MAX-BODY » Статьи » Физиология » Процесс восстановления мышц после тренировки

Процесс восстановления мышц после тренировки

Разместил: seregapro   4 марта 2014   Печать    Просмотров: 9387

Метки: Восстановление, мышцы

Источник: max-body.ru

Во время нагрузок в тренажерном зале ваши мышцы получают мини травму, для полного восстановления им нужно от 24 до 48 часов.

По это причине настоящие профессионалы занимаются через день, давая своим мышцам полностью восстановится. При ежедневных тренировках, мышцы не смогут восстанавливаться должным образом, и организм будет постоянно испытывать большие нагрузки и усталость. Обычно усталость в мышцах проявляет себя постепенно, спортсмен привыкает к такому состояние и уже не чувствует усталости. Но такой культурист не достигнет сверхбольших высот. Хоть ему будет казаться, что он с каждым днем сильнее, но его общий результат по поднятию веса расти не будет, или будет расти очень медленно. Те спортсмены которые проводят тренировки через день, давая своим мышцам восстановится, достигнут гораздо большего успеха, по сравнению с теми кто над собой издевается ежедневными тренировками.

Сколько времени занимает восстановление организма и мышц

Спортсмены примерно от 20 до 25 лет, которые хорошо питаются, следят за своим образом жизни, не подвергаются стрессам, высыпаются, то их организм восстановится быстро, и начать занимается дальше уже можно через 2-3 дня. Есть спортсмены которым уже от 30 лет, в таком возрасте у многих есть ребенок которому не спится ночью, да еще и работа, таким спортсменам гораздо труднее поддерживать себя в форме. В таких случаях лучше отдыхать от 5 до 7 дней, нужно смотреть по-своему самочувствию. Если вы испытываете постоянные стрессы, не можете выспятся, у вас проблемы с полным восстановлением организма, то для своего же здоровья временно отдохните от спортзала. К тренировкам нужно приступать только после полного восстановления мышц и организма, только тогда вы сможете поддерживать ваше тело в красивой и хорошей форме.

alt

Вышеописанное не относится к спортсменам которые употребляют стероиды, которые ускоряют восстановления организма и прибавляют выносливость. Такие люди в спортзал ходят чаще простых спортсменов. Но наверно уже каждый знает, что стероиды, анаболики, и т.д. очень вредно для организма, и они придают только временных эффект.

Восстанавливаем мышцы

Многие стараются нарастить массу мышц при помощи отдельных упражнений, и отказываются от тренировки со штангой. Вы должны знать свой организм, поэтому экспериментируйте, какие упражнения он будет воспринимать лучше какие хуже, и какое упражнение дает лучший эффект на нужную группу ваших мышц. Не нужно слушать чудо спортсменов, которые советуют заниматься в спортзале ежедневно. Забудьте про график, давайте отдыхать организму необходимое количество времени. Большой роли не играет сколько организм будет отдыхать День, два, или пять, дайте организму восстановится и эффект от упражнений будет значительно лучше. Главное старайтесь достигать результата, а не своего графика тренировок.

При подборе упражнения для определенной группы мышц, нужно помнить про усталость каждой отдельной части тела. Многие рассчитывают свой отдых по усталости всего тела. Если на следующий день после тренировки в мышцы немного болят, то не стоит насиловать себя, дайте мышцам отдохнуть и полностью восстановится. Приступая к новой тренировке, вы не должны испытывать боли в мышцах, и ваш организм должен быть полностью восстановлен. Если же вы чувствуете слабость или усталость, отложите тренировку и дайте организма полностью восстановится. Постепенно, ваш организм начнет постепенно привыкать к нагрузкам, и процесс восстановления будет занимать меньше времени.

Особое внимание уделите сну

От сна напрямую зависит с какой скоростью вы добьетесь результатов в спорте. Если хотите достигнуть хороших результатов, то создайте хорошие условия для сна. Главное хороший здоровый сон, лучше переспите, чем не доспите. Старайтесь лечь спать раньше, не сидите до двенадцати ночи, помните, сон должен быть не меньше восьми часов. Плохо когда по утрам вас будут будить, пытайтесь утром встать самостоятельно. Для этого выработайте организму режим. Не сидите до ночи перед телевизором или ноутбуком, ложитесь в одиннадцать часов спать (можно и раньше), и выставьте сигнал будильника на семь утра. Примерно за неделю организм сам подстроится под такой график, и вы сами без посторонней помощи будете просыпаться утром, и чувствовать себя отдохнувшим и бодрым.

Так же учитывайте такие факторы как:

- После тренировки, организм восстанавливается, во время этого нужно особо хорошо питается и пить достаточное количество жидкости. Ведь во время тренировок организм все это теряет в больших количествах.

- Контрастный душ поможет добиться лучшего результата. Наверно вы знаете, что холодная вода способствует сужению сосудов, теплая, расширению. Такой душ будет оказывать положительное действия на мышцы.

- В вечернее время постарайтесь чтобы вам сделали массаж, конечно его можете сделать себе самостоятельно, но эффект будет хуже. Массаж способствует улучшению кровообращения в организме, поэтому значительно быстрей транспортируются витамины и минералы в организме. Это сократит время полного восстановления организма.

Запомните, если вы постоянно уставший от тренировок, недосыпаете, подвергаетесь стрессам, плохо питаетесь, то про наращивание мышечной массы забудьте, она не нарастет, все силы организма будут направленны на борьбу с негативными явлениями, которые он испытывает.

Старайтесь с умом отдыхать и тренироваться, не посещайте спортзалы если полностью не восстановились, отдохните день или два, это не повредит. Только не путайте лень с усталостью, отдыхом не стоит злоупотреблять.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 15)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.