MAX-BODY » Статьи » Питание » Питание спортсменов » Сахар - вреднее, чем вы думаете

Сахар - вреднее, чем вы думаете

Разместил: 43facog6D   14 декабря 2010   Печать    Просмотров: 4043

Метки: Сахар

Источник: Бодибилдинг на max-body.ru
Автор: speranza

Все мы любим подсластить себе жизнь хотя бы парой-тройкой ложечек сахара в утреннем кофе. И привычно не ограничиваем себя в конфетах, пирожных и прочих кондитерских изделиях. А между тем врачи предупреждают - сахар действительно вреден и атакует наш организм сразу по нескольким фронтам:

1. Эффект привыкания. Поступление в организм большого количества сахара приводит к стремительному повышению уровня глюкозы в крови. Затем этот показатель так же резко падает, отчего человеку хочется не просто есть, а обязательно подкрепиться чем-нибудь сладким. Так возникает привыкание к сахару.

2. Перепады настроения. Прямое следствие предыдущего пункта. Организм, не получив привычной порции сладкого, автоматически начинает вырабатывать адреналин и другие гормоны, призванные повысить уровень глюкозы в крови. Но они же нарушают наше психологическое равновесие - у человека возникает чувство беспокойства, радость сменяется унынием или раздражительностью.

3. Лишние калории, лишние кило. Это тоже не избитая истина, а факт, подтвержденный исследованиями. Любители сладкого рискуют не просто набрать лишний вес, но и приобрести в качестве хронических недугов диабет и заболевания сердца. А последние разработки ученых уже напрямую говорят о взаимосвязи чрезмерного потребления сладкого и угрозы образования раковых опухолей.

4. «Почему я так часто болею?». Фанатичные потребители сахара не могут похвастаться и хорошей сопротивляемость инфекциям - его переизбыток заглушает иммунные реакции.

5. Преждевременное старение. Сахар, употребляемый в больших дозах, ускоряет износ организма. Основной центр поражения, по которому этот процесс наиболее заметен, - кожа. Не менее страдают от нашего увлечения сахаром и ткани внутренних органов. А также кровеносные сосуды, чье преждевременное изнашивание может привести к возникновению атеросклероза в более пожилом возрасте.

6. Кариозный монстр. Увы, это не страшный персонаж рекламных роликов, а тот же сахар, являющийся прямой причиной образования кариеса. Сладкие частицы, оседая на наших зубах, как ни что другое способствуют их разрушению. Причем от сахара страдают не только сами зубы, но и десны.

alt

Сократив потребление сахара и исключив из своего рациона продукты, где он содержится в избытке, вы заметно оздоровите свой организм, избавите его от ненужных перегрузок и стрессов.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 4)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.