MAX-BODY » Статьи » Тренировки » Изометрия » Изометрическая тренировка хвата и других мышц

Изометрическая тренировка хвата и других мышц

Разместил: 43facog6D   11 декабря 2008   Печать    Просмотров: 12544

Метки: Засс, Железный Самсон, изометрия

Источник: Фатальная энергия - бодибилдинг и фитнес

Существуют две основные группы упражнений на развитие силы: первая группа упражнений известна как изотоническая , вторая – изометрическая. Изотонические – упражнения, в которых мышцы работают по всей амплитуде (или ее значительной части) их движения, поочередно сжимаясь и разжимаясь. Это наиболее распространенные упражнения.

Другая группа, изометрические упражнения, - где мускулы работают статически, не меняя направление нагрузки и не сокращаясь. Упражнение может быть как на сжатие та и на разжатые мышц. В изометрическом сокращении вся мышечная энергия нацелена на напряжение мышц при полном отсутствии передвижения.

В спорте, мышцы очень часто используются статически, как на удерживание ракеток, бит, или в метании тяжестей, так что несколько слов об изометрическом тренинге.

Хотя изометрический вид тренировок был известный с 1928 года, это было только после того, как в начале 1950-х годов Муллер (Германия) в своих исследованиях показал высокие прибавки в силе, используя изометрическое сжатие. Менее чем десять лет позже, многие штангисты связывались с Бобом Хоффманом в Йорке (Пенсильвания) для приобретения изометрического оборудования. Хоффман продавал много изометрических тренажеров и писал многочисленные статьи и книги, но к несчастью это введение изометрических тренировок совпало с ярко выраженным в Йорке использованием анаболических стероидов. В результате возник спор – это была фармакология или все же изометрия дала сенсационные результаты.

Кроме сильного развития силы, самое большое преимущество изометрических упражнений состоит в том, что мышцы могут работать довольно короткий промежуток времени. Вы не почувствуете сильной усталости и боли, при этом получите прибавку в силе. Обычно для изометрического тренинга достаточно двух минут. Каждое напряжение (сокращение) следует выполнять от 5 до 10 секунд. Задержка дыхания недопустима, постарайтесь с этим справиться.

Самый простой и наиболее специфический изометрический тренинг с объектами, использованными в вашем спорте – ракетка, клюшка…. Вы берете ваш объект обычным хватом, но сжимаете со всей силы, при максимальном сжатии держите объект в течение пяти секунд. Даже если в вашем спорте используется лишь одна рука, тренируйте каждую руку по очереди, это поможет поддерживать баланс и получать лучшие результаты. Каждую неделю Вы должны добавлять секунду ко времени сжатия, и через пару месяцев ваш хват будет очень силен. Эти упражнения можно выполнять ежедневно, но не чаще 2-х раз в день.

Часто возникает ситуация когда обычных изометрических упражнений недостаточно и тогда прочес тренинга приходится корректировать. К примеру, когда делается жим с максимальным весом. Этот жим длится около нескольких секунд. Для того чтобы развивать этот жим изометрическими упражнениями его разбивают на три части. Первое напряжение на низком уровне, второе – среднем уровне, третье – максимальном уровне. Для подобного тренинга используются специальные устройства, которые позволяют развивать изометрическое усилии во многих положениях. Многие тренера рекомендуют, чтобы изометрическое сокращение в подобных упражнениях длилось не менее восьми секунд.

Упражнения, описанные в этой статье - изометрические для хвата, хотя другие мускулы могут использоваться изотонически. Верхний хват и прямоугольное вырывание является типичным примером. Если в спорте или деятельности, в которых Вы заинтересованы, сила зажима предпочтительней выносливости, то альтернативный подход к развитию хвата состоит в осуществляет типа мертвого подъема, прямым или обратным хватом. Делать следует определенное количество упражнений, последнее упражнение до отказа (пока хват не дастся).  

Часть текста была скрыта.
Скрытый текст доступен только для зарегистрированных участников.

Для выполнения показанных на рисунке изометрических упражнений нужна цепь и пара прикрепленных к ней ручек.

Модель Александра Засса , который в военное время попал в плен, убегал настолько часто, что, в конечном счете, его заключили в кандалы и цепи. Он разработал серию изометрических упражнений, использовавших эти условия его пребывания в заключении, и рос в силе, несмотря на его положение.

Цепь тянут в показанных позициях, напряжение держат в течение пяти секунд.

Тренировка Александра Засса

Александр Засс, "Железный Самсон" , был очень популярен в театрах и цирках. Он специализировался в изгибе железных прутов и рвал цепей. Свой способности он развил во время Мировой войны, в плену. Засс изобрел уникальную методику развития силы, с помощью которой он и развивался как в тюрме ток и после. Упражнения были в основном изометрического в типа. Он занимался неукоснительно, при попытке cгибать или ломать прутья, рвать цепи, в которые он был закован. В конечном счете, он мог моментально разорвать крепкую цепь и согнуть три железных прута в декоративные свитки. В 1925 он согнул железный прут длиной 9 дюймов и половина дюйма в толщину в U-форму. Александр Засс умер в Эссексе в 1962, оставаясь очень сильным даже в его семьдесят лет.

С развитием вашей силы должно и увеличиваться и усилие статического напряжения. Вы должны делать каждого упражнение три раза. Первый раз с усилием 50 % (чтобы разогреться), второй раз с усилием 75 %, а в заключительном походе нужно добиться максимального усилия. Особенно важно во время упражнения соблюдать ровное дыхание.

Изометрическая тренировка Александра Засса

Александр Засса - Железный Самсон

  Ваша оценка: 
 (голосов: 16)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.