MAX-BODY » Статьи » Питание » Спортивные добавки » Протеин/Гейнер » Выбор гейнера для роста мышц

Выбор гейнера для роста мышц

Разместил: 43facog6D   2 декабря 2009   Печать    Просмотров: 20209

Метки: протеин, гейнер, питание

Источник: coolbody.org.ua

Для каждого бодибилдера протеин - ключ к правильной диете. Для набора массы лучший способ получения протеина - в виде гейнера. Но не все гейнеры делаются одинаково, поэтому давайте рассмотрим некоторые свойства, которые гейнеры должны иметь и некоторые популярные гейнеры, чтобы вы были проинформированы и могли принять верное решение, когда будете тратить деньги.

Эволюция гейнеров

Раньше для гейнера использовался относительно дешевый протеин, заправленный сахаром и жиром для повышения калорийности. Одна упаковка составляла примерно 3,5 кг и порция составляла 3000 калорий. Не очень практично! Сахар шел не по назначению, да и протеин обычно был не очень качественным. И сегодня много подобных гейнеров можно найти на рынке, но к счастью, индустрия добавок достигла прогресса.

Хочу заметить, что я подразумеваю под "качественным протеином". Качество протеина определяется тем, в какой мере ваш организм может его усвоить, так называемый фактор "биологический уровень" (BV). Эта оценка вычисляется взятием общего азота, полученного от съеденного протеина, и делением его на общий азот, усвоенный при съедании этого протеина.

В общем, это описывает, насколько хорошо и быстро ваше тело фактически получает и использует протеин. Так, протеин типа сывороточного изолята (BV 159) больше способен к усваиванию в то время, как молочный протеин "казеин" (BV 77) имеет меньшую способность и соответственно хуже качество. Но иногда полезно употреблять протеин с низким BV, например, перед сном. В этом случае как раз нужно, чтобы протеин усваивался медленно.

В большинстве случаев вам нужен протеин с высоким уровнем BV, потому что ваше тело нуждается в большом количестве протеина, и многие качественные продукты используют высококачественный протеин.

Вот список основных видов протеина с их биологическим уровнем (BV):

  • Сывороточный изолят - 159
  • Сывороточный концентрат - 104
  • Цельное яйцо - 100
  • Яичный белок - 88
  • Курица - 79
  • Казеин - 77
  • Соевый белок - 74

Держите эту информацию в голове всякий раз, когда выбираете гейнер.

Еще один важный фактор - количество сахаров в гейнере. Дополнительное количество сахаров повышает уровень инсулина, а также сератонина. Это может приводить к сонливости, раздражительности, головным болям. Это действует не на каждого, но некоторые люди чувствительнее других. Плюс к этому, скачок инсулина приводит к отложению жира. Посмотрите на этикетку гейнера, сколько сахара входит в состав гейнера. Хорошее отношение: 30-60 гр. на порцию (вес порции 200-400 г).

Возникает вопрос: какое вам нужно соотношение углеводов/протеина/жиров ? Вам нужны углеводы, чтобы помочь усваиванию протеина, и, как вы знаете, сам протеин. Жиры - ваши друзья в гейнере (ненасыщенные жиры), так как они существенно повышают калорийность. Общее правило таково - протеина в 2 раза больше,чем жира, и углеводов в 2 раза больше, чем протеина.

Сделай сам! или Как самому приготовить гейнер

Не хотите тратить деньги на пищевые добавки? Хотите попробовать сделать собственный гейнер? Это возможно и эффективно. Самый легкий способ - смешать протеиновый порошок, льняное или рапсове масло, фрукты для вкуса. Можете добавить арахисовое масло и яичные белки для повышения калорийности и количества белка. Мыслите творчески, и будете удивлены, как вкусно может получиться.

Вот пример рецепта гейнера

  • 450 г обезжиренного молока
  • 2 столовые ложки рапсового масла
  • 3 столовые ложки арахисового масла
  • 1 банан
  • 1 порция сывороточного протеина (например, Optimum Nutrition's 100% Whey)

Получили:

820 калорий, 
95 г углеводов (40 г сахара)
48 г жира (только 10 г плохих жиров и много Омега 3)
53 г протеина

А можно даже не покупать сывороточный протеин, и заменить яичным белком, но лучше купить...

Популярные гейнеры:

Prolab's N Large 2
Twinlab's Super Gainer's Fuel 2500
Champion Nutrition Super Heavyweight Gainer
EAS Myoplex Mass
Weider Mega Mass 4000

Теперь, когда вы будете покупать гейнер, надеюсь, вы учтете указанные мной факторы, которые делают одни гейнеры лучше других.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 11)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.