MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Мышечные группы » Плечи » Шраги на горизонтальной скамье

Шраги на горизонтальной скамье

Разместил: admin   12 марта 2011   Печать    Просмотров: 3719

Метки: Шраги, плечи

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Шраги на горизонтальной скамье принципиально отличаются от шрагов стоя или на наклонной скамье. Исходная позиция в этом варианте выполнения упражнения такая же как при жиме штанги лежа, с той лишь разницей, что руки поставлены чуть более узким хватом, обычно на ширине плеч или чуть шире. Желательно выполнять упражнение в силовой раме, срывая штангу с ограничителей. Они же послужат той мерой безопасности, которая спасет спортсмена, потеряй он равновесие - а с новичками в этом упражнении такое происходит сплошь и рядом.

Техника выполнения шрагов на горизонтальной скамье довольно проста. Следует поднимать и опускать штангу за счет максимального разведения и сужения лопаток. Следует помнить, что в этом упражнении как ни в каком ином требуется слаженная работа обеих рук. Опережения здесь опасны не только непропорциональным развитием мышц, но и возможностью потери равновесия, что, если упражнение выполняется не в силовой раме, приведет к травмам.

При выполнении шрагов на горизонтальной скамье часто возникает желание взять как можно больший вес. Благо упражнение по своему выполнению близко к жиму лежа. Следует сразу ограничить тренировочный вес. Если Вы выполняете упражнение впервые - то не более 50% от рабочего веса в жиме лежа, и только в том случае, если шраги пойдут легко, можно постепенно, по принципу пирамиды, увеличивать вес штанги.

Вдвойне опасно и проскальзывание штанги в руках, вызванное повышенной влажностью ладоней, или конденсацией влаги на поверхности грифа (что часто наблюдается в тренажерных залах летом). Поэтому пользуйтесь мелом или магнолией.

alt

Начинающим спортсменам рекомендуется выполнять упражнение в тренажере Смита, однако в виду его высокой опасности, делать это нужно максимально осторожно. Впрочем, из-за небольшой амплитуды движения в этом упражнении он практически безопасен. Если в зале нет ни тренажера Смита, ни даже силовой рамы, то выполнять шраги на горизонтальной скамье нужно только с партнером.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.