MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » Мотивация - ключ к успеху

Мотивация - ключ к успеху

Разместил: admin   28 июля 2011   Печать    Просмотров: 3891

Метки: мотивация

Что же такое мотивация?

Бодибилдеры тратят много часов в неделю, чтобы создать такое тело, которое нравится всем. В каждом из нас есть нечто, что заставляет вставать каждое утро и заниматься до полного истощения, делать несколько лишних повторений в каждом упражнении, съедать кусочек тунца место вкусных чипсов. Но что заставляет нас делать это? Безусловно, правильная мотивация.

Мотивация - это совокупность желаний, потребностей и верований, которые управляют характером и настроением. Сильная мотивация позволяет нам улучшить свой собственный внешний вид, состояние здоровья, похудеть, выиграть в конкурсе, понравится любимому человеку и т.д. Ясно, что без мотивации мы не сможем многого добиться.

Как же достичь сильной мотивации?

Вначале нужно поставить перед собой ясную цель. Например, вашей целью является добиться успехов в бодибилдинге, выиграть ближайшие соревнования. Или, может быть, ваша цель состоит в том, чтобы поразить всех летом на пляже своим видом? Вы должны четко определить свои цели и держать их в уме. Каждый последующий шаг должен приближать вас к вашей цели.

Также важно, что вы ставили перед собой только реалистичные цели. Ведь только их можно достичь в действительности. Успех увеличивает нашу уверенность в себе и помогает нам твердо стоять на ногах. Как только мы увидим результаты своих длительных и изматывающих тренировок, это будет являться сильнейшей мотивацией для того, чтобы продолжать тренировки, пока мы не достигнем своей конечной цели.

Это относится к каждому человеку. Так что теперь, прямо сейчас спросите себя: "Какова моя цель?"

Избегайте монотонных тренировок

Чтобы поддерживать должный уровень мотивации на тренировках, они, само собой разумеется, должны быть разнообразными, несмотря на то, что это достаточно трудная задача, которая требует времени и терпения. Вполне естественно, что организм привыкает к однообразным упражнениям на тренировке, но с правильной мотивацией мы всегда найдем путь к успеху.

alt

Очень важно, что вы время от времени меняли программы тренировок. Безусловно, если делать одни и те же упражнения в течение нескольких месяцев в одном и том же порядке, это скоро наскучит и сделает тренировки однообразными и «вялыми». Лучше всего менять программу, по крайней мере, каждые шесть недель. Пусть тренировки станут как можно более разнообразными! Разнообразие получается не только потому, что упражнения переставляются местами. Кроме этого, можно изменять способы выполнения упражнений. Возьмем, к примеру, подъем штанги на бицепс: попробуйте сделать это упражнение очень узкими или очень широким хватом. Это будет стимулировать различные пучки бицепса, придавая ему в целом красивый и объемный вид.

Другой очень простой, но не менее эффективный метод сделать тренировки разнообразнее - менять количество повторений в подходе. Просто попробуйте сделать больше или меньше повторений, чем вы привыкли. Все эти перемены - неплохое средство для борьбы со скукой. Попробуйте вначале выполнять упражнение очень медленно, а затем очень быстро, и наоборот. Постоянно внедряйте что-то новое в тренировочный комплекс! Возьмем для примера жим лежа - разве нельзя сегодня заменить штангу гантелями? Эта хитрость может дать мышцам дополнительный стимул к росту.

Общие рекомендации для достижения долгосрочной мотивации:

1. Записывайте свой прогресс!

Если вы ведете дневник, это значительно усиливает мотивацию. Вы в любой момент можете оглянуться назад и увидеть, как далеко продвинулись. Всегда документируйте ваши успехи!

2. айдите партнера по тренировкам

Тренировка с партнером полезна тем, что вы мотивируете друг друга, «конкурируете» друг с другом, устраиваете своеобразные «соревнования», поддерживаете друг друга.

3. Придумайте себе кумира

Пусть этот человек олицетворяет то, к чему вы стремитесь. Он является символом того, каким вы хотите быть.

4. Слушайте музыку на тренировках

Музыка делает хорошо подходит для любых тренировок, как кардио, так и силовых. Музыка позитивно влияет на настроение и эффективность тренировки. Музыка может сделать поход в спортзал более увлекательным. Принесите каждый раз с собой MP3-плеер, подключайте его и наслаждайтесь!

5. Делайте перерывы

Изредка давайте себе немного отдохнуть, особенно если чувствуете наступление перетренированности. Это дает вашему разуму и телу время, чтобы восстановиться.

6. Постоянно думайте о своей цели

Мотивация является самым эффективным способом взбодриться, когда нет желания идти на тренировку, хочется скушать «нездоровые» чипсы из пакетика или нет желания заниматься вообще. Тогда просто закройте глаза и, представив мысленно свою цель, и спросите себя: "Хочу ли я этого?". Тут вы и поймете, что сможете достичь своей цели, если приложить еще немного воли и выносливости.

Заключение

Думается, самая важная сила человека - это та сила, которая определяет, сможем ли мы достичь наших целей в жизни или нет. Это духовная сила, которая называется мотивацией. Если у вас отсутствует мотивация в жизни, вам совет - постоянно ищите ее! Именно она и обуславливает разницу между просто хорошим и отличным результатом.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 9)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.