Огромный потенциал Трибестана

Разместил: 43facog6D   30 июля 2010   Печать    Просмотров: 10791

Метки: Tribulus, трибестан, трибулус

Источник: ironworld.ru
Автор: Юрий Бомбела

Мне часто задают вопросы по поводу такой добавки, как вытяжка из травы Tribulus Terrestris. Кстати, мало кто знает, что у этой травы имеется русскоязычное название, и очень красивое - «якорцы стелящиеся». Так вот, чтобы раз и навсегда снять все вопросы, я и решил написать эту статью. Тем более, что в руки мне попал «Трибулус» от Dynamic Development Laboratories Co., Ltd (Маврикий) - первый фармакологический препарат, созданный на основе вытяжки из Tribulus Terrestris. А чем отличаются биологически активные добавки от фармакологических препаратов? Да сущей «мелочью» - последние проходят комплексное тестирование, в том числе и на людях. Производители же биологически активных добавок считают такое тестирование ненужной роскошью. Не хочу их судить за это строго, но почему-то фармпрепараты лично у меня вызывают куда большее доверие.

Что такое Tribulus Terrestris?

Растение Tribulus Terrestris, или якорцы стелящиеся, произрастает во многих регионах земного шара - в странах Средиземноморья, Средней Азии и на Дальнем Востоке, США, Мексике. Вытяжка из травы Tribulus Terrestris (давайте договоримся для простоты называть ее в дальнейшем просто «трибулус») применялась в народной медицине задолго до того, как были обнаружены ее свойства повышать уровень эндогенного тестостерона. Основными направлениями такого использования являлись и являются до сих пор борьба с повышенным давлением и понижение уровня липопротеидов низкой плотности («плохой» холестерол) в крови.

Помимо этого, трибулус применяется в качестве средства, которое помогает бороться с головными болями, нервными расстройствами, запорами. В традиционной индийской и китайской медицине трибестан применяют для лечения заболеваний печени, почек, мочеполовой системы. Препарат может быть использован и в качестве диуретика. Как видите, преимуществ у трибулуса более чем достаточно.

altВпервые исследования влияния трибулуса на уровень эндогенного тестостерона начались в Болгарии. В результате этих исследований болгарскими производителями была создана добавка под названием «Трибестан», вскоре ее начали с переменным успехом использовать в спортивной практике. Впрочем, исследованиям тем, надо это признать откровенно, явно недоставало объективности, а сами результаты применения «Трибестана» лежали в весьма широких пределах - от практически нулевых до весьма впечатляющих. О том, почему происходило именно так, мы поговорим несколько ниже.
Но в большинстве своем первые результаты были, все же, достаточно обнадеживающими, что дало повод для сравнения «Трибестана» с анаболическими стероидами. Такое сравнение, однако, нельзя считать в полной мере корректным - последние повышают уровень тестостерона в организме куда более значительно. В то же самое время, ААС подавляют производство эндогенного тестостерона, а трибулус этот уровень повышает. Согласно ряду исследований, после окончания месячного курса трибулуса уровень эндогенного тестостерона повышается на внушительные 60-70%! Трибулус повышает количество спермы и восстанавливает подвижность сперматозоидов - как вы знаете, эти показатели существенно снижаются на протяжении «курса» ААС.

Интересно, что трибулус повышает сексуальный «драйв» не только у мужчин, но и у женщин. Интересным я называю этот факт потому, что считается - повышение уровня эндогенного тестостерона при применении трибулуса является следствием повышения секреции лютенизирующего гормона (ЛГ), что для женщин является не особенно актуальным. Очевидно, у трибулуса имеется и другой механизм повышения уровня производства организмом собственного тестостерона, но до сих пор о нем существуют лишь догадки.

Почему они такие разные?

С момента создания «Трибестана» прошло немало времени, на основе вытяжки из травы Tribulus Terrestris было создано великое множество добавок. Вам, наверняка, приходилось читать о трибулусе диаметрально противоположные отзывы. Одни от этой добавки просто без ума, не уставая ее превозносить, другие относятся к ней более чем скептически, считая пустой тратой денег. Причина такого разброса мнений, на самом деле, весьма проста.

