MAX-BODY » Статьи » Здоровье » Нарушения здоровья » Как подобрать диету при гастрите?

Как подобрать диету при гастрите?

Разместил: admin   4 сентября 2014   Печать    Просмотров: 1947

Метки: гастрит

Гастрит – болезнь миллионов. Данное патогенное состояние ЖКТ очень часто имеет хроническую природу и при отсутствии надлежащего лечения, плавно перетекает в язву желудка. Как правильно подобрать диету в данном случае?

Факторы возникновения гастрита

Ряд факторов, значительно увеличивает вероятность, как возникновения гастрита, так и дальнейшего прогресса болезни. Нейтрализовав их, вы сможете значительно повысить свои шансы на окончательное выздоровление.

  1. Регулярное употребление пряной, острой и жареной пищи.
  2. Недостаточно прожевываемая пища.
  3. Нарушение регулярного цикла питания с частыми голоданиями и перееданиями.
  4. Ночные «похождения» к холодильнику.
  5. Приём контрастной по температуры пищи, резкое чередование горячих и холодных блюд.
  6. Регулярное использование жвачек, доходящее иногда до абсурда.
  7. Сильные стрессы

Как подобрать диету при гастрите?

Основы правильной диеты

Диета при гастрите должна быть максимально щадящей с основным упором на низкокалорийные продукты, дающие ощущение насыщенности. Режим питания в данном случае дробный, с 7-8 подходами к употреблению в течение дня. Ниже расскажем про основы диеты при гастрите.

Основной вашего рациона должны стать паровые и отварные блюда. Не забывайте в процессе еды, максимально тщательно пережевывать пищу, если с этим действием у вас есть проблемы по какой-либо причине, готовьте максимально измельчённые блюда. Напомним, что дробный приём продуктов уменьшает вероятность избыточного синтеза и выделения желудочного сока, раздражающего слизистую органа и приводящего к развитиям гастритов.

Полностью исключайте из рациона соленую, слишком холодную/горячую пищу, консервацию, жареное, жирное, острое. Пейте больше свежеотжатых фреш-соков из овощей, благотворно влияющих на желудок – это нектары из картошки, капустного листа, морковки. Их лучше употреблять либо натощак, либо за тридцать-сорок минут до основных приёмов пищи. Если у вас понижена кислотность, то разводите эти соки чистой водой в пропорции 1 к 5-ти.

Убирайте из рациона булочки, свежую сдобу, соль, бобовые, жесткие виды мяса и иную слишком твердую пищу. Употребляйте подсушенный или вчерашний хлеб, блюда на пароварке желательно измельчённые.

Перед употреблением мяса птиц либо рыбы, счищайте с них шкурку, яйца же готовьте на пару либо всмятку. Рационально при гастрите употреблять овощные супы на протертых корнеплодах, манку, гречку, рис, кисломолочную продукцию (при пониженной кислотности).

Под запретом для вас также макароны из твердых сортов пшеницы, жесткие крупы, фасоль, горох, слишком крепкие бульоны и блюда на их основе, выпечка, жирные сорта мяса. Остальные блюда, не обозначенные как запретные, разрешены к применению, естественно в разумных количествах.

Следуйте вышеозначенным инструкциям и улучшайте качество жизни!

Источник: докторфм.ру.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 2)

Комментариев: 1


Linda   1 июня 2018 18:54         
Думаю, при гастрите лучше всё-таки в поликлинику, чем самостоятельно назначать себе диеты...
Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.