MAX-BODY » Статьи » Тренировки » 5 способов избежать травм в зале

5 способов избежать травм в зале

Разместил: seregapro   19 мая 2013   Печать    Просмотров: 2261

Метки: Тренинг, травмы

Источник: max-body.ru

Травмы являются фактором, который способен испортить не только единичную тренировку, но также заставить Вас отложить свои планы на тренировочный цикл.

Известно, что в силовом тренинге травмы могут возникать по разнообразным причинам. Как правило, те, кто занимаются в тренажерном зале, часто не следят за соблюдением правильной техники, что влечет за собой травмы разнообразной степени тяжести. В любом случае, травма является фактором, который совсем нежелателен для тех, кто хочет успешно тренироваться и развивать свое тело. Как же их избежать?

Портал MAX-BODY.RU подготовил для своих читателей пять советов, которые гарантированно помогут избежать травм. Ниже Вы найдете наиболее распространенные причины травмирования, а также советы по их избеганию:

1) Неправильная техника

Наиболее распространенные травмы, полученные в тренажерном зале, связаны с использованием некачественной и неверной техники упражнений. Неправильная техника может потянуть или разорвать мышцу или повредить тонкие соединительные ткани быстрее, чем вы зажжете спичку. Выход из-под контроля штанги или гантелей может нанести Вам ущерб в одно мгновение. Каждое человеческое тело имеет очень специфические биомеханические траектории. Руки и ноги могут двигаться только в некоторых плоскостях, особенно, если Вы занимаетесь с отягощением. Стремитесь стать перфекционистом в технике и никогда не нарушайте целостность упражнения - не искажайте биомеханику движения, ведь это пойдет Вам во вред. Помните о том, что лучше пожертвовать весами в угоду хорошей технике и не форсировать сомнительный прогресс.

2) Слишком большой вес

Использование слишком большого веса в упражнениях провоцирует высокий риск возникновения травм. Что стоит расценивать как слишком много: если Вы не можете контролировать вес во время негативной фазы, если Вы не можете удерживать движение снаряда в пределах своей биомеханической границы, и если Вам приходится подбрасывать или резко вырывать вес для того, чтобы поднять его. Помните о том, что все выше написанное ведет к тому, что Вы провоцируете возникновение травм разной степени тяжести.

5 способов избежать травм в зале

3) Недостаточный разогрев перед тренировкой

Давайте определимся с тем, как следует проводить эту часть тренировки: разминка, как правило, должна проводиться с высоким количеством повторений, однако с общей низкой интенсивностью, быстрый темп выполнения упражнения, который используются для увеличения притока крови к мышцам. Это быстро и легко поднимает температуру нужных мышц, а также уменьшает вязкость крови и развивает гибкость и мобильность в конкретном участке. Каким образом? Всем известно, что теплые мышцы, наполненные кровью, более эластичны и податливы, чем холодные, жесткие мышцы. Езда на велотренажере, бег трусцой, плавание, работа на степере являются рекомендованными видами разминки.

4) Отсутствие растяжки

Растяжка позволяет отлично прогреть мышцы. Выполненная надлежащим образом растяжка помогает расслабиться и растянуть мышцы после разминки и до и после тренировки с отягощением. В результате разогрева и растяжки, мышцы согреваются, приобретают гибкость - это позволяет привести их в состояние, когда они будут минимально подвержены травмам. Кроме того, растяжение между подходами фактически помогает построить мышцы путем стимулирования мышечного кровообращения и повышения эластичности фасций, окружающих мышцы. Наконец, если Вы выполняете растяжку после тренировки, то Вы скоро заметите, что это предотвращает болезненные ощущения в мышцах на следующий день.

5) Слишком частые тренировки

Как соотносится перетренированность с травмами? Это негативно влияет на общий уровень здоровья и на Ваш «запас прочности». Перетренировка отнимает у Вашего организма энергию, что, в свою очередь, замедляет прогресс. Вы не можете расти, когда вы перетренированы. Это также соотносится и со способностью нервной системы восстанавливаться - АТФ и запасы гликогена истощены, когда метаболический статус тела повышается. Пребывая в таком истощенном, ослабленном состоянии, стоит ли удивляться, что травмы являются обычным явлением, особенно если ослабленный спортсмен все равно тренируется с большими весами? Решение проблемы состоит в том, чтобы сократить тренировки до 3-4 занятий в неделю и тренироваться не более часа.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.