MAX-BODY » Статьи » Остальные статьи » Базовые понятия » Отличие хардгейнера от профессионального бодибилдера

Отличие хардгейнера от профессионального бодибилдера

Разместил: 43facog6D   5 января 2010   Печать    Просмотров: 5966

Метки: хардгейнер, бодибилдинг

Должен ли велосипедист-любитель, планируя свой первый заезд, соблюдать тяжелый тренировочный режим, которого придерживается пятикратный чемпион мира Ланс Армстронг? Если шестиклассник, играющий в баскетбол, тренируется, питается и спит, как Тим Дункан, может ли он надеяться добиться результатов игрока НБА?

Ответ на оба вопроса - конечно нет. 

Генетические способности и годы тренировок создают пропасть между обычным спортсменом и лучшим профессионалом. Таким же образом, если вы являетесь хардгейнером, и вам тяжело дается достижение определенных результатов, вам не следует заниматься по программе Ронни Колемана, готовящегося к соревнованиям, и использовать ту же диету, надеясь на успех. Тем не менее, вы можете получить бесценные уроки от чемпионов. 
В этой статье мы изучаем, чем вы отличаетесь от чемпионов и с учетом этих различий, что полезного вы можете усвоить из их образа жизни. Мы исследуем 3 основных отличия между вами и культуристами мирового уровня: генетика, стиль жизни и препараты.

Генетические данные

Как и большинство людей, вы, скорее всего, являетесь хардгейнером, Вам не легко дается накачивание мускулатуры. Вероятно, природа не одарила вас широкими плечами и узкими бедрами в соответствии с признанными стандартами. Вы слабеете и набираете в весе, если постоянно не тренируетесь и не соблюдаете диету.

В сущности, если бы вы никогда не поднимали тяжести и не пили протеиновые коктейли, вы бы выглядели, как обычный человек, плюс-минус несколько килограммов. С другой стороны, большинство бодибилдеров профессионалов относятся к удачной категории, которую мы назовем \"потенциальные победители\". Некоторые из них были достаточно мускулистыми еще до того, как впервые подняли штангу. Другие быстро достигали результатов, начав тренировки на поднятие тяжестей. Некоторые были одарены более широкими плечами и узкими бедрами по сравнению с обычными людьми, либо хорошим рельефным животом, либо крупными костями, способными поддерживать большую массу. Заниматься культуризмом нелегко, но таким людям в большинстве случаев нагрузки даются значительно проще, нежели вам.

Образ жизни

Другим ключевым отличием между простым человеком и профессиональными культуристами является количество времени, усилий и средств, которые они посвящают своей профессии. Возьмем для примера Джея Катлера. Он регулярно встает в 4.30 утра для кардиотренировки. В течение дня он чередует от 6 до 8 тщательно запланированных приемов пищи, 2 тренировки, два коротких сна, упражнения на растяжку или йогу и 1 массаж, перед тем как лечь спать в 9 вечера. Перед состязанием он включает в свой дневной распорядок также дополнительные кардиотренировки, процедуру загара, уроки позирования и сауну.

Будучи профессиональным культуристом, он ежедневно посвящает своей работе более восьми часов в день. И его работа требует больших вложений. Катлер ежедневно покупает свежие морепродукты, птицу и овощи. Только на бакалейные продукты он тратит более 200 долларов в неделю, это не включает питательные добавки (которые они получают бесплатно, а вы нет).

Вы должны спросить себя можете ли вы позволить себе тратить столько времени, усилий и средств, которые тратят профессионалы на свою работу. Даже если вы можете, действительно ли для вас это наиболее интересно? Учтите в первую очередь вашу семью, друзей и работу/учебу, а затем включите бодибилдинг в этот распорядок. Правда, что культуризм является чем-то большим, нежели простое хобби, это образ жизни. На ваши достижения в культуризме оказывает влияние ваша диета, сон и отдых. Однако будьте реалистами в ваших конечных целях. Если вы не собираетесь становиться профессионалом, вам не стоит иметь такой образ жизни. А если ваш образ жизни иной, вам следует это учесть, рассматривая профессиональные тренировочные программы.

