Тренажер или штанга?

Разместил: admin   22 марта 2011   Печать    Просмотров: 5879

Метки: тренажер, штанга, выбор

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Среди спортсменов - особенно новичков - ходят непрекращающиеся споры - какая тренировка эффективнее - на тренажерах или с гантелями/штангами/гирями. Опытным спортсменам и тренерам такие споры кажутся смешными, т.к. все снаряды предназначены для различных целей. Этот спор можно свести к забавному примеру. Грудь можно накачать с помощью гантелей - ими можно выполнять и обычный жим, и разведение рук с гантелями в стороны лежа. Но едва ли найдется много спортсменов готовых полностью отказаться от жима штанги лежа в пользу жима гантелей лежа. Хотя последний способ в чем-то даже безопасней - гантели проще откинуть в стороны, если не удаётся взять вес. Чего не скажешь об их эффективности.

Та же история и с тренажерами. Работая на них, едва ли удастся значительно увеличить мышечную массу, или повысить силовые показатели. С другой стороны - работа на тренажерах позволяет отшлифовать мышцы, придав им нужную форму. Например, лучшим упражнением на трицепс считается французский жим. Так же высоких оценок заслуживают жим узким хватом и отжимания на брусьях. Но для шлифовки мышц потребуется выполнять распрямление рук на блочном тренажере. Так же это упражнение служит отличным завышением тренировки груди, т.к. позволяет добиться уже разогретых и нагруженных «забивки» трицепсов.

То же самое касается и работе на блочном тренажере «бабочка». Им невозможно прокачать грудь, но оно прекрасно служит для других целей. Я, когда тренирую мышцы груди и трицепс, часто использую бабочку в качестве завершающего упражнения. Т.к. тренировка трицепсов сразу после груди отвлекает оттуда часть крови, «бабочка» позволяет вновь закачать в мышцы груди кровь. Тяга верхнего и нижнего блоков позволяет «забить» мышцы спины до такой степени, которую трудно достичь со штангой и перекладиной. Наконец, распрямление ног в блочном тренажере служит прекрасным упражнением на детализацию мышц ног.

Тренажер или штанга?

Наоборот, работа со штангой позволяет эффективно увеличивать мышечную массу и повысить силовые показатели, последние, кстати, и измеряются только в упражнения со штангой. Набрать мышечную массу можно и выполняя упражнения на преодоление собственного веса - всевозможные отжимания и подтягивания. Совместная тренировка штанга + тренажер позволяет добиться потрясающих результатов в любой цели. Впрочем, если в Вашем тренажерном зале нет каких-либо тренажёров - расстраиваться не стоит, все они могут быть продублированы с гантелями, перекладиной и штангой.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 11)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.