MAX-BODY » Статьи » Здоровье » Нарушения здоровья » Как расслабить мышцы шеи при остеохондрозе?

Как расслабить мышцы шеи при остеохондрозе?

Разместил: admin   27 июля 2017   Печать    Просмотров: 2706

Метки: остеохондроз

Известно, что остеохондроз шеи чреват многими серьезными осложнениями, вплоть до ишемии и гипоксии тканей головного мозга. При этом во многом этому негативному явлению способствует избыточное напряжение шейных мышц. Поэтому своевременное расслабление этой области скелетной мускулатуры может не только ослабить остеохондроз участка позвоночника в области шеи, но также способствовать облегчению его симптомов и выздоровлению. Рассмотрим наиболее эффективный методы расслабления шейных мышц.

Что можно применять?

Для купирования синдрома остеохондроза шеи мышцы этой области можно расслабить как с помощью медикаментозного воздействия, так и с помощью терапевтического. В первом случае применяют специальные препараты наружного и внутреннего действия. Это могут быть всевозможные мази, крема и гели. Их цель обезболить, увеличить кровоток и снять гипертонус шейного отдела мускулатуры.

Нередко применяют внутримышечные инъекции, например, такого медикамента, как тольперизона гидрохлорид. Они позволяют как расслабить мышцы шеи при остеохондрозе, так и быстро устранить болевой эффект. Чаще всего применяют также различные физиотерапевтические процедуры, направленные конкретно на лечение мышц шеи.

Есть еще один проверенный, эффективный и практически бесплатный метод - массаж и специальные упражнения. Естественно, подбирать и делать тот или иной комплекс необходимо с разрешения врача или грамотного спортивного тренера.

Общая профилактика шейного остеохондроза

Основная профилактика шейного остеохондроза - это комплекс мер. Например, на сайте Pozvonochnikpro.ru http://pozvonochnikpro.ru рассказано, по каким основным причинам возникает данная болезнь, какие стадии и их признаки бывают, как устранить боль, какие последствия стоит ожидать, если ее не лечить, и какие основные меры профилактики и лечения с медикаментами и без них доступны каждому.

В общем, профилактику остеохондроза шейного участка позвоночника можно свести к следующим мерам:

  • Не допускать длительного пребывания мышц шеи в напряженном статическом положении. Последнее, кстати, очень часто проявляется при положении в положении сидя большого количества времени. Сюда попадают те, кто работает водителем, оператором и люди других профессий, вынужденных длительное время находиться в положении сидя. Для профилактики нужно периодически расслаблять и переводить в динамическое положение мышцы шеи, делая массаж, зарядку или гимнастику.
  • Применять принципы здорового и активного образа жизни. Не стоит путать со спортом, так как высокие нагрузки могут, напротив, спровоцировать развитие негативных процессов в шейном отделе. Умеренные и контролируемые занятия фитнесом - один из эффективных способов профилактики шейного остеохондроза.

alt

  • Правильное питание. Употребление большого/достаточного количества пищи и насыщение - это не всегда правильное питание. Большое содержание жирных кислот в рационе также может привести к осложнению и даже еще большему развитию шейного остеохондроза. Поэтому важно придерживаться правильной программы питания, основанной на здоровом и регулярном питании.
  Ваша оценка: 
 (голосов: 0)
Комментариев: 1


july   1 июня 2018 15:55         
А что посоветуете со спиной в области грудной клетки, у меня там остеохондроз образовался. Есть какие-нибудь рекомендации?
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.