MAX-BODY » Статьи » Питание » Питание спортсменов » О различных напитках или чо пить спортсмену?

О различных напитках или чо пить спортсмену?

Разместил: 43facog6D   29 июля 2010   Печать    Просмотров: 7064

Метки: вода, напитки, сок, спиртное

Источник: max-body.ru
Автор: Writer_29

Роль воды в системе питания спортсмена огромна. Но вполне может возникнуть вопрос: какие еще напитки подойдут для употребления? Ведь не будешь же пить только чистую воду, здесь, как и в питании, предпочтительно хотя бы небольшое разнообразие. Да и запивать завтрак, обед и ужин водой понравится не каждому.

Ближе всех из напитков к обыкновенной воде стоит минеральная вода. Она отличается специфическим вкусом (особенно если речь идет о воде, содержащей большое количество тех или иных микроэлементов) и нередко газирована. Минеральная вода хорошо утоляет жажду. С другой стороны, вам следует подобрать оптимальный вариант для вашего организма. Например, кислые воды не рекомендуются людям с повышенной кислотностью, а избыток натрия может ударить по здоровью тех, у кого слабое сердце. Не стоит полностью переходить на минеральную воду, это может привести к избытку микроэлементов и таким образом нанести вам вред. Нормальная дозировка составляет 1,5 литра в день.

Чай и кофе следует использовать как источники кофеина, так как он стимулирует работу нервной системы, ускоряет сжигание жира и повышает выносливость. В чае же, кроме кофеина, содержаться дубильные вещества, положительно действующие на желудочно-кишечный тракт. Но помните, что чрезмерное употребление кофе или чая может нарушить работу сердца, нервной системы, и привести к обезвоживанию. Одна чашка кофе или чая утром допустимы и даже желательны.

Газированные напитки не содержат в себе ничего, кроме воды, красителей и заменителя сахара. Покупать их значит выбрасывать деньги на ветер. 
Домашний квас (не путать с покупной бурдой!) содержит в себе минимум спирта, большое количество углеводов, витамины группы В. Он неплохо утоляет жажду.

В молоке много белка и полезных веществ. Замечательно разбавлять молоком протеиновый коктейль. Парное молоко - один из полезнейших природных напитков.

alt

Продукты на основе молока (кефир, ряженка, жидкие йогурты) отлично дополнят ваш рацион. Они не только снабдят ваш организм полезными веществами, но и нормализуют микрофлору кишечника и улучшат пищеварение.

Соки дадут вам много витаминов и углеводов (фруктозу и глюкозу). Натуральный сок подойдет для разбавления протеинов, аминокислот и протеина. 
Компоты из сухих фруктов тоже богаты витаминами, но нередко в них много сахара (особенно в покупных консервированных компотах).
Летом в качестве напитка могут выступить арбуз и дыня. Там много углеводов, есть различные витамины. Правда, в них содержаться мочегонные вещества, но это может быть страшно лишь монстрам, способным в одиночку за раз съесть арбуз целиком.

Отдельно стоит поговорить об алкогольных напитках. Наиболее дешевым и распространенным вариантом является пиво. Оно содержит углеводы (до 4-6 грамм на 100 мл), витамины (совсем немного, но есть). Основным же источником калорий является алкоголь, а алкогольные калории дают только повышение температуры тела и ничего больше. Потребление большого количества алкогольсодержащих напитков приводит к потере воды. Именно поэтому после пьянки во рту сухо.

Вина содержат больше алкоголя (10-18%), сахара, дубильные вещества и витамины. Ежедневное умеренное употребление вина укрепляет сердечно-сосудистую систему. При покупке будьте осторожны: существует множество подделок, сделанных из низкокачественных продуктов и щедро сдобренных химическими добавками.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 7)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.