MAX-BODY » Статьи » Травматизм » Почему колет в правом боку?

Почему колет в правом боку?

Разместил: admin   14 апреля 2011   Печать    Просмотров: 14322

Метки: печень, боль

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: Vkopirait

Колики в правом боку связаны с расширением печени в момент интенсивной нагрузки и обильного приема пищи. В первом случае нарушается отток крови из печени, из-за чего та набухает и сжимает болевые рецепторы. Во втором случае печень принимает активное участие в переваривании пищи, что так же сопровождается повышением ее кровоснабжения.

Оба фактора могут накладываться друг на друга, когда спортсмен идет на тренировку сразу после обильного приема пищи. Как правило, за 2-3 часа печень успевает справиться со своей задачей, именно поэтому - а вовсе не потому, что за 3 часа пища успевает полностью перевариться, как считают некоторые противники тренировки после еды - не рекомендуется заниматься всего 2 часа после питания.

Так же стоит задуматься о снижении объема, «уминаемой» за один присест пищи. Как правило, колики возникают при выполнении резких движений, либо продолжительных по времени упражнений (например, бег). Непосредственно бодибилдинга эта неприятность не касается, но может проявляться во вспомогательных упражнениях. Например, при выполнении аэробных упражнений после интенсивной тренировки (особенно на ноги), а так же в неблагоприятных ситуациях, когда сразу после обильного питания спортсмен начинает выполнять тяжелые упражнения.

Так же колики в боку проявляются в некоторых упражнениях « на верх» тела. Например, часто встречаются случаи печеночных болей при выполнении солдатского жима, что связано с особенностями одновременного снабжения кровью тренируемых мышц и печени. Разумно было бы отказаться от выполнения подобных упражнений, если после еды еще не прошло 2-3 часа.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 5)
Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Программа тренировок для набора массы

Представляем вам вариант классической бодибилдинг программы тренировок для набора массы.

Тренировки дома для набора мышечной массы

В любой восточной культуре обязательно встречается выражение, которое в вольном переводе...

Опыт первого курса стероидов - химия внутри

Я считаю, что опыт, передаваемый из поколения в поколение, это самое главное что есть у...

Программа отжиманий

Развивает верхнюю часть тела, главным образом мышцы груди, рук и плеч, повышает силу...

Как сесть на шпагат в любом возрасте? Программа

Многие люди имеют большое желание сесть на шпагат, и не зря. Этот навык делает мышцы...

.