Профессиональный совет

Учитывая отличия между вами и элитным культуристом, что вам следует воспринять из программ тренировок профессионалов и их диеты? Так как имеется огромный объем бесценного опыта, который вы можете усвоить из советов профессиональных культуристов, используйте их подсказки и принципы. Затем, помня отличия между вами и топ профи, следуйте этим принципам при оценке профессиональных тренировочных программ.

  • Если вы начинающий или продолжающий культурист, ищите соответствующую рекомендуемую программу чемпиона.
  • Если чемпион выполняет большой объем упражнений (больше 16 сетов для больших частей тела и 12 сетов для малых частей тела) и вы тяжело справляетесь с таким объемом, снизьте их количество для приемлемого вам уровня, по возможности, выполняя упражнения в том же порядке. 
  • Для того чтобы тренироваться, как чемпион, при этом, не копируя его режим, следуйте общим правилам, таким как выполнение сета настолько, насколько хватает сил, либо чередование упражнений при каждой тренировке. 
  • Признайте отличия между вами и лучшими профессиональными культуристами, но помните и о ключевых сходствах. Если вы не страдаете ожирением, логичным будет предположить, что они раньше весили столько же, сколько и вы, и они также мечтали стать больше и лучше. В конце концов, самыми главными факторами для культуристов остаются тренировки, питание и отдых. Другое дело, что у вас никогда не будет такого телосложения, с которым можно достичь олимпийского уровня, но если вы ставите себе реалистичные цели и усваиваете уроки чемпионов, вы сможете реализовать свой естественный потенциал. А это для вас главная награда. 

Препараты

На уровне профи препараты, способствующие увеличению мускулатуры, такие как тестостерон, анаболические стероиды и гормоны роста, являются реальностью жизни. Важность химических препаратов по сравнению с другими двумя факторами оценить сложно, но нет сомнения в том, что данные препараты являются частью картины в более высоких эшелонах профессионального культуризма. Нет сомнения и в том, что их злоупотребление может привести к большим проблемам со здоровьем.

Могут ли такие препараты превратить хардгейнера в настоящего победителя? В большинстве случаев они способствуют повышению ваших результатов в соответствии с вашим уровнем. Это означает, что если на шкале от 1 до 10 вы находились на втором уровне, а потенциальный победитель на четвертом, то после приема соответствующих препаратов вы достигнете третьего уровня, а победитель шестого. Вот почему многие парни, принимающие огромное количество стероидов, не могут победить даже в соревновании новичков. Чемпионы являются чемпионами не потому, что принимают какие-то медикаменты, а потому что имеют генетические данные и целиком посвящают себя профессии.

Поэтому, химические препараты не смогут превратить хардгейнера в претендента на олимпийскую медаль, но они могут способствовать повышению результатов увеличения мускулатуры при обычных тренировках. Так следует ли вам их принимать? Прежде всего, помните, что стероиды и подобные препараты не разрешается принимать без соответствующего рецепта. Во-вторых, помните о риске здоровью, включающем потенциальные заболевания печени, почек и сердца и о факте того, что вы никогда не можете быть уверены в том, что конкретно содержит флакон, купленный на черном рынке, ведь доля подделок сейчас достигает очень высокого уровня.

Взвесив эти недостатки, спросите себя, какова ваша конечная цель? Будьте честны с собой и примите во внимание ваши генетические данные и образ жизни. Очевидно, что чем дальше вы стоите от олимпийской ступени, тем меньше преимуществ вы сможете получить от принятия запрещенных препаратов. С сегодняшними добавками, оборудованием и знаниями большинство тех, кто никогда не будет участвовать в соревнованиях культуристов (и даже многие из вас, кто будут) должны стремиться к развитию мускулатуры естественным путем. Вам потребуется немного больше времени, но путешествие будет гораздо более успешным, если вы будете игнорировать коварные короткие тропинки по пути.

Как поставить реальные цели?

  • Оцените ваши генетические преимущества и ограничения. 
  • Определите сколько времени, усилий и средств вы готовы посвящать бодибилдингу. 
  • Помните об отличиях в генетике, образе жизни и принятии химпрепаратов между вами и профессиональными культуристами. 
  • Напишите список краткосрочных и долгосрочных целей. У большинства потенциальных победителей мускулатура увеличивается на 1-2 кг в месяц, теряется 2 кг жира, а сила увеличивается на 2%.
  Ваша оценка: 
 (голосов: 3)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.