MAX-BODY » Статьи » Фармакология » Анаболические стероиды » Легальноть использования » В России за употребление стероидов сажают!

В России за употребление стероидов сажают!

Разместил: 43facog6D   21 декабря 2009   Печать    Просмотров: 67570

Метки: стероиды, тюрьма, уголовщина

Автор: Метан Диенонович, www,fatal-energy.com

Об уголовной ответственности за распространение андрогенно-анаболических стероидов.

Очень часто, прозанимавшись определенное время, в рамках фармакологической поддержки для нас «большого» спорта мы приходим к необходимости приобретения андорогенно-анаболических стероидов (далее - ААС). Еще не так давно, с точки зрения действующего законодательства, такая процедура вполне была законна и никаких проблем у продавцов и покупателей не возникало. Однако ничто не стоит на месте, мир изменяется, меняются законы и с 2003 года на территории России был введен уголовно-правовой запрет на свободную реализацию практических всех известных ААС. Конечно, исключением является розничная продаже стероидов через аптечную сеть, но атлету туда путь практически закрыт.... Ни один терапевт не поверит, что физически крепкий и подкаченный человек страдает дистрофией и ему требуется рецепт на приобретение курса ретаболила, для скорейшего восстановления и поддержания мышечной массы. Да и надо признаться, что тот же самый ретаболил в терапевтических дозах абсолютно бесполезен для бодибилдинга и пауэрлифтинга.

Единственный возможный выход - обращение к представителям «черного рынка». Об морально-этической стороне употребления ААС и риске купить некачественный препарат опасный для здоровья я промолчу - это тема не данной статьи. Сейчас нас больше интересует вопрос об уголовно-правовой ответственности, связанной с вопросом приобретения стероидов.

Речь идет о том, что возможны «диверсии» со стороны госнаркоконтроля. Употребление химии дела каждого, но чтобы у наших знакомых «фармацевтов» не было судимостей, и они по-прежнему обеспечивали нас необходимыми препаратами не будем подставлять их подставляться сами.
Правоприменителям (читай - милиционерам) практически все равно кого «сажать» спортсмена, который в кровь и пот бьется для достижения результата в спортзале или наркомана - для которого жизнь, благополучие других людей - ничто перед дозой... И в первом и во втором случае есть уголовное дело - показатель успешности отдельно взятого подразделения. Кстати плановость по-прежнему в моде. Надо 100 уголовных дел в месяц, значит надо. К сожалению, спортсмен или наркоман в данном случае значения не имеет.

Возможно, вас заинтересует вопрос о том, откуда все это берет начало. А начало было положено в 1993 году, когда на всенародном референдуме была принята Конституция нашей страны и там закреплена обязанность государства обеспечивать наши права и свободы, заботится о благополучии и здоровье населения. Появившийся уголовно-правовой запрет на свободный оборот ААС, собственно, и преследовал цель позаботится о населении, оградить его от необдуманного и бесконтрольного употребления стероидов - веществ, которые не являются наркотическими, но способны причинить серьезный вред здоровью человека.

Стимулом правоприменителей для розыска и привлечения к ответственности нарушителей закона является собственно их должностная инструкция. В соответствии с которой, они обязаны выявлять, пресекать и раскрывать подготавливаемые или совершенные преступные деяния. А если у кого-то курс в кармане и он решил этим поделиться (за деньги, или просто подарить) с другим человеком - это 100% статья... Значит с точки зрения Закона он - ПРЕСТУПНИК, наравне с наркоманами, насильниками и убийцами и т.д.

Ради справедливости надо отметить, что правоприменители понимают ситуацию, сочувствуют но и преступления выявлять надо, да и ежедневные сообщения средств массовой информации о коррупции среди сотрудников правоохранительных органов свидетельствуют о том, что жить им хочется красиво (и совесть, и правосознание в этот момент засыпают). Если не уголовное дело, то денежки на откуп (немалые) - расчет прост... Вымогательство взятки дело хоть и не частое, но имеет место быть (опять же судя по информации, распространяемой средствами массовой информации и самими правоохранительными органами).