Добавки трибулуса включают в себя многие биологически активные компоненты: сапонины, алкалоиды, флавоноиды. А вот их состав весьма существенно различается - в зависимости от того, где именно произрастало растение, а также от того, какая именно часть растения используется для получения вытяжки. Наиболее важными для обеспечения лечебных свойств трибулуса являются именно сапонины, точнее - фуростаноловые сапонины, в особенности, сапонин протодиосцин. Но посмотрите: в добавке, которая считается одной из самых действенных - Tribex-500 производства компании Biotest - содержание сапонинов достигает 40%, но вот фуростаноловых сапонинов в ней содержится... не более 5%! А ведь для того, чтобы препарат оказывал выраженный эффект (имеется в виду подъем ЛГ), необходимо принимать ежедневно 500-1000 мг именно фурустаноловых сапонинов.

Первый фармакологический препарат

Real Deal - это сленговое выражение дословного перевода с английского не имеет, точнее всего его значение можно передать словами «то, что надо». Или, если хотите - «то, что доктор прописал», в нашем случае последнее будет даже более уместным. Препарат «Трибулус» от Dynamic Development Laboratories является как раз таким вот Real Deal.

Препарат выпускается в капсулах, что облегчает усвоение действующего вещества; каждая капсула содержит 500 мг вытяжки из травы Tribulus Terrestris, каждая баночка (а препарат выпускается в металлических баночках, к которым наши потребители уже успели привыкнуть) содержит 30 капсул. О том, что «Трибулус» является фармакологическим препаратом, а не просто биологически активной добавкой, я уже говорил. Действенность этого препарата подтверждена, как это и положено всем фармпрепаратам, многочисленными исследованиями, в том числе, и на людях.
Стоит сказать и еще об одном. На сегодняшний день на рынке нет ни одной трибулусовой добавки, которая была бы стандартизирована по фуростаноловым сапонинам, в частности, протодиосцину. А вот «Трибулус» стандартизирован именно по фурустаноловым сапонинам - их содержание в продукте достигает внушительных 50% (250 мг на одну капсулу). Это очень много, если вспомнить, что до сих пор наивысшее содержание протодиосцина в добавке достигало 20% (препарат Tribesterone 1500).

Практика применения препарата «Трибулус»

«Теория, мой друг, суха, а древо жизни вечно зеленеет» - вот уж нет более непреложной истины! Можно сколько угодно говорить о преимуществах и недостатках того или иного препарата, можно сорвать голос, споря, будет ли работать та или иная схема, но лишь практика способна дать ответ на все вопросы. Помнится, еще не так давно ученые мужи с весьма серьезным видом доказывали миру, что андрогены и анаболические стероиды совершенно бесполезны, если речь идет о наборе мышечной массы. А видите, как оно все повернулось на деле...

Практика применения препарата «Трибулус» не такая уж и продолжительная по времени, но определенные выводы сделать, все же, позволяет. И самый главный из них - препарат действенный, и весьма. Я пробовал применять его как во время «цикла» ААС, так и после него - в период восстановления. И вот какие выводы удалось сделать.

Использование во время «цикла» ААС

Казалось бы, применение препарата во время «цикла» андрогенов и анаболических стероидов лишено какого-либо смысла. На самом деле это совсем не так. Регулярное «подстегивание» производства лютенизирующего гормона (напомню, трибестан славится именно подъемом уровня ЛГ) на протяжении «цикла» ААС будет весьма полезным. В моем случае (я принимал «Трибулус» на протяжении всего «цикла») восстановление производства эндогенного тестостерона сократилось до 20 дней вместо обычных 32-35, что в процентном выражении составляет 38-43%.

Придется «ко двору» и свойство трибулуса снижать уровень липопротеидов низкой плотности в крови, а также корректировать артериальное давление. Немаловажным является и то, что применение трибулуса до некоторой степени поможет защитить от перегрузок печень. Еще одно преимущество препарата (понятно, только для периода набора массы) - его свойство повышать аппетит.

Что касается дозировок и периодичности приема препарата, то во время «цикла» ААС его можно использовать по-разному. Наиболее действенным (но и наиболее дорогим) способом применения будет прием препарата «Трибулус» ежедневно либо через день по 2-3 капсулы. Можно принимать препарат и короткими курсами по 7-10 дней (в середине и в конце «цикла») ААС. Это решение подойдет тем, кто привык считать каждую копейку.

Восстановление после «цикла» ААС

После «цикла» ААС применение препарата «Трибулус» будет не просто оправданным - оно сулит большие дивиденды. Как уже было не раз сказано, трибулус позволяет поднимать уровень лютенизирующего гормона в организме. Безусловно, он окажется весьма полезным тогда, когда этот уровень весьма сильно понижен, то есть, после «цикла» ААС. Очевидно, весьма удачным решением было бы комбинировать прием трибулуса с приемом кломида либо тамоксифена. Здесь уже ежедневный прием препарата обязателен; дозировка - 3-4 капсулы в день.

Кстати, немаловажным можно считать то, что трибулус оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а прекращение приема ААС, как известно, характеризуется как раз резкими перепадами настроения.

Самостоятельное использование для подъема уровня эндогенного тестостерона

«Трибулус» подойдет также и тем, кто не решается (возможно, только пока) начать применение ААС. Мы уже писали (см. статью «Все выше, и выше, и выше...», «Железный мир» №1-2006) о возможном решении для тех, кто хочет повысить уровень эндогенного тестостерона, но не хочет при этом прибегать к помощи ААС. Еще одним весьма неплохим решением является применение препарата «Трибулус». В данном случае препарат можно комбинировать с такими средствами, как DHEA и андростендион - это усилит эффект от его применения. Такое комбинирование можно считать обязательным для мужчин среднего и старшего возраста (после 40-45 лет), которые обеспокоены возрастным падением либидо. Дозировка - 3-4 капсулы в день, разделенных на 3 равных дозы и принимаемых между приемами пищи.

Что в итоге

Скажу честно, перед началом применения препарата «Трибулус» я был настроен по отношению к нему довольно скептически. Не знаю, что было тому виной - то ли длительное общение с андрогенами и иже с ними, то ли тот факт, что ранее трибулус выпускался исключительно как биологически активная добавка, к которым доверие у меня оказалось сильно подорванным. Нельзя сказать, что первый опыт применения препарата «Трибулус» поверг меня в неописуемый восторг, но вот то, что удивил - это факт. И заставил всерьез задуматься о том, чтобы применять препарат не только самому, но и включать его в рекомендуемые мною «циклы». Думаю, что в арсенале бодибилдера «Трибулус» окажется совсем не лишним.

Список литературы

  1. Adaikan P.G., Gauthaman K., Prasad R.N., Proerectile pharmacological effects of Tribulus terrestris extract on the rabbit corpus cavernosum., Annual Academy Medicine, Singapore, Jan, 2000.
  2. Adaikan P.G., Gauthaman K., Prasad R.N., Aphrodisiac properties of Tribulus Terrestris extract (Protodioscin) in normal and castrated rats. Life Science, Aug, 2002.
  3. Bucci L.R., Selected herbals and human exercise performance. American Journal of Clinical Nutrition, Aug, 2000.
  4. Brown G.A., Vukovich M.D., Martini E.R., Kohut M.L., Franke W.D., Jackson D.A., King D.S., Endocrine and lipid responses to chronic androstenediol-herbal supplementation in 30 to 58 year old men. Journal of American College of Nutrition. Oct, 2001.
  5. Sharifi A.M., Darabi R., Akbarloo N., Study of antihypertensive mechanism of Tribulus terrestris in 2K1C hypertensive rats: role of tissue ACE activity. Life Science, Oct, 2003.
  6. Al-Ali M., Wahbi S., Twaij H., Al-Badr A.,Tribulus terrestris: preliminary study of its diuretic and contractile effects and comparison with Zea mays. Journal of Ethnopharmacology, Apr, 2003.

ВНИМАНИЕ!
Редакция не одобряет использования сильнодействующих препаратов без надлежащего врачебного контроля. вся информация предоставлена исключительно для ознакомления. бесконтрольное применение сильнодействующих препаратов может нанести серьезный вред вашему здоровью.

Смотрите: как увеличить уровень тестостерона?

  Ваша оценка: 
 (голосов: 3)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.