MAX-BODY » Статьи » Питание » Спортивные добавки » Кофеин поможет спортсменам удерживать штангу в руках?

Кофеин поможет спортсменам удерживать штангу в руках?

Разместил: admin   4 августа 2011   Печать    Просмотров: 3614

Метки: кофеин

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru

Во время выполнения упражнений, при которых нужно длительно удерживать штангу в руках, предплечья начинают «гореть» и «взрываться» от боли. Часто это приводит к тому, что дальше выполнить упражнение просто невозможно - приходиться бросать штангу и отдыхать. Малые дозы кофеина могут помочь избежать этого.

Кофеин усиливает обмен веществ. Он увеличивает производство естественных стимуляторов - адреналина и норадреналина, а также усиливает чувствительность клеток тела к этим веществам. Также известно, что кофеин оказывает некоторое обезболивающее действие. По крайней мере, у спортсменов кофеин способствует производству бета-эндорфинов, природных веществ, способных уменьшать боль. Исследование, проведенное учеными из Йельского университета, подтвердило этот эффект кофеина.

Подойдет ли кофеин для того, чтобы снизить боль во время тренировки?

В этом исследовании принимали участие пять представителей обоих полов. Испытуемые должны были встать прямо, вытянуть руки вперед, удерживая на них определенный груз. Они должны были попытаться сохранить это положение как можно дольше. Эксперимент был повторен дважды. В первый раз кофеин не использовался, а во второй раз, после продолжительного отдыха, все испытуемые приняли небольшую дозу кофеина внутрь. В результате, средний показатель до приема кофеина составил 100 сек, после приема - 105 сек. Но, к сожалению, из-за небольшого числа участников исследования, а также значительных индивидуальные различий в силе, результат не был признан статистически достоверным.

alt

Но тем не менее: «Многие соревнования, где от спортсменов требуется длительное удержание спортивного снаряда в руках в течение многих повторений, вызывают очень сильную боль, особенно в мышцах предплечий. Результаты этого исследования показывают, что даже небольшое количество кофеина может уменьшить боль» - заключили авторы.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 5)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.