Так что вопрос: "Кто этот человек и почему так активно ищет телефоны, пароли и явки тех, кто может помочь с приобретением ААС? И почему он сам найти не может?". На мой взгляд, основных ответа два. Первый - человек два раза сходил в спорт зал и резко захотел стать Мистером Вселенная. В этом случае ни опыта тренировок, ни друзей-спортсменов кто подскажет что и как - ничего. Только ошибочное мнение, что сейчас приму какой-нибудь ААС, дополню все это дешевым протеином, два раза подниму гантелью и все - я качек (здоровый и красивый). Во втором случае (возможно) контакт пытаются найти сотрудники правоохранительных органов (случае редкие, но бывают). И первым и вторым по понятным причинам помогать не стоит. Первым потому, что употребление стероидов требует высокой грамотности и опыта, а вторым потому, что итак всем понятно, что «штрафы на месте» и уголовные дела никому не нужны.

alt

Итак, статья 234 Уголовного кодекса России «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Часть 1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех(!) лет.

Часть 3. Деяния, предусмотренные частями первой ... настоящей статьи, совершенные ... в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок от четырех до восьми (!) лет.

Буквальное толкование данной уголовно-правовой нормы приводит нас к мысли о том, что по части первый указанной статьи не имеет никакого значения какое количество ААС было передано, подарено или продано. То есть если человек решил своему другу «помочь с метаном» (продать или подарить) - значит - преступник и по максимуму может быть применено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Именно об этой санкции упоминают правоохранители в момент задержания, рекомендуя содействовать в информационном или материальном (что не редкость) плане. О штрафе «до 40 т.р.» (т.е. теоретически судья может назначит и 1 т.р.) опера, следователи и дознаватели по понятным причинам молчат. Да и вообще, как показывает практика, наказаний по ч. 1 ст. 234 УК РФ связанных с лишением свободы (реальным) суды не назначают. Т.е. теоретически распространитель ААС к реальному сроку лишения свободы привлечен не будет, но штраф до 40 т.р. заплатить придется и судимость (как крайне нежелательное правое последствие) появится.

Серьезнее обстоит ситуация с привлечением к уголовной ответственности по части 3 ст. 234.

За крупный размер уже предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 4 до 8 лет или штраф до 120 т.р. Крупный размер сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим или психотропным (т.е. ААС), определяется с учетом Сводной таблицы, утвержденной на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков, протокол от 16.01.2003 № 1/87-03 (в редакции от 21.11.2003). И сами можете представить, сколько могут попросить правоохранители за «улаживание» сложившейся ситуации и прекращение уголовного дела и какой серьезной может быть уголовная ответственность за распространение ААС.

Кстати в этом списке (таблице) есть все препараты стероидного плана. От самых безобидных до действительно потенциально опасных. За его качественным содержанием следят достаточно грамотные в плане фармакологии люди, которые работают в соответствующих министерствах и ведомствах нашего Правительства.

Что такое крупный размер? К примеру, для «крупного размера» надо 250 таблеток метандиенона (2,5 грамма) или 13 штук 200 миллиграммовых ампул нондролондеканоата (2,5 грамма). То есть в среднем, это чуть больше вещества, чем необходимо для 1 курса новичка (например, курс деки 7 недель по 200 мг = 1,4 г. - крупным размером не является).

Я согласен со стремлениями законодателя оградить население (особенно несовершеннолетних максималистов) от потенциально опасных препаратов, но, по-моему, у нас в стране как всегда перестаралась - запретили все и всем.

Таким образом, думаю, многие призадумаются о действительном риске и будут более осторожно в вопросах распространения стероидов, особенно нельзя предоставлять доступ к ним пацанам, у которых вся жизнь впереди и если они захотят спортивных результатов, то пусть добиваются их потом и кровью, а не таблетками и ампулами.

В заключении ответим еще на один важный вопрос: «А зачем и для кого я все это писал?». Ответ прост, лично мне многое не безразлично в мире в целом и в спорте в частности. Фармакологическая поддержка спортсмена - необходимое условие для эффективного выступления на соревнованиях. Так же очень часто стероиды употребляют люди, которые может и не участвуют в соревнованиях, но всеми силами и средствами пытаются избежать «застоя» в результатах и продолжить свой спортивный прогресс.

Еще раз особо подчеркну, что хранение (не в целях продажи, а в целях личного потребления) и употребление не является преступлением. С точки зрения законодателя преступник - распространитель. Фактически в эту категорию попадают и инструкторы спортзалов, имеющие выход на поставщиков ААС, и сами поставщики, и тот товарищ по спорту, который просто подарил тебе пару пачек метана или помог его достать, фактически выступив в роли посредника.

В заключении хочется надеется на следующее:

1. Правоохранителям хватит возни с наркоманами и работы (как основного показателя - количества уголовных дел) им и так хватит, и привлекать к уголовной ответственности наших товарищей по спорту и инструкторов они не будут.
2. Начальники правоохранителей не потребуют подобных уголовных дел для «палочки» - отчитаться перед вышестоящим руководством.
3. Тех «доблестных» правоохранителей, которые надели пагоны только для того чтобы брать взятки и красиво жить, самих привлекут к уголовной ответственности за должностные преступления еще до того как они додумаются возбуждать уголовные дела против честного спортсмена за хранение и сбыт препаратов фармакологической поддержки спорта.

Конечно, употребление стероидов не всегда оправданная мера (а с точки зрения здоровья неоправданная вообще), но в сеже мы должны быть не только сильными телом, но и иметь элементарное представление о юридической составляющей и не понаслышке знать об уголовной ответственности за распространения ААС.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 42)

Комментариев: 7


Метан Диенонович   29 декабря 2009 06:43         
Кстати, изменились суммы штрафов по указанным статьям.... Не влучшую сторону для обвиняемых...

Артём   9 октября 2010 09:35         
не могу я понять наше правительство... ведь это лучше чем наркоман готовый продать свою семью из за дозы!!

ШАШКА АЛЕКСАНДРОВИЧ   15 декабря 2010 09:45         
Лучше это жрать,чем наркоту алкоголь и сигареты!!!!В россии НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ЧТО НЕ ААС УБИВАЮТ,А ВОДКА И Т.Д и Т.П!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Иван Сустанонович   29 января 2011 12:56         
Лучше это жрать,чем наркоту алкоголь и сигареты!!!!В россии НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ЧТО НЕ ААС УБИВАЮТ,А ВОДКА И Т.Д и Т.П!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Полностью согласен!^^^

Экс - Наркоконтроль   23 марта 2011 14:32         
ААС - Это рейтинговое изъятие, оперативника похвалят за 500 таб "сметаны" больше, чем за 50 грамм героина, случаи были. Лично по мне - это полный бред!!!

Ненавижу ГНК   28 июня 2011 09:38         
Хотел бы дополнить по поводу крупного размера, который в данной статье по сути правильный, но с точки зрения законодательства ошибочный!!! Поясню на примере метандиенона, крупный размер данного вещества начинается от 2.5г то есть (250таб. по 10мг) это если брать в расчёт именно действующее вещество, НО по нашему законодательству взвешивается именно вся смесь, то есть весь состав таблетки и на выходе получается, что в 100таб по 10мг(метандиенона) после проведения экспертизы будет около 10грамм!!!! То есть продав или подарив другу 30таб метана вы уже попадаете под крупный размер!!!!
То же и с жидкими растворами например 1амп./200мг. деки на экспертизе будет весить около 1гр, так же как и 1амп/100мг. деки будет так же весить около 1гр., даже если ампула левая и в ней всего около 20мг. деки, на экспертизе она всё равно будет весить в зависимости от количества масла, то есть 1мл. примерно равно 1гр.
Так что ребят недельная доза курса даже у новичков это уже крупный размер, что в случае сбыта этой мизерной порции является ч3.ст.234 и наказывается до 8лет лишения свободы!!!!!!!!!!!!
Вот такое у нас "охууенное" государство

BuD   28 июня 2011 11:44         
то есть, за то что я куплю или закажу по интернету и буду употреблять АС, например метан, мне за это ничего не будет? даже административной отв-ти??
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.