MAX-BODY » Статьи » Тренировки » На похудение » Как похудеть с помощью езды на велосипеде

Как похудеть с помощью езды на велосипеде

Разместил: admin   13 апреля 2012   Печать    Просмотров: 47388

Метки: велосипед

Езда на велосипеде относится к категории аэробных упражнений, когда работают преимущественно красные, или медленные, мышечные волокна. Считается, что аэробная нагрузка наиболее благоприятна для сжигания лишних жировых отложений. Альтернативой езды на велосипеде можно считать обычные пробежки. В обоих случаях нагрузка концентрируется на мышцах ног (бедрах, или квадрицепсах, особенно на велосипеде). На практике, чтобы похудеть недостаточно просто много ездить на велосипеде, необходимо придерживаться определённого свода правил. Конечно, его выполнение вовсе не обязательно и носит скорее рекомендательный характер, подобно пресловутому Пиратскому кодексу. Но если придерживаться нижеследующих правил, то процесс похудания займет гораздо меньший срок, а достигнутые результаты будут более существенными.

Где купить велосипед

Существует два варианта покупки нужного велосипеда: в обычном спортивном магазине у себя в городе, или через Интернет. Интернет магазин велосипедов предлагает более широкий ассортимент товаров, зачастую по более низкой цене (т.к. не платит за аренду торговой площадки). Но в обычном магазине товар можно получить прямо здесь и сейчас, не дожидаясь его доставки. Посмотреть, опробовать, ощупать. Взять то, что под рукой, но прямо здесь и сейчас, или же купить то, что действительно нравится и необходимо, но подождав 3-5 дней?

Как заниматься

Заниматься лучше по утрам. Во-первых, после трудового дня очень трудно заставить себя заняться спортом, особенно если есть и другие обязанности. Во-вторых, утренние аэробные нагрузки на 8-12% эффективнее вечерних. Дело в том, что они на 16-20 часов стимулируют увеличение скорости протекания основных метаболических процессов (примерно на 3-6%), благодаря чему даже в состоянии покоя организм более интенсивно избавляется от лишних жировых отложений, расходуя их на энергоснабжение протекания обменных процессов. При этом замечено, что подобный эффект достигается только тогда, когда аэробная нагрузка дается не в одном ритме, а с ускорениями и кратковременным повышением интенсивности движения.

Для того чтобы похудеть, необходимо ездить на велосипеде не менее 40 минут. Организм имеет два основных источника энергии: жировые отложения и гликоген, запасенный в мышцах и печени. Если в крови имеется глюкоза или сахароза - то в первую очередь будут расходоваться именно они. Поэтому ездить на велосипеде необходимо на пустой желудок, для дополнительного стимулирования расхода жира. Это еще один повод заниматься с утра. К тому же на кровоснабжение работающей пищеварительной системы наш организм направляет до 70% всей крови, а потому нормальное кровообращение в мышцах сразу после приема пищи рассчитывать не приходится.

alt

Но, предположим, вы выехали все же утром, на пустой желудок. Первые 30 минут (у тренированных людей - 20) организм предпочитает расходовать только гликоген. Эволюционно жир - это неприкосновенный запас, предназначенный для применения в условиях продолжительного голода. И только оставшиеся 10 минут наше тело интенсивно сжигает жировые запасы. Поэтому езда на велосипеде протяженностью менее 40 минут бессмысленна. Если есть возможность ездить на велосипеде более 40 минут - замечательно, каждые 10 минут такой нагрузки означают потерю до 100 ккал (или 50-80 г жира). Также 40 минут - это минимальное время запуска процесса ускорения метаболизма.

Какой велосипед выбрать

Не имеет принципиального значения, на каком именно велосипеде ездить. Но правильно подобранная модель позволит немного сэкономить. Так, велосипед должен отвечать тем условиям, в которых он будет использоваться. Типичный пример: велосипеды cube, выпускаемые в разных комплектациях. В большинстве случаев для целей похудания с помощью езды по городу или пригороду оптимальным выбором станет велосипед комплектации «Фитнес». В общем случае предпочтение стоит отдать городскому или гибридному варианту исполнения конструкции. Не следует приобретать трековые, кроссовые или горные модификации. Это просто бессмысленная растрата финансовых средств.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 36)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.