MAX-BODY » Статьи » Жизнь » Электронные сигареты для культуриста. Объективная оценка

Электронные сигареты для культуриста. Объективная оценка

Разместил: admin   9 декабря 2016   Печать    Просмотров: 2412

Те, кто так или иначе знаком с профессиональным спортом, знает, насколько сильно спортсмены подвержены стрессу, особенно психологическому. Именно поэтому многие из них видят выход из такого состояния в кратковременном приобщении к различным пагубным привычкам, одним из самых популярных которых является курение. Однако подобное действие, хотя и не продолжительное, не может не сказаться на состоянии здоровья атлета и его результатах в спорте. Многие из таких курильщиков в силу последнего предпочитают использовать не настоящие, а электронные сигареты. Действительно ли они настолько безвредны и безопасны? Попробуем в этом разобраться.

Принцип действия электронной сигареты

В отличие от обычных сигарет электронные их аналоги вместо дыма производят пар, насыщенные в первую очередь никотином, а также рядом других ароматизирующих веществ и воду. Главная отличительная особенность такого пара от табачного дыма - отсутствие вредных примесей, содержащих органические смолы и ядовитые оксиды тяжелых металлов.

Электронные аналоги сигарет заправляются специальной жидкостью и приводятся в действие механическим способом (нажатием на кнопку) или автоматически (при вдыхании происходит разряжение воздуха в устройстве и срабатывание механизма, производящего пар). Образование никотин-содержащего пара основано на испарении жидкости от нихромового нагревательного элемента.

Зачем нужны электронные сигареты?

По заявлению производителя подобные имитаторы сигарет позволяют курильщикам избавляться от зависимости. Кроме того, выпускаемый пар не содержит вредных для окружающих веществ. Также утверждается, что в отличие от оригинала такие сигареты не портят кожу, зубы, а одежда и поверхность окружающих предметов не пропитываются неприятным запахом сигаретного дыма. В дополнение к этому говорится, что ароматические вещества, содержащиеся в парах, не вызывают отвращения к запаху у некурящих окружающих.

Вредные эффекты для здоровья

Max-body.ru напоминает, что несмотря на все положительные высказывания производителей и позитивные отзывы пользователей, Всемирная организация здравоохранения внесла подобные устройства в список средств, вредных для здоровья.

Действительно, сама по себе никотиновая зависимость, от которой по существу невозможно избавиться с помощью электронных сигарет, ввиду того, что они сами снабжают никотином курильщика, вредна для здоровья. Кроме того, ни одна жидкость для курения не имеет сертифицированного состава и напрямую зависит от производителя. Поэтому достоверно сказать, что конкретно содержится в том или ином продукте, не возьмется ни один эксперт. На деле может оказаться, что состав ароматизирующих веществ и прочих добавок сигаретной жидкости может быть таким же вредным, как и обычный сигаретный дым.

Электронные сигареты для культуриста. Объективная оценка

Вывод о использовании электронных сигарет для культуристов

Электронные сигареты в своем современном виде стали использоваться совсем недавно, и по поводу их состава и действия на организм не было произведено ни одного серьезного научного исследования. Поэтому использовать их как альтернативу настоящим сигаретам культурист может, например, в случаях недопустимости использования последних в каком-то конкретном месте (дым, запах). Однако эффект от их применения и последствия для организма останется на его совести.

  Ваша оценка: 
 (голосов: 1)

Комментариев: 0

Информация
Тебе что-то непонятно или есть что добавить? Оставь свой комментарий к этой публикации, с тобой пообщается редакция и другие читатели. Только для этого тебе необходимо зарегистрироваться, это быстро и просто.
TOP
© 2008 - 2023 "MAX-BODY.RU" - бодибилдинг портал (информация о правах)
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено! Информация, размещенная на сайте, является мнениями авторов и необязательно является истинной. см.

Смотреть всем
Основы для начинающих бодибилдеров

Базовое упражнение с большим весом выполнить нелегко. Вот в этом вся сложность. Так и...

Система 5х5

Система 5х5 позиционируется как одна из самых эффективных для набора мышечной массы,...

Отжимания на брусьях - путь к прогрессу

Застой в развитии грудных мышц часто объясняется банальной причиной -недоразвитием...

Программа упражнений при сколиозе

Сколиоз - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь, боковым...

Креатин неэффективен

В настоящее время очень многие любители и профессионалы бодибилдинга стали увлекаться...

.