MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Основы тренинга » Особенности занятия бодибилдингом летом

Особенности занятия бодибилдингом летом

Разместил: admin   7 марта 2011   Печать    Просмотров: 7051

Метки: лето, жара

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru

В Советском Союзе существовало простое правило, согласно которому большинство спортивных секций закрывало свои двери на летние каникулы. Тренироваться летом если кто и допускался, то только опытные спортсмены, готовящиеся к соревнованиям, выступлениям, чемпионатам и первенствам. Большинство же школьников, студентов и просто любителей спорта отправлялись по домам, в пионерлагеря или куда-то еще.

Сегодня мало кто понимает истинные причины такого распорядка. Посещение же тренажерного зала вообще для спортсмена как работа для «вольного копья» где-нибудь в веке XIV - хочешь занимайся, хочешь нет. Никто не будет стоять над душой, никто не будет пилить по поводу пропуска очередной тренировки. А ведь такие виды спорта как бодибилдинг, пауэрлифтинг и тяжелая атлетика создают нешуточную нагрузку на сердце в любое время года.

Лето же в России - особенно в средней ее полосе - в последнее время все чаще носит характер «аномальной жары» (хотя какая она аномальная если повторяется из года в год?). Ни для кого не секрет - благо телевидение старается - что высокая температура так же создает дополнительную нагрузку на сердце. А теперь представьте, какая нагрузка ляжет на сердце если в 40-градусную жару приседать с 200 кг на плечах.

Арнольд Шварценеггер в одной из своих книг дает замечательный совет - на летнее время полностью отказываться от тяжелых тренировок, а по возможности и вовсе не посещать тренажерный зал, отдав предпочтение легким видам спорта и ОФП - отжиманиям, подтягиваниям, пробежкам. Примечательно, что сам Железный Арни благополучно пренебрегал этим правилом будучи уже профессиональным спортсменом. Да и в солнечной Калифорнии, если следовать его совету, можно пропускать тренажерный зал по полгода, если не больше.

alt

Тем не менее, для спортсменов-любителей такой совет будет более чем актуален. К тому же вовсе не обязательно полностью отказываться от походов в тренажерный зал. Достаточно снизить интенсивность тренировки - работать с меньшим весом, ходить в тренажерный зал реже - вплоть до одного раза в неделю. Остальное время занять, как и советовал Арни, упражнениями из комплекса ОФП, а еще лучше записаться в плавательный бассейн, или почаще бывать на местной речке, озере, море (если таковые имеются).

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Наконец, лето - прекрасное время для сброса лишнего веса. Замечено, что в период летней жары, даже не тренирующийся человек легко сбрасывает до 5 кг против своего обычного веса. Легкие аэробные упражнения типа бега трусцой прекрасно подходят для дополнительного сгона подкожного жира. Для бодибилдера лето - прекрасное время для просушки. И если на протяжении предыдущих 9 месяцев спортсмен усиленно набирал мышечную массу, то летом он сможет наконец-то показать всему миру.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.