MAX-BODY » Статьи » Жизнь » Выбор лучшего велосипеда

Выбор лучшего велосипеда

Разместил: admin   27 августа 2014   Печать    Просмотров: 2169

Метки: велосипед

Из всего ассортимента различного типа велосипедов, доступных на сегодняшний день любому человеку, занимающемуся велоспортом на профессиональном или любительском уровне, каждый хочет выбрать только лучший. Однако в виду того, что выбор огромен, порой это весьма затруднительно. Чтобы избежать подобных затруднений, рассмотрим основные параметры, так или иначе влияющие на выбор лучшего велосипеда.

Как правильно выбрать цель

Большая часть производителей изготавливает велосипеды в соответствии с определенным назначением. К примеру, велосипеды SCHWINN, купить которые можно весьма недорого в интернет-магазине Fotos.ua, в основном предназначены для горной езды (одни производители специализируются на выпуске только конкретных типов велосипедов, другие - стремятся полностью восполнить данную нишу рынка своей продукцией).

Чтобы приобретаемый велосипед оказался лучшим, необходимо чтобы его назначение совпало с целью в конкретном случае. Например, если он нужен для того чтобы ездить утром на работу, а вечером до дома по спокойным и ровным городским улицам, то надо выбрать городской тип, а для загородных поездок на выходные по местным холмам и долинам лучше подойдет туристический.

Как правильно подобрать размер велосипеда?

Велосипед, как и любой другой личный предмет (обувь, одежда) должен подбираться индивидуально для каждого человека. Нельзя носить обувь меньшую на два или три размера, также нельзя ездить и на слишком маленьком велосипеде или, наоборот, слишком большом.

Любой велосипед характеризуется такими параметрами, как:

  • Длина (расстояние между рукоятками руля и началом сиденья);
  • Стэндовер (расстояние от поверхности земли до верхней трубы рамы);
  • Высота камер;
  • Колесная база;

alt

Одним из основных и важных параметров велосипеда является стэндовер. При правильно подобранном велосипеде человек сможет, слезая с сиденья с полностью вытянутыми ногами коснуться земли обеими стопами, при этом рама должна находиться между ног. В идеальном случае чтобы достать до верхней трубы рамы, человек может еще присесть 3-15 см, прежде чем ее коснется.

Правильный выбор ростовки рамы

Второй важный параметр для велосипеда - ростовка рамы. Эта величина измеряется как расстояние от вершины подседельной трубы до центральной части каретки. Эта длина должна полностью совпадать с длиной корпуса или рук, так как от этого будет зависеть положение ездока. Данный параметр полностью зависит от стиля, роста и опыта человека, для которого подбирается велосипед.

Важность положения седла

От того, насколько правильно будет подобрано седло для велосипеда, будет зависеть не только комфорт и стиль катания, но и правильность работы ног и кровообращения всего тела. Большинство производителей выпускает велосипеды с различными модификациями сидений. К примеру, велосипеды SCOTT изготавливаются и с мягкими полукруглыми версиями, и с жесткими узкими, предназначенными для гонок, моделей сидений, и даже с учетом различия женских и мужских анатомических особенностей. Кроме того, само седло должно регулироваться по трем координатам - высоте, углу наклона и продольному смещению.

От чего зависит комфорт и удобство при езде на велосипеде?

Такие немаловажные детали, установленные на велосипеде любой модификации, как амортизаторы, правильно подобранные покрышки и навеска, существенно облегчают управление на маршрутах любой сложности.

Следует помнить, что даже идеально подобранный по всем вышеперечисленным параметрам велосипед требует окончательной доводки и обкатки под руководством профессионала.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Силовая программа на 8-12 недель

Годовой тренировочный цикл должен включать период тренировки силовых показателей, смыслом...

Объемно-мощностной тренинг. Программа на силу

Для каждого большого упражнения существует несколько движений, в наибольшей степени...

Комплексы упражнений с гирями для начинающих

Перед вами первый плод наших совместных усилий. Остается лишь добавить, что новичкам надо...

Программа тренировок которая работает!

Суть комплекса - 3 занятия в неделю идеально,чтобы проходило успешно восстоновление после...

Программа тренировок подростков 15-17 лет

В идеале, тренировочная программа должна составляться индивидуально с каждым молодым...

.