MAX-BODY » Статьи » Питание » Питание спортсменов » Гранатовый сок в бодибилдинге

Гранатовый сок в бодибилдинге

Разместил: admin   11 апреля 2011   Печать    Просмотров: 12747

Метки: гранат, сок

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Едва ли найдется человек, который не слышал бы о полезных свойствах граната, и соке из него. Причем о гранатовом соке говорят гораздо чаще и больше, чем о самом гранате. К сожалению, в спортивной литературе этот вопрос освещен недостаточно полно.

О высоком содержании витаминов и органических кислот написано много, самое важное для нас - спортсменов - это их благотворное воздействие на пищеварительную и кровеносную систему, скорость восстановления после тренировки. Нормализация работы пищеварания приводит к более полному усвоению питательных веществ, поступающих вместе с пищей, в том числе и протеинов. К тому же гранатовый сок возбуждает аппетит. Нормализация работы кровеносной системы облегчает нагрузку на сердце в моменты тяжелой физической работы. Витамин B1, которым так богат гранат, входит во все процессы энергетического обмена в организме, придает силу и повышает выносливость.

Так же гранат оказывает мочегонное воздействие на организм, что делает его слабым натуральным диуретиком, и может быть полезно при детализации мышц. Немаловажно и противовоспалительное действие гранатового сока, что делает его незаменимым при травмах суставов, ушибах и т.п. Наконец, гранатовый сок обладает освежающим эффектом, что делает его полезным при тренировках в теплое и жаркое время года.
Витамин А, содержащийся в гранте, обладает ранозаживляющим эффектом. Без него невозможно полноценное восстановление мышечной ткани после тренировки, ведь, как известно, волокна мышц рвутся во время тренировки. Их восстановлением и займется витамин А. К тому же он участвует в процессе образования и накопления гликогена в мышцах.

alt

От витамина С, так же содержащегося в гранате, зависит скорость усвоения белков из пищи, и синтез новых белковых структур в самом организме. Витамины В6 и В12 ускоряют служат тем же целям. Витамин P повышает проницаемость капилляров, тем самым улучшая снабжение мышечной ткани питательными веществами и кислородом.

При отсутствии особых рекомендаций гранатовый сок стоит пить три раза в день по 200-250 мл. Можно добавлять в него до трех ложек меда. Потребление гранатового сока нужно увеличить при истощении организма, например, после или во время просушки, при подготовке к соревнованиям и по их завершению.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 15)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.