MAX-BODY » Статьи » Питание » Питание спортсменов » Употребление кальция

Употребление кальция

Разместил: 43facog6D   14 декабря 2010   Печать    Просмотров: 4334

Метки: кальций

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: lenadda

Как известно, важнейшим минералом, необходимым для укрепления костей, является кальций. Но почему японцы, которые не едят молочных продуктов и сыров, не страдают заболеваниями костной системы? Откуда они получают кальций?

На сегодняшний день, самой распространенной проблемой, связанной с недостатком кальция, является заболевание остеопороз - это состояние, вызванное дефицитом кальция, приводящее к быстрой потере костной массы. Согласно статистике, остеопороз развивается у каждой из четырех женщин, и у каждого из восьми мужчин в возрасте старше 50 лет. Однако первые признаки остеопороза развиваются гораздо в более молодом возрасте.

Конечно, существуют и другие факторы, способствующие развитию остеопороза: курение, чрезмерное употребление алкоголя и прием некоторых лекарственных препаратов тормозящих всасывание кальция. Лучший способ избежать остеопороза - это ранняя профилактика, которая заключается в достаточном потреблении кальция и других минералов.

Роль кальция в нашем организме

Кальций играет важную роль в поддержании рН нашего тела, способствуя большей «щелочности», что благотворно влияет на наше здоровье. Известно, что многие заболевания являются результатом слишком кислой среды организма (которая может негативно повлиять и на иммунную систему, между прочим), что вызвано нашей типичной диетой, богатой сахаром, полуфабрикатами и прочими «вредными» продуктами.

Кальций также обладает антиоксидантными свойствами (борется со свободными радикалами). Ученые считают, что кальций играет не последнюю роль в профилактике рака толстой кишки. Он также необходим для правильного функционирования мышечной, нервной и кроветворной системы.

Однако чтобы кальций усвоился нашим организмом в полной мере, необходимы и другие вещества, к ним относятся магний, бор, витамины Д и К. Степень усвояемости кальция также зависит от вида кальция и состояния пищеварительной системы.

alt

Существует множество мифов, окружающих тему «Польза кальция и что является его источником?», и большинство людей имеют очень слабое представление о реальной ситуации. Самый большой миф заключается в том, что люди считают, что для того, чтобы укрепить костную систему и избежать заболевания костей, следует употреблять молочные продукты, как основной источник кальция.

Источники кальция. Кроме молочных продуктов, источниками кальция являются многие зеленые листовые овощи, морские водоросли, фасоль (в том числе соя), орехи и семена. К примеру, в Японии рыбу обычно едят вместе с костями (еще один источник кальция), особенно рыбу «мелких» сортов, которые едят вместе с головой.

Самый лучший источник кальция

Возможно, вы слышали о том, что, на сегодняшний день, самым лучшим источником кальция является коралловый кальций из воды на японском острове Окинава. Этот древний коралловый риф вырос под водой, но теперь он находится над уровнем моря, образуя часть земли в виде коралловых ископаемых, которые легко собрать, не нанося ущерба окружающей среде.

Ученые полагают, что помимо традиционной японской диеты, долголетию японцев способствует кальцинированная вода, которую они пьют ежедневно.

Кроме того, коралловый кальций содержит и другие важные минералы, такие как магний и калий.

По данным исследований, проведенных в Японии, уровень кальция в крови тех, кто принимает коралловый кальций, в два раза выше, чем у тех, кто принимает обычные таблетированные формы кальция.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.