MAX-BODY » Статьи » Питание » Польза льна в бодибилдинге

Польза льна в бодибилдинге

Разместил: admin   30 августа 2015   Печать    Просмотров: 7755

Метки: лен

Лен и продукты на его основе применяются в бодибилдинге с самого начала зарождения этого вида спорта. Польза входящих в его состав веществ доказана и подтверждена современными научными исследованиями. Льняное масло и льняные семена стали входить в рацион питания человека еще с древних времен. Сегодня основная польза льна объясняется входящими в его состав двумя соединениями - жирными кислотами омега-3 и омега-6. Ничем не примечательные на первый взгляд производные природных жиров обладают массой полезных качеств.

Основные полезные качества льна

Жирные кислоты, входящие в состав семян льна, помимо того, что нормализуют обменные процессы в организме человека, обладают следующими лечебно-оздоровительными свойствами:

  • Борются с образованием плохого холестерина и способствуют понижению вязкости крови.
  • Укрепляют и повышают эластичность сосудистого русла (профилактика инсульта, инфаркта, тромбофлебита и других подобных заболеваний).
  • Способствуют регенерации мышечной ткани после тренировочных нагрузок.
  • Создают энергетическую подпитку мышцам во время нагрузок.
  • Нормализуют функциональность органов пищеварения и излечивают от различных заболеваний (гастрит, колит, изжога и т. д.).
  • Стимулируют иммуннозащитную функцию.
  • Укрепляют организм в борьбе с онкологическими заболеваниями.
  • Улучшают восстановление в послеоперационный период.
  • Оказывают нормализирующее действие на гормональный фон.
  • Способствуют снятию воспаления и заживлению связок после тренировок.
  • Служат полноценной заменой животным жирам в период активного похудения.
  • Излечивают от остеопароза.

Особая польза льна для бодибилдера

Масло из семян льна особенно полезно для бодибилдеров, так как с его помощью уменьшается время и интенсивность воспалительных процессов, повышается чувствительность к инсулину и лучше горит подкожный жир. Снятие воспаления и ускорения восстановления осуществляется несколькими механизмами. Во-первых, уменьшается сам процесс, влияющий на так называемые маркеры воспаления мышц. Во-вторых, благодаря повышению функциональности сосудов, увеличивается объем поставляемых с кровью полезных веществ.

Любой бодибилдер может столкнутьсяя с проблемой плохого отклика на инсулин. Связано это с частым питанием. Омега-3 устраняет эту проблему, благодаря чему организм спортсмена будет лучше перерабатывать глюкозу и риск развития диабета второго типа снизится к минимуму. Не менее полезным свойством льна для культуриста является его способность восстанавливать клетки печени, что наиболее важно для тех атлетов, которые применяют фармакологию.

Польза льна в бодибилдинге

Как и в какой форме принимать лен?

Наиболее часто лен применяется в форме масла, полученного из его семян, хотя не исключен непосредственный прием его семян, купить которые сегодня можно в любом специализированном магазине http://www.kz.all.biz/. В последнем случае атлет получает не только вещества, содержащиеся в масле, но и не менее полезную клетчатку. Норма приема льняного масла для взрослого человека - от 1 до 3 ст. ложек.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 3)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.