение многих начинающих спортсменов, что они самые здоровые и крепкие люди на планете - наверное, нет такого бодибилдера, который не прошел бы через этот этап.

Вероятность повреждения суставов возрастает с увеличением рабочих весов. В наибольшей опасности находятся коленные и плечевые суставы, хоть природа опасности у них разные. Коленный сустав испытывает наибольшие нагрузки из всех. Самые тяжелые упражнения - приседания со штангой, гакк-приседания, жим ногами в пресс-машине - ориентированы на ноги. Суставу приходится выдерживать чудовищные нагрузки. Представьте, что Вы весите всего 90 кг, и приседаете с 200 - это значит, что коленные суставы должны выдерживать и вес штанги, и вес всего Вашего тела. В том же жиме на локтевые суставы приходится только вес снаряда, который, к тому же значительно меньше. Причина повреждения плечевого сустава кроется в его подвижности, известно - чем более подвижен сустав, тем больше вероятность его повреждения. Не забывайте и о том, что на плечевые суставы ложится нагрузка практически во всех упражнениях «на верх тела», поэтому суммарный вес, вытаскиваемый ими может даже превышать суммарный вес, приходящийся на колени.

Локтевые суставы легко повредить при ударе локтем о любой твердый предмет - неловкое движение и рука буквально сушится. Такие режимы тренировок как суперсеты и суперсерии так же крайне опасны для локтей - поэтому заниматься по подобным программам можно рекомендовать только опытным спортсменам. Большая нагрузка приходится на локти в жиме лежа и отжиманиях на брусьях. Кисти можно повредить в тех упражнениях, где они испытывают сдавливающие усилие, например, в жим штанги лежа или отжиманиях от пола/на скамье. Наконец, повредить кисть можно при работе на «груше» - стоит только кулаку соскользнуть по поверхности снаряда.

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Именно по этой причине, при занятиях бодибилдингом и пауэрлифтингом необходимо пользоваться специальными бинтами. Речь идет не о жёстком их варианте, позволяющем брать в упражнении немного больший вес, а об эластичных бинтах, единственной задачей которых является сохранение здоровья суставов. Считается, что применять бинты в приседаниях нужно уже с веса в 150 кг, в жиме (локтевые и кистевые) с 90-120 кг. Чтобы защитить плечевые суставы необходимо в программу тренировок еще на начальном этапе включить различные упражнения на укрепление мышц плеча - это всевозможные подъемы штанги/гирь на прямых руках, жимы гантелей/гирь/штанги в позиции стоя/сидя. Наконец, при интенсивных занятиях не обойтись без различных лекарственных средств, желательно, натурального происхождения, главное, чтобы они обладали противовоспалительными свойствами. При больших нагрузках не обойтись без глюкозамина и хондроитина - веществ, принимающих активное участие при строительстве соединительной ткани.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 6)

Комментариев: 1


Magistr   14 сентября 2014 15:18         
Как всегда! Пишет автор о чем-нибудь, но нет ссылок! Прав он или нет, как проверишь? Почему эластичные бинты сохраняют здоровье суставов, не понятно. Нет ссылок ни на теоретические исследования, ни на практику! Замотал сустав бинтом, а что в нем происходит? Какая траектория, почему снижается нагрузка и т.п.?
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.