MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Первые шаги » В каком возрасте лучше начать заниматься бодибилдингом?

В каком возрасте лучше начать заниматься бодибилдингом?

Разместил: admin   17 марта 2011   Печать    Просмотров: 12142

Метки: возраст

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

В пауэрлифтинге существуют нормативы - вплоть до КМС - для лиц, не достигших 14 лет. Занятия тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом и даже бодибилдингом лицам, не достигшим 16-18 лет - не самая лучшая идея. Для начала, занятия с отягощением существенно замедляет темпы роста в высоту. Мало кто из спортсменов, рано начавших заниматься бодибилдингом, вырастает выше 180-185 см. Те же, кто сразу приступал к интенсивным тренировкам, рискует навсегда остаться со своим теперешним ростом.

С такой точки зрения занятия бодибилдингом и пауэрлифтингом лучше отложить до той поры, когда организм прекращает свой рост, т.е. лет до 23. С другой стороны - в 16-17 лет организм отзывчив на тренировки, и именно в этом возрасте лучше всего удается построить базу. Проблем здесь не только в том, что организм вынужден расходовать запасенную для роста энергию на преодоление нагрузок в тренажерном зале, но и сжатие позвонков позвоночника. Особенно в приседаниях. Бороться с этим нужно растягивающими спину упражнения.

Куда опаснее вероятность травм, преследующих юношей. Кости и связки к 16 годам еще недостаточно окрепли. И если сломать кость - задача в тренажерном зале довольно сложная, то заработать вывих, растяжение связок и повреждения суставов - проще простого. Особенно это касается плечевого сустава, по своей природе очень подвижного, но и очень уязвимого.

Взвесив все за и против, можно прийти к очевидному выводу. Занятия бодибилдингом можно начинать лет в 17-18, если этому предшествует как минимум 2 года занятий ОФП, плаванием и т.п. - чтобы суставы и связки были уже достаточно крепкими. Нужно больше есть, чтобы компенсировать затраты энергии - ведь организм тратит ее на рост и в ширь, и в высоту. Наконец, надо уделять много внимания упражнениям на растяжку спины: подтягиваниям, наклонам и вису на перекладине.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 13)

Комментариев: 1


tan   17 июля 2011 22:23         
your goodluck
Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.