MAX-BODY » Статьи » Оборудование и инвентарь » Выбор тренажера для тренировок дома

Выбор тренажера для тренировок дома

Разместил: Ares   9 декабря 2008   Печать    Просмотров: 7452

Метки: тренажер, тренинг дома

Автор: Ares, "Фатальная энергия"

Для развития силы и увеличения мускулатуры, тренажеры необходимо подбирать с особой тщательностью. Придется определиться с кучей мелочей (очень важных мелочей!).

Вопрос номер один: кто еще будет заниматься? Чаще всего многофункциональные домашние тренажеры покупаются для всей семьи, поэтому их универсальность должна быть максимальной. Стандартный вариант, когда мужчина в семье желает накачать массу и силу, женщина избавляет себя от жира и совершенствует общую форму тела, а ребенок стремится просто потратить плещущую энергию и тренируется только ради «здоровья» (потому что качаться ему еще рановато). Немногие тренажеры могут похвастаться такой широкой специализацией.

Начнем рассмотрение по порядку, исходя из поставленных целей.

Набор для развития силы

Для увеличения силы мышц Вам придется постоянно повышать тренировочные веса в КОМПЛЕКСНЫХ упражнениях при очень маленьком количеством повторов: от 1 до 3 (максимум до 6). Обязательно применение свободных весов, потому что только так можно задействовать внутренний, стабилизирующий слой мускулатуры, который почти не играет роли в занятиях на блочных тренажерах. Столь тяжелый тренинг может быть весьма травмоопасным. Кроме того, страх падения веса на грудь или голову (при жимовых движениях со свободными весами) значительно ослабляет мощность максимального усилия. Даже партнер на тренировке не может дать полной гарантии в том, что падающая штанга не травмирует ваше тело. Подводим итог вышесказанного: комплексные упражнения, свободные веса и страх уронить вес.

Вывод: Вам нужна силовая рама + скамья + штанга с блинами.

Силовая рама

Мощные силовые рамы давно помогают силовикам устанавливать рекорды в жиме лежа. Эти приспособления просто не дают штанге упасть на грудь. Подсознательно спортсмена всегда ограничивает страх травмы, тем более что рабочие веса иногда измеряются центнерами. А если не будет страха, значит и не придется себя ограничивать в весе.

PARABODY Power Rack

alt
Данная модель отлично соответствует всем требованиям для развития силы. Ограничители и крепежи для штанги регулируются по высоте в широких пределах и идеально подходят для жимовых движений лежа, сидя и стоя. В комплект, помимо самой рамы, включено устройство для верхних и нижних тяг, перекладина для подтягиваний, брусья для отжиманий, скамья, с регулируемым углом наклона и приспособлениями для проработки мышц бедер. Роль нагрузки во всех случаях играют блины для штанги (приобретаются отдельно). Стоимость комплекса (без блинов): $1100

Штанги

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Сейчас производителей грифов чуть меньше, чем деревьев в лесу, поэтому вопросы выбора наилучшего варианта становятся непосильными без помощи консультанта. Давайте разберем лишь самое основное:

  • Длина. Обычно встречаются грифы от 120 до 220 см. Короткие, несомненно, удобнее для таких движений как подъем на бицепс, а длинные подойдут для специфических упражнений очень широким хватом. Остальное зависит исключительно от Ваших предпочтений. Также следует заметить, что стойки для штанги тоже рассчитаны под определенную длину грифа (обычно 190 см).
  • «Посадочный диаметр». Все грифы можно разделить на американские (посадочный диаметр 25 мм), европейские (30 мм) и Олимпийские (50 мм). Для каждого вида, естественно, потребуется свой набор дисков. Поэтому, если первая ваша штанга выполнена по Олимпийским стандартам (и у Вас имеется полный набор дисков к ней), то стоит об этом помнить при покупке следующего грифа.
  • Замки. Пружинные замки быстрее всего надеваются, но, почему-то, принято думать, что они не обеспечивают должного качества закрепления блинов. Хотя, если Вы не собираетесь жонглировать нагруженной штангой, то можете смело выбирать именно пружинный вариант. Все остальные виды креплений одинаково «долго» одеваются и одинаково хорошо фиксируются, поэтому обсуждать их не имеет смысла.
  • Толщина грифа. Вообще-то, это стандартный параметр, но если Вашей целью является повышение силы, то есть смысл подумать о более толстом сечении. Заводской диаметр толстых грифов - от 5 до 7,5 см.
  • Насечка. Изначально насечка призвана служить для того, чтобы между руками и грифом оставалось немного воздушного пространства (непосредственно в канавках). Это уменьшает потливость ладоней. Кроме того, понятно, что рельефная поверхность гораздо меньше скользит. С «лысыми» грифами становится практически невозможно выполнять тяжелые тяговые движения. Безусловно, можно использовать кистевые ремни, но от этого страдает сила хвата... Величина насечки не имеет особого значения, тем более что она почти неизменна у всего разнообразия моделей грифов. Честно говоря, полностью гладкий гриф в продаже встретить довольно сложно, но если Вам посчастливится, то лучше выберите нечто более практичное...

Примерная стоимость грифов (независимо от фирм-изготовителей) изменяется в зависимости от длины и максимального веса, на который рассчитана модель. Допустим, 180-сантиметровый гриф с креплениями в виде гладких втулок может стоить от $90 до $2500. На такой разброс цен влияет, например, качество хромировки и многие другие параметры.

Блины стоят не так дешево, как хотелось бы. Но и служить они Вам будут веками. Это вполне оправдывает слегка завышенную цену. Считайте сами:

Вес (кг)

Примерная цена за пару ($)

0.5

13

0.75

14

1

16

1.25

22

2.5

27

5

50

10

88

15

116

25

184

Итого

122

530

Обращайте особое внимание на соответствие посадочного диаметра блинов с тем грифом, который будет использоваться.

Блины бывают различных форм и размеров. Размер, понятно, зависит от веса, а формы редко отличаются от круга, но все же различия есть. Например, восьмигранные блины легче хранить. Можно просто прислонить их к стенке и не думать о том, что они могут случайно укатиться (при этом царапая стену).

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Приведенный пример оборудования подходит лишь для мужчин и вряд ли обеспечит комфортную тренировку для женщин или детей. Тренинг со свободными весами обязывает всегда быть максимально сконцентрированным, соблюдать идеальную технику и ставить конкретные цели (а иначе для чего вообще тренироваться?).

Вариант попроще – домашние многофункциональные тренажеры. Траектория движения в них, как правило, строго ограничена, что снижает требования к технике выполнения упражнений. К тому же они практически травмобезопасны.

Силовые комплексы

Силовые комплексы объединяют в себе возможности тренировать почти все мышечные группы тела. Как правило, производители стараются разносить места выполнения различных упражнений на разные стороны тренажера для удобства пользователей. Вы можете сразу отрегулировать рабочий вес, положение сидений, рукоятей и другие параметры, чтобы потом просто пересаживаться с места на место и уже не думать о настройке. К тому же Вас приятно удивит та небольшая площадь, на которой подобные тренажеры могут помещаться.

При выборе силового комплекса следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Разнообразие возможных упражнений. Как правило при выборе домашнего тренажера главным фактором является его универсальность. Желательно, чтобы была возможность прорабатывать как можно больше мышц. Минимальный вариант: грудь, спина, бицепс, трицепс, квадрицепс.
  • Качество тросов. В хороших моделях используются примерно те же материалы, что и в авиационной промышленности. Они легко выдерживают нагрузку до 700-900 кг. И хотя в домашних тренажерах такие веса никогда не используются, все равно лишняя подстраховка еще никогда никому не вредила.
  • Качество покраски. В основном используется порошковое покрытие, нанесенное электромагнитным способом. Оно, на данный момент, является самым прочным и долговечным. Просто уточните этот момент у продавца, особенно при покупке недорогих моделей.
  • Площадь занимаемого места. Этот параметр можно было поставить во главе списка, ведь в домашних условиях «размер имеет значение».
  • Регулировки. Все сиденья, скамьи, рукояти должны изменяться по высоте и, если необходимо, по горизонтали. Это позволит тренироваться людям с различным телосложением.

Все тренажеры, представленные для обзора, соответствуют этим требованиям.

IRON MASTER IRHG01Q

alt
 


Минимальный, но очень продуманный вариант. Рабочие станции: жим от груди, «баттерфляй», верхний блок, нижний блок, блок для разгибания ног. Верхний и нижний блоки можно также использоваться для проработки бицепса (подъем на нижнем блоке), трицепса (жим книзу на верхнем блоке), дельтовидных мышц (отведения руки в сторону, подъемы перед собой и др.). Для дешевого универсального тренажера это оптимальный выбор! Стоимость: менее $500.

ATEMI AGS 4000

alt
 


Есть возможность тренировать грудь (жим, отжимания на брусьях), широчайшие мышцы спины (тяги сверху), бицепс (в том числе и на пюпитре), трицепс (тяги книзу, отжимания на брусьях), пресс (подъем торса на римском стуле, либо подъем ног на брусьях), квадрицепсы (разгибания) и все остальные мышцы (при наличии фантазии...). Сиденья, скамьи, рукояти и подставки широко регулируются по всем направлениям, поэтому есть возможность комфортно заниматься людям различного роста и сложения. Кроме всего прочего этот тренажер может приятно удивить своей относительно низкой стоимостью ($660).

Body Craft Galena PRO

alt
 


Тренажер сконструирован для расположения в углу комнаты, что значительно сокращает занимаемое место. На таком комплексе можно тренировать почти все группы мышц. Сиденья и спинки сделаны из специального пеноматериала повышенной эргономичности. Рама модели, изготовленная с запасом прочности, легко выдерживает пользователя весом в 130 кг. Тренажер вполне стоит тех денег, которые за него просят ($1400).

Body Solid G5S

alt
 

Этот тренажер признан одним из лучших по соотношению цена-качество. Новейшие запатентованные разработки и многофункциональность обеспечивают ему лидирующее положение среди моделей такого класса. Крупные мышцы тела можно развивать несколькими различными способами. По заверениям разработчиков, на этом «персональном минизале» Вы сможете делать более 50 упражнений. Все детали комплекса продуманы до мелочей и удобны для пользователя. Стоимость: $3100.

ДОПОЛНЕНИЕ

Статья написана, в основном, о тренажерах, но хочу заметить, что и пара разборных гантелей, если ими правильно распорядиться, легко заменит сколь угодно сложный многофункциональный комплекс. Разница лишь в Ваших тренировочных целях и в том, какой тренировочный инвентарь Вы считаете комфортным для себя. Например, вашему желанию слегка повысить силу и укрепить мышцы-стабилизаторы, поможет гимнастический мяч. Любые упражнения, которые Вы будете на нем делать, заставят отчаянно бороться за равновесие. В этом и есть секрет нагрузки на внутренний, стабилизирующий мышечный слой. А для женщин, одним из самых приятных способов сгонки веса будет степ-аэробика. И все, что для нее потребуется – это специальная платформа...

Желание выглядеть красиво осуществляется вовсе не тренажерами, а желанием на них заниматься. Согласитесь, будет обидно, если огромный и дорогой силовой комплекс будет месяцами простаивать без работы, дожидаясь подходящего настроения своих хозяев. Да и самим хозяевам это здоровья не прибавит...

  Ваша оценка: 
 (голосов: 6)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.