MAX-BODY » Статьи » Питание » Спортивные добавки » Так ли необходимо спортивное питание?

Так ли необходимо спортивное питание?

Разместил: admin   5 декабря 2011   Печать    Просмотров: 6426

Метки: спортивное питание

Источник: Бодибилдинг на портале max-body.ru

Приобретение атлетического тела требует вложений ресурсов, и речь идет не только о деньгах. Нужно посещать тренажерный зал, нужно правильно питаться и обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. А как это можно сделать? Как можно обеспечить организм нужными ресурсами?

Важным источником полезных элементов является пища. Но в условиях современной жизни питаться здоровой пищей - дело непростое, и обеспечивать приток витаминов и микроэлементов приходится различными добавками и витаминными комплексами.
Прежде всего, следует констатировать тот факт, что витамины, аминокислоты и др. микроэлементы организмом расходуются. А у людей, которые регулярно занимаются спортом, они расходуются быстрее. Это значит, что таким людям витамины и микроэлементы нужны чаще и в бОльших количествах, чем обычному человеку.

Все витаминные комплексы, которые можно найти в аптеках, рассчитаны на обычного среднестатистического человека. Для персоны, активно занимающейся спортом, дозировок этих комплексов явно недостаточно. Просто увеличивать количество употребляемых пилюль, в надежде получить нужное количество полезных элементов, - это не выход из положения.

Для того, чтобы помочь атлетам получать необходимые вещества в нужных пропорциях разработаны специальные спортивные комплексы.
Такие комплексы часто называют спортивным питанием. Комплексы спортивного питания могут быть направлены на достижение различных целей. Это обеспечение организма витаминами, аминокислотами, углеводами, минералами, микроэлементами и т.д.

Такие комплексы помогают атлетам получать энергию для активного образа жизни и необходимые элементы для качественного восстановления после физических нагрузок.

Более того, если давать себе физическую нагрузку и не использовать спортивное питание в качестве дополнительного источника полезных веществ, то есть риск нанести организму существенный вред.

alt

Дело в том, что если тело подвергается активным физическим нагрузкам, то ему нужно много ресурсов для того, чтобы качественно функционировать в режиме перегрузок. И организм использует свободные ресурсы для того, чтобы получать достаточное количество энергии и необходимые для него вещества. А если этих свободных ресурсов нет, то организм начинает использовать то, что есть. А есть клетки мышц и других внутренних органов. Т.е. при недостатке энергии, для ее получения, организм начинает расщеплять мышечные ткани, а затем клетки печени и т.д.
Вот и получается, что если активно тренироваться и не использовать спортивное питание, то организм работает в режиме истощения, выжимая из себя все возможное и невозможное. Очевидно, что последствия такого ритма жизни могут быть негативными.

Но это не значит, что нужно бездумно скупать все банки со спортивным питанием и бесконтрольно употреблять таблетки, порошки и коктейли. Спортивное питание должно употребляться обдуманно и желательно под контролем врача-диетолога или персонального тренера, который подскажет, какому виду спортивного питания, следует отдать предпочтение в том или ином случае.

Использование спортивных добавок в сочетании со сбалансированным питанием и физическими нагрузками поможет получить спортивное, подтянутое, здоровое, красивое тело без вреда для здоровья.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 8)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.