MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Выбор гирь и тренировки с ними

Выбор гирь и тренировки с ними

Разместил: admin   15 мая 2016   Печать    Просмотров: 3681

Метки: гиря

Гиря – это символ силы, появившийся еще во времена Древней Греции, один из известных весовых спортивных снарядов, не растерявший свою популярность в течение стольких столетий. Современная гиря применяется для скоростно-силовых нагрузок для укрепления общей выносливости и мускулатуры тела. Гири улучшают общую физическую подготовку, вырабатывают скорость, развивают взрывную силу, повышают координацию и укрепляют всю мускулатуру.

Основные современные пользователи гирь – спортсмены, которые специализируются на единоборствах, метании снарядов и поднятии тяжестей. Гиря используется для развития ловкости и в силовой гимнастике. Популярны выступления с гирями и в цирковых представлениях.

Теперь для приобретения гирь и других весовых снарядов выбирают не розничные торговые центры и специализированные спортивные магазины, а предпочитают делать покупки в интернет. В таком случае есть предложение большего выбора и наиболее выгодных цен, так как всегда есть возможность промониторить цены и выбрать самый оптимальный для себя вариант, как по стоимости, так и по желаемой весовой нагрузке. По ссылке http://sportik.com.ua/gimnastika-i-fitnes/ganteli гири купить в Киеве с доставкой в другие населенные пункты Украины можно буквально в один клик манипулятора «мышь». В спортивном интернет-магазине Sportik в Киеве представлен ассортимент виниловых гирь 4–32 кг, разнообразных наборных и литых гантелей с весовой нагрузкой от 0,5 до 50 кг. И наверняка у вас вызовет интерес современный вариант гири с инновационной способностью менять центр тяжести, как это бывает в реальной жизни при ношении тяжестей, – это сэндбэги или попросту песочные мешки с весом от 5 до 20 кг.

Как правильно выбрать гирю?

При изготовлении гирь используется больший шаг веса, чем у, например, гантелей, которые выпускаются с малым шагом в полкило. Самые популярные веса гирь среди профессиональных спортсменов:

  • 16 кг
  • 24 кг
  • 32 кг

У гирь разных производителей могут отличаться форма не только основного тела, но и рукоятки. Рекомендуется выбирать гири с широкой верхней рукояткой, которая способствует более легкому и удобному поднятию заряда.

В отличие от гантелей, которые чаще всего используются как парный спортивный снаряд, две гири с одинаковым весом применяются только в гиревом спорте и в силовых цирковых выступлениях. А для тренировок в домашних и зальных условиях спортсмен занимается с одной гирей одного веса, который подбирается в зависимости от уровня и спортивного опыта тренирующегося.

Выбор гирь и тренировки с ними

Тайминг тренировок с гирей

Гиря рекомендуется для силовых циклических тренировок, каждый день по одной минуте как дополнение к остальным занятиям. За первые 2 недели можно увеличить число подходов втрое.

Учитывая, что для силовых тренировок обычных женщин, не занимающихся спортивными дисциплинами, связанными с единоборствами, метанием снарядов и поднятием тяжестей, достаточно нагрузки в пределах до 10 кг, то женские гири или песочные мешки должны быть весом не более 10 кг. Рекомендуется выбирать гири 4, 6, 8 и 10 кг и сэндбэки 5 и 10 кг.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.