MAX-BODY » Статьи » Жизнь » Баня после тренировки

Баня после тренировки

Разместил: admin   15 мая 2016   Печать    Просмотров: 2927

Метки: баня

Вопрос о пользе банных процедур сразу после тяжелых физических нагрузок не может иметь однозначное решение. Современные спортивные врачи выделяют как положительные, так и отрицательные моменты такого воздействия. Поэтому прежде чем отправиться в парилку по завершении заключительного подхода, необходимо тщательно рассмотреть все возможные последствия столь сильного влияния на свой организм с учетом его конкретных особенностей.

О пользе бани после тренировки

Будь то мужская общественная баня или индивидуальная парилка в собственном тренажерном зале, пребывание тела в таких условиях после напряженной физической силовой работы полезно тем, что заставляет его расслабиться. Кардиозаминка и всесторонний стретчинг не могут произвести подобного глобального воздействия на каждую мышечную клетку тела спортсмена, как банные процедуры. Необходимость полного расслабления после тренировки обусловлена законами функционирования нервной и мышечной систем организма.

Без этого обязательного условия не только не запустятся процессы восстановления, но могут пойти противоположные процессы, которые при развитии приведут к состоянию перетренированности. Помимо этого, баня после тренировки улучшает микроциркуляцию тканей, способствуя тем самым быстрому обновлению жидкости внутри клеток и выведению продуктов распада различных веществ, образованных в ходе метаболических реакций. Одним из таких веществ является молочная кислота.

Вред бани

Полезные на первый взгляд банные процедуры могут приводить и к вредным последствиям. В первую очередь это может проявиться в том, что даже кратковременное пребывание в подобной экстремальной среде создает повышенную нагрузку на систему сосудов и сердце. После высокоинтенсивной тренировки, во время которой сердце и так работало на пределе возможностей, спортсмен может запросто получить сердечный приступ в той или иной степени. Кроме того, после тренировки организму требуется восстановление, в том числе водно-солевого баланса.
В парной, напротив, будет происходить повышенное потоотделение, в результате чего и без того обезвоженные ткани подвергнуться еще большему высушиванию и выведению полезных солей и минералов. Это может привести к развитию патологический реакциям, например, к сильнейшим судорогам. Прием бани после тренировки может чисто механически стать препятствием необходимому приему пищи и закрыванию метаболического окна. Употребление какой бы то ни было пищи перед парной может привести к серьезным проблемам с ЖКТ, одышке, повышенному сердцебиению и т. д.

Баня после тренировки

В какую баню пойти?

Спектр услуг современных фитнес-центров, как правило, предоставляет пользование сауной, парной или полноценной баней той или иной модификации. Однако несмотря на это, сегодня существует также огромный выбор самостоятельных учреждений, таких как, например, общественная баня в Люблино. Каким конкретным видом бани пользоваться, каждому решать самостоятельно. Главное - помнить о том, что баня может быть не только полезной, но и опасной для здоровья, если принимать ее сразу после тренировки.